Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 11 Организационные основы управления





11.1 Организационная структура управления, её основные элементы.

11.2 Виды организационных структур.

 

11.1 Организационная структура управления, её основные элементы.

Организационная структура управления предприятием — это упо­рядоченная совокупность органов, управляющих его деятельностью и на­ходящихся в определенной взаимосвязи и соподчиненности.

 

На нее су­щественное влияние оказывает отраслевая принадлежность предприятия (автомобильный, тракторный завод, леспромхоз, мебельная, швейная фаб­рика и т.п.), его объем и номенклатура производства, применяемые тех­нологические процессы и уровень их механизации, специализации и ком­бинирования и многие другие факторы.

 

Каждое из структурных подразделений управляемой системы (пред­приятие, цех, участок) представляет собой звено производства.

 

Совокуп­ность ряда звеньев, находящихся на определенном уровне промышлен­ного производства, образует ступень производства.

Так, первой ступенью управления предприятием является организованная из группы рабочих бригада,

следующейсовокупность бригад, мастерских участков, за­тем — цехов.

Таким образом, каждая управляемая система выступает как подсистема (элемент) более сложного порядка системы, все они от­носительно самостоятельны, подчинены общей задаче, а в соответствии с распределением между ними прав и обязанностей не должны дублиро­вать друг друга.

На предприятиях организационная структура формируется исходя из состава,содержания и трудоемкости выполнения общих и специальных функций управления.

Для управленческой деятельности на предприятиях создается аппа­рат управления, подразделяемый на линейный (директор, начальник цеха, мастер) и функциональный (все остальные работники аппарата).

Сово­купность линейных и функциональных служб (отделов, исполнителей и т.д.) предприятия и образуют структуру управления.

Схема организационной структуры аппарата управления предприятием имеет пирамидальную форму — содержит несколько уровней управления в порядке подчиненности.

Иерархическое строение характерно как для линейного управления (директор — начальник цеха — мастер), так и для функционального (например, по функциям управления конструкторской подготовкой производства на машиностроительном предприятии: главный инженер — главный конструктор — начальник отдела — руководитель группы, проекта).

В случае необоснованного увеличения управленческого персонала теряется личный контакт между руково­дителем и подчиненным, возрастает вероятность формирования отдель­ных групп (коллективов) с неофициальными лидерами, ослабляется кон­троль за выполнением порученных заданий, что, в свою очередь, оказывает отрицательное влияние на моральное состояние работников и результаты их труда.

При необоснованном сокращении масштабов подчиненности возникают излишние уровни управления, возрастают затраты на содержание аппарата, увеличивается время на принятие управ­ленческих решений (в связи с увеличением звеньев и ступеней управле­ния), возрастает необходимость усиления контрольных функций за ис­полнением, что может не только увеличить затраты, но и снизить инициа­тиву и творческую активность работников.

Date: 2016-02-19; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию