Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вина как условие гражданско-правовой ответственности. 5 page





1. Приобретение имущества за счет другого лица означает увеличение объема имущества у одного лица без соответствующих затрат и одновременное его уменьшение у другого. Например, ли­цо повторно отдает заимодавцу сумму долга.


Сбережение имущества за чужой счет — это ситуация, когда лицо должно было израсходовать свои средства, но не сделало этого благодаря затратам другого лица. Например, по платеж­ному поручению одного лица кредитное учреждение ошибочно списало деньги со счета другого лица.

Имуществом, подлежащим возврату по правилам о неосно­вательном обогащении, могут быть только вещи, определяемые родовыми признаками (деньги, ценные бумаги на предъявителя, зерно, картофель, молоко и т. п.). Индивидуально-определен­ные вещи должны истребоваться собственником с помощью средства защиты вещного права — виндикационного иска.

2. Приобретение или сбережение имущества должно произойти без достаточных оснований, т. е. не основываться на законе или на сделке. Под законным основанием понимают соответствующую норму права, индивидуальный административ­ный акт, сделку, благодаря которым приобретение или
сбережение имущества за счет другого признается юридически обоснованным.

Случаются такие ситуации, когда в момент приобретения или сбережения имущества у лица имелось законное основание на такие действия, однако впоследствии это основание отпало. Например, суд признал недействительной частично исполнен­ную сделку. В этом случае все полученное по недействительной сделке, если иное не предусмотренное законом, возвращается по правилам о неосновательном обогащении.

3. В действиях приобретающего (сберегающего) не должно быть вины до и в момент приобретения, т. е. это лицо не должно знать о том, что имущество попало к нему без законного основания. Другими словами, лицо должно заблуждаться в том, ко­му принадлежит имущество. Достаточно часто бывает так, что впоследствии, поразмыслив об источниках получения данного
имущества, лицо предпочтет умолчать об этом имуществе и ос­тавить его за собой. С этого момента неосновательный приоб­ретатель отвечает за всякую, в том числе и за случайную, не­ досдачу или ухудшение имущества, а также должен возместить потерпевшему все доходы, которые он извлек или должен был извлечь из этого имущества. При наличии вины приобретателя имущества до и в момент приобретения (сбережения), т. е. если он знал или должен был знать, что приобретает (сберегает) имущество за чужой счет без законного основания, применя­ются правила о возмещении вреда.

Так как лицо приобретает имущество, определенное родовы­ми признаками, оно чаще всего смешивается с таким же иму­ществом, находящимся у него в собственности. Поэтому преж­ний собственник утрачивает вещные права на имущество, пере­шедшее к другому. У него возникают права обязательственного характера к неосновательному приобретателю: право требова­ния возврата имущества в натуре, а в случае невозможности возврата в натуре.— право на денежное возмещение стоимости имущества, а также право на возмещение доходов.

Не подлежит истребованию как неосновательно приобре­тенное:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока давности;

3) имущество, предоставленное гражданину при отсутствии недобросовестности с его стороны в качестве средств для суще­ствования (заработная плата, алименты, авторское вознаграж­дение и т. п.) и им использованное и др.

Обязательства, возникающие вследствие ведения чужих дел без поручения, направлены на возмещение затрат лицам, дейст­вующим в чужом интересе.

1. К категории действий, произведенных без поручения и дающих право на возмещение убытков, относятся действия по предотвращению вреда личности какого-либо лица, по предот­вращению вреда его имуществу, исполнения его обязательства, которое отвечает действительным и вероятным интересам како­го-либо лица и совершается для его выгоды и пользы (напри­мер, сосед отремонтировал поврежденную ветром крышу дома, жители которого временно уехали).

2. Данные действия совершаются в условиях невозможности уведомления заинтересованного лица, т. е. без его поручения. Ес­ли лицо, в интересах которого предпринимались действия, одобрит их, то к отношениям этих лиц применяются правила о договоре поручения. Если заинтересованное лицо не одобрило такие действия, у лица, действовавшего в чужом интересе, со­храняется право на возмещение необходимых расходов, иного реального ущерба, понесенного им при выполнении таких дей­ствий.

3. В случае устранения угрозы имуществу размер возмещения не должен превышать стоимости имущества.

4. Действия, совершенные после того, как лицо получило сведения о неодобрении их заинтересованным лицом, не вле­кут возникновения права на возмещение реального ущерба. Действия с целью предотвращения опасности для жизни лица, оказавшегося в опасности, допускаются и против воли этого лица, а исполнение обязанности по содержанию кого-либо — против воли того, на ком лежит эта обязанность. Ущерб, по­несенный при выполнении таких действий, безусловно подле­жит возмещению.

 

Date: 2016-02-19; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию