Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды организационных структур





В организации управления различают ряд видов организационных структур управления. Основные из них: линейная, функциональная и комбинированная структуры. Каждая из них имеет свои преимущества и недостатки.

Линейная структура управления предполагает прямое воз­действие на процесс управления со стороны линейного руководителя, сосредоточение в одних руках всех функций руководства.

При такой струк­туре управления каждое производственное звено возглавляет руководитель, который осуществляет все функции и полномочия по управлению и, в свою очередь, подчиняется руководителю вышестоящего звена.

Так, все работники мастерского участка подчинены мастеру, а он, в свою оче­редь, — начальнику цеха, т.е. каждый из них подчинен только одному руководителю и получает распоряжения только от него.

Преимущества: линейная структура управления исключает двойное подчинение, име­ет четкость и простоту взаимоотношений, отличается оперативностью раз­работки и реализации управленческих решений, отсутствием параллелиз­ма в работе, более надежным контролем, повышает ответственность ру­ководителя за результаты работы.

Ее недостатки: значительный объем ин­формации, передаваемой от одного уровня к другому, высокие требова­ния к квалификации руководителей и их компетенции по всем вопросам работы подчиненных звеньев, ограничивает использование квалифици­рованных специалистов, снижает инициативу работников нижележащих уровней управления.

Такая структура применима при небольших объемах производства, где задача по управлению менее сложна, или в системах управления производственными участками, отделами и небольшими це­хами.

 

Возросшие объемы и сложность производства вызвали необходимость ис­пользования функциональной структуры управления.

Ее осно­ва – это дифференциация управленческого труда по отдельным функ­циям, каждая из которых выполняется специалистом, их группой или от­делом.

Руководители функциональных служб (отделов) специализируются в определенных областях деятельности, отвечают за осуществление соответствующих функций и непосредственно дают рас­поряжения производственным подразделениям по вопросам, касающим­ся их компетенции, т.е. отдел гл. механика руководит всеми старшими механиками цехов и отдаёт им распоряжения.

 

Преимущества: функциональная структура управления позволяет привлечь к руко­водству квалифицированных специалистов, повысить качество и опера­тивность управления, разгрузить линейных руководителей, но она снижа­ет ответственность за результаты работы и нарушает единство распоряди­тельства.

Линейная и функциональная структуры управления в чистом виде встречаются сравнительно редко.

 

В результате сочетания линейной и функциональной форм возникла линейно-функциональная структура управления, когда линей­ный руководитель, являясь единоначальником, имеет в своем ведении штаб, состоящий из функциональных отделов (бюро, групп или отдельных спе­циалистов), выполняющих определенные функции управления. Например, директор создает аппарат управления предприятием (заводоуправление), привлекая руководителей функциональных отделов к обсуждению про­изводственно-хозяйственных и социальных вопросов, поручает им их изучение, подготовку рекомендаций, а затем единолично принимает ре­шение.

Структура управления предприятием в зависи­мости от наличия ступеней управления подразделяется на бесцеховую, цеховую, корпусную и филиальную.

При бесцеховой структуре ос­новной административно-производственной единицей является самос­тоятельный участок, и в этом случае создается двухступенчатая струк­тура управления: аппарат управления предприятием — руководство участком.

При цеховой структуре основной производственной еди­ницей является цех, и это требует создания трехступенчатой структу­ры: аппарат управления предприятием — управление цехом — руко­водство участком.

При корпусной форме, кроме цехов и участков, вводится дополни­тельная ступень управления — корпус (производство), объединяющий не­сколько однотипных цехов, расположенных в одном здании, и предприя­тие имеет четырехступенчатую структуру управления: аппарат управления предприятием — корпусом — цехом — руководство участком. Такую структуру управления применяют на крупных машиностроительных заво­дах, когда в одном производственном корпусе размещается несколько цехов.

Образование производственных объединений значительно расшири­ло их территориальные границы и позволило применить филиальную структуру, когда, помимо участков и цехов, создаются филиалы, терри­ториально удаленные от головного предприятия и представляющие осо­бое звено в их управлении, обладающие определенными функциями и правами.

На каждом предприя­тии необходимо добиваться оптимального соотношения работников, за­нятых в производстве и управлении, существенно упрощать и удешев­лять аппарат управления, снижать расходы, связанные с его содержа­нием.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию