Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Haemophilus influenzae





Палочка инфлюэнцы была обнаружена в мокроте больных во время пандемии гриппа М.И. Афанасьевым, выделена и изучена в 1822 г. Р. Пфейффером и С. Китазато. Ошибочно ее считали возбу­дителем гриппа, в дальнейшем было установлено, что палочка инф­люэнцы сопутствует заболеванию гриппом и вызывает воспалитель­ные процессы.

Н. influenzae - грамотрицательные мелкие, иногда кокковидные палочки, неподвижные, в организме образуют капсулу. Требовательны к питательным средам, растут на средах с гретой кровью. Вблизи дру­гих микробов, например стафилококков, образуют более крупные ко­лонии.

Содержат О-антиген, инкапсулированные варианты имеют кап­сульный антиген, по которому их можно типировать. Не продуцируют экзотоксин, патогенность их связана с капсулой и эндотоксином.

Во внешней среде нестойки, погибают при 60°С. Чувствительны к дезинфицирующим средствам.

Палочки инфлюэнцы обнаруживаются на слизистых оболочках верхних дыхательных путей и бронхов. Вызывают вторичные инфек­ции при гриппе и других заболеваниях. Может происходить зараже­ние извне, в результате передачи воздушно-капельным путем.

Палочки инфлюэнцы являются возбудителями острых гнойно-вос­палительных процессов, таких как назофарингит, воспаление среднего уха у детей, менингит, пневмония. У грудных детей иногда развивается ларинготрахеит с резким отеком надгортанника, что требует быстро­го выполнения трахеостомии для предупреждения гибели ребенка.

Микробиологический диагноз ставят путем выделения чистой куль­туры из мокроты, слизи из носа, гноя, крови, ликвора и дифференциации ее от других гемофильных бактерий.

У детей до 3 месяцев имеется пассивный иммунитет, переданный им от матери. Чаще всего менингит, вызванный палочками инфлюэнцы, встречается у детей от 6 месяцев до 3 лет. У взрослых людей появляют­ся антитела, предохраняющие от инфекции.

Специфическая профилактика не разработана. Для лечения при­меняют антибиотики и сульфаниламиды. Некоторые штаммы продуцируют бета-лактамазу и поэтому нечувствительны к пенициллину и ампициллину.

Date: 2016-02-19; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию