Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семейство кишечных бактерий





Семейство кишечных бактерий (Enlerobacteriaceae) - энтеро-бактерии. Это короткие палочки от 1 до 5 мкм в длину, диаметром 0,4-0,8 мкм. Они не образуют спор, одни из них подвижны, другие не образуют жгутиков. Видимой при микроскопии капсулы они не имеют, но в организме некоторые из них окружены капсуловидным слизистым веществом. Грамотрицательны.

Хорошо растут на простых питательных средах. Факультативные анаэробы.

Среди энтеробактерий есть непатогенные, условно-патогенные, обитающие в кишечнике и патогенные, вызывающие, главным обра­зом, кишечные заболевания. Предполагают, что родоначальником энтеробактерий была кишечная палочка, от которой в процессе эволю­ционного развития произошли виды, приспособившиеся к паразити­ческому существованию.

Заболевания человека наиболее часто вызывают представители родов: Bscherichia, Salmonella, Shigella, Klebsiella, Proteus, Yersinia.

Ферментативная активность лучше всего выражена у менее па­тогенных видов этого семейства (кишечная палочка) и снижается по мере возрастания патогенности (шигеллы, иерсинии). Определение са­хар о литических и протеолитических свойств используется для иденти­фикации (установления вида) (табл. 5).

Энтеробактерии имеют О-антиген (соматический), К-антиген (капсульный), подвижные бактерии имеют Н-антиген (жгутиковый). Изучение антигенной структуры применяется для определения ви­дов и серологических вариантов энтеробактерий.

Таблица 5 Ферментативные свойства кишечных бактерий

Вид Ферментация углеводов Образование
Лактоза Глюкоза Маннит Сахароза индола H2S
Escherichia coli КГ КГ КГ КГ + +
Salmonella typhi - К К - - +
Salmonella paratyphi A - КГ КГ - - -
Salmonella paratyphi В (shottmuelleri) - КГ Кг - - +
Shigella dysenteriae - К - -   -
Shigella flexneri - К К - + -
Shigella boydii - К К К + -
Shigella sonnei К медленно К К К медленно - -

Условные,обозначения: "К" - кислота; "КГ" - кислота и газ; "+" - наличие, "-" - отсутствие, "±" - встречаются разные варианты

Date: 2016-02-19; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию