Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ замены плоскостей проекций





 

Сущность способа замены плоскостей проекций заключается в том, что положение геометрических элементов (точек, прямых, фигур, тел) в прос­транстве остается неизменным, а система плоскостей проекций заменяется новой, по отношению к которой эти элементы занимают положение, наиболее удобное для решения той или иной задачи.

В ряде случаев для решения задачи бывает достаточно заменить новой плоскостью одну из основных плоскостей проекций – фронтальную или горизонтальную. В других же случаях замена лишь одной плоскости проекций вопроса не разрешает и бывает необходимо последовательно заменить новыми плоскостями обе основные плоскости проекций.

При замене основной плоскости проекций новой плоскостью эта последняя должна располагаться по отношению к остающейся основной плоскости проекций перпендикулярно.

Рассмотрим способ замены плоскостей проекций на примерах.

Для того чтобы данная прямая общего положения m оказалась линией уровня, следует ввести новую плоскость проекций p3, которая была бы ей параллельна (рис. 5.1 и 5.2).

На рис. 5.1 введена плоскость p3, параллельная прямой m и перпендикулярная к плоскости p1 и с помощью точек 1 и 2 построена проекция прямой m – линия m ¢¢¢. В новой системе плоскостей проекций p1/p3 прямая m является линией уровня.

На рис. 5.2 плоскость p3 параллельна прямой m и перпендикулярна к плоскости p2. Прямая m в системе p2/p3. является линией уровня.

Для того чтобы прямая линия была проецирующей прямой вводится плоскость проекций, перпендикулярная к ней.

 

Рис. 5.1 Рис. 5.2

 

Для прямой общего положения требуется провести две замены плоскостей проекций. На рис. 5.3 прямая m спроецирована с помощью точек 1 и 2 на параллельную ей плоскость p3.. Затем вводится плоскость проекций p4, перпендикулярная m ¢¢¢. В системе плоскостей проекций p4/p3 прямая m проецируется в точку.

 

Рис. 5.3

Итак, чтобы прямая общего положения оказалась на чертеже в новой системе плоскостей проекций проецирующей, необходимо ввести две дополнительные плоскости проекций: p3, параллельную прямой, и p4(p4 ^p3), перпендикулярную к ней.

На рис. 5.4 введена плоскость p3, перпендикулярная к горизонтали h плоскости a (АВС) и к плоскости p1, и с помощью точек А, B и C построена проекция плоскости a - прямая a¢¢¢. В новой системе плоскостей проекций плоскость a является проецирующей.

 

Рис. 5.4

 

Чтобы плоскость общего положения оказалась плоскостью уровня, требуется сначала ввести такую плоскость проекций p3, чтобы образовалась система, в которой плоскость a будет проецирующей. Затем вводится дополнительная плоскость p4, перпендикулярная к плоскости p3 и параллельная плоскости a. На рис. 5.5, выполнены указанные построения.

 

Date: 2016-02-19; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию