Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ нормального сечения





Сущность данного способа построения развертки призмы заключается в следующем. Заданную призму пересекают плоскостью, перпендикулярной боковым рёбрам, и строят проекции и натуральную величину сечения призмы этой плоскостью (нормальное сечение). Также необходимо определить натуральную величину отрезков боковых рёбер призмы, лежащих выше и ниже нормального сечения. Далее на свободном поле чертежа проводят горизонтальную линию и на ней от произвольной точки откладывают друг за другом стороны нормального сечения призмы. Через полученные точки проводят вертикальные прямые линии, на которых вниз откладывают натуральные величины отрезков боковых рёбер призмы, лежащих ниже нормального сечения, а вверх – натуральные величины отрезков боковых рёбер призмы, лежащих выше нормального сечения. Соединив построенные точки между собой отрезками прямых, получим развертку боковой поверхности призмы. Добавив к ней натуральные величины верхнего и нижнего оснований, получим полную развертку поверхности призмы.

На рис.14.1 показано построение развертки призмы АВСА'B'C' способом нормального сечения.

Рис.14.1

Для построения на развёртке точки D, лежащей на поверхности призмы, сначала через заданную проекцию D2 на грани АВКL призмы проводят вспомогательную прямую, пересекающую нормальное сечение в точке 4. Находят проекцию 44 на натуральной величине нормального сечения, а также натуральную величину отрезка 4D. Затем на прямой m развёртки призмы на отрезке 12 откладывают натуральную величину отрезка 14 и через полученную точку проводят вертикальную линию. На этой линии и будет лежать искомая точка D на расстоянии 4D от прямой m.

Date: 2016-02-19; view: 687; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию