Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятий по плаванию с малышами





Показания к назначению плавания: к занятиям плаванием и закаливанию могут быть допущены здоровые дети, а так же некоторые младенцы с незначительными отклонениями в состоянии здоровья, но с разрешения врача педиатра.

Противопоказания к занятиям плаванием: заболевания в острой стадии, заразные кожные болезни, гипотрофии II-III степени. Занятия плаванием следует прекратить, если ребенок плачет или криком выражает неудовольствие, а также при появлении «гусиной кожи» или дрожи. Следует ограничивать нагрузку при наличии таких неблагоприятных признаков, как отставание в весе, частые простудные заболевания и другие недомогания ребенка. В первую очередь необходимо сократить продолжительность занятия, количество повторений и прекратить снижение температуры воды. Если отрицательные явления не исчезают и после этого, то тогда следует сократить количество занятий в ванне. Постепенное повышение нагрузки можно продолжать только после полного исчезновения отрицательных


явлений.

Если родители приносят ребенка на занятия в специальный зал водных процедур, то контроль за динамикой развития их здоровья осуществляет врач при помощи общепринятых тестов. Занимаясь в домашних условиях, родители должны получать ежемесячные консультации от врача, медсестры, методиста по плаванию.

В домашних условиях плавание и закаливание проводятся в обычной

ванне. Перед плаванием ванная тщательно чистится и промывается горячей водой. На пол ванной комнаты нужно постелить резиновый коврик. Особое внимание следует уделить двери, но не в том смысле, чтобы она плотно закрывалась. Ситуация здесь несколько иная. Для человеческого организма неестественно резкое изменение влажности воздуха. Когда из наполненной паром ванной вы понесете ребенка в сухой воздух жилой комнаты, тогда резкое изменение влажности может вызвать появление заболевания ушей, горла или носа. Поэтому очень важно во время купания не закрывать дверь в ванную комнату, тем самым, создавая, относительно одинаковый уровень влажности воздуха.

Кипятить воду для купания не нужно. И нет никакой беды, если во время купания ребенок несколько раз хлебнет ее.

Нет особого смысла добавлять в воду перманганат калия (марганцовку). Реального дезинфицирующего эффекта он почти не дает, а при попадании в глаза возможны химические ожоги.

Частота и дозировка занятий: Плаванием с грудными детьми следует заниматься 4-5 раз в неделю. Лучше всего плавать за два часа до кормления или ночного сна. Начальные дозы процедуры плавания 6-10-12 минут зависят от веса ребенка при рождении: соответственно 2,5-3-4 кг. Продолжительность занятий увеличивается на 4-6 минут, достигая 40-45 минут к концу года.

Температура воды: Оптимальной температурой для начала занятий


обычно считается 36-37 градусов, то есть температура, приближенная к микроклимату материнской утробы. Ежемесячно рекомендуется снижать ее на один градус для того, чтобы к концу первого года температура воды для купания равнялась 28-29 градусам. Но есть и другое мнение, высказываемое ведущим педиатром Украины о том, что оптимальной температурой воды является 34-35 градусов. Оба мнения имеют право на реализацию, но главным критерием для оценки оптимальной температуры воды, являются личные наблюдения родителей за поведением ребенка.

Следует помнить, что вода должна переносится ребенком без ущерба для его здоровья, но при этом не должна позволять ребенку полностью расслабиться. Воздействие прохладной воды на кожу резко усиливает

кровоток в мышцах, увеличивает их тонус, активизирует работу сердца. В кровь поступают биологически активные вещества, стимулирующие обмен и повышающие сопротивляемость инфекциям. В воде с температурой выше 35 градусов ребенок н6е имеет стимулов к проявлению активности, хотя сама процедура не вызывает у него никаких неприятных ощущений, скорее, наоборот: в воде он всем своим видом демонстрирует блаженство. Но купание в теплой воде не способствует закаливанию организма.

В то же время, при погружении в воду с температурой ниже 30 градусов у ребенка могут возникнуть отрицательные эмоции. Это происходит не потому, что он замерзает, а просто потому, что он не хочет совершать двигательные действия. Поэтому и нужно начинать плавание с температуры выше 30 градусов для того, чтобы малыш полюбил саму процедуру купания. Но задерживаться надолго в таком температурном режиме все-таки не рекомендуется.


Date: 2016-02-19; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию