Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оказание помощи пострадавшему





 

В силу длительной асфиксии (удушья), а также психического шока утопающий может потерять сознание. Но вовремя оказанная помощь может вернуть человека к жизни. Если есть возможность, нужно как можно скорее оповестить о несчастном случае службу «Скорой помощи», когда пострадавшего еще только транспортируют к берегу. В любом случае доврачебная помощь должна быть оказана немедленно.

Когда пострадавший окажется на суше, в первую очередь нужно


очистить его рот от воды, или и грязи, а затем освободить его легкие от воды. Это делается следующим образом. Спасатель становится на колено левой ноги. Пострадавший кладется на его правое бедро лицом вниз так, чтобы он опирался на бедро нижним отделом грудной клетки, а верхняя часть туловища и голова свисали вниз. Спасатель кладет ладони своих рук на основания его ребер и нажимает на них, сдавливая грудную клетку, сжимает ее и выдавливает воду из легких. Второй человек, помогающий ему, при помощи пальцев, обернутых носовым платком, очищает рот пострадавшего от грязи и ила. Рот пострадавшего должен быть все время открыт.

Когда желудок и легкие пострадавшего будут очищены от воды, нужно немедленно приступать к искусственному дыханию. Искусственное дыхание делается изо рта в рот, а если челюсти пострадавшего судорожно сжаты - изо рта в нос. Голову пострадавшего максимально запрокидывают назад. Одной рукой необходимо удерживать рот пострадавшего в открытом положении, а другой –плотно зажать его нос. Сделав глубокий вдох, наклоняются над пострадавшим и равномерно вдувают ему воздух в рот, стимулируя искусственный вдох. Выдох происходит пассивно или при помощи легкого надавливания на грудную клетку. Если искусственное дыхание делается ребенку, то взрослый не должен набирать полные легкие воздуха. Чем младше ребенок, тем меньше воздуха ему требуется на один вдох. Искусственные вдувания следует повторять каждые 4-5 секунд. Искусственное дыхание необходимо продолжать до появления у пострадавшего самостоятельного дыхания. Делая искусственное дыхание, следует проследить за пульсом. Если он не прощупывается, искусственное дыхание необходимо выполнять с массажем сердца. Массаж делается следующим образом: кисти рук кладутся одна на другую, с их помощью проводятся толчкообразные надавливания на грудную клетку. Соблюдается следующее сочетание: 4-5 надавливаний с интервалом в одну секунду, затем 1-2 вдувания воздуха в легкие.

Date: 2016-02-19; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию