Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины кризисных ситуаций в развитии предприятия. Концепция антикризисного управления





Кризисная ситуация – это особая ситуация, которая характеризуется повышенным риском банкротства, слабой конкурентной позицией, финансовой неустойчивостью предприятия.

Банкротство – краткая форма кризисного состояния, когда предприятие не в состоянии погасить задолженность, восстановить платежеспособность как за счет собственных источников, так и за счет заемных средств.

Дать оценку кризисного состояния предприятия – это прежде всего ответить на вопросы, наличествует или отсутствует кризисная ситуация на предприятии, какова глубина кризиса, исходя из количественных характеристик его деятельности и, самое главное, - изменить тип управления.

Существует ряд внешних признаков будущего неблагополучия предприятия:

- отрицательная реакция партнеров по бизнесу, поставщиков, кредиторов, банков, потребителей продукции на мероприятия, проводимые предприятием; - частая реорганизация как самого предприятия, так и его подразделений; - частая и необоснованная смена поставщиков предприятия; - рискованная закупка сырья и материалов; - изменения в структуре управления предприятием, особенно в высших элементах власти; - ограничение коммерческой деятельности предприятия органами власти; - отмена и изъятие лицензии; - неэффективность финансового управления, включая задержки с предоставлением отчетности; - изменение в структуре баланса; - разбалансирование дебиторской и кредиторской задолженностей; - резкое изменение материальных запасов; - падение прибыльности предприятия; - обесценение акций предприятия.

Антикризисное управление предприятием может осуществляться как на стадии наблюдения, так и на стадии внешнего управления. При этом можно выделить стратегические меры и срочные – тактические:

К срочным мерам можно отнести: - смену руководства предприятия; - изменение организационной структуры предприятия, сокращение аппарата управления; - установление жесткого контроля затрат; - изменение культуры производства, включая психологическую переориентацию персонала, переподготовку кадров; - сокращение традиционной номенклатуры продукции и услуг, запуск новой продукции; - усиленный маркетинг; - перепрофилирование производства; - закрытие нерентабельных производств; - продажу части имущества; - уступку прав требования должника.

Стратегические меры – это пути выхода из экономического кризиса, непосредственно связанные с устранением причин, способствующих его возникновения. Стратегические – требуют тщательной проработки и основаны на системном анализе всех структур и подсистем предприятия. Должна быть разработана стратегия финансового оздоровления, т. е. комплексное исследование предприятия как системы, которая упрощает банкротство. Стратегия финансового оздоровления включает, с одной стороны, определение путей решения проблемы накопившейся задолженности, а с другой – определение путей дальнейшего развития предприятия.

В качестве основных разделов плана финансового оздоровления предприятия могут быть следующие:

1) Общая характеристика предприятия (название, экони-е показатели, номенклатура продукции, валовая выручка, себестоимость, численность работающих и др.)

2) План чрезвычайных мероприятий по преодолению неплатежеспособности предприятия

3) Стратегия финансового оздоровления

4) План работ со сроками и затратами по месяцам, с ответственными за исполнение, перечнем участников

5) План финансирования (приток денег по месяцам с указанием источников поступления). Отдельно должны быть указаны резервные источники средств.

6) Расчет ожидаемой эффективности (варианты расчета при возможных нарушениях каких-либо рискованных работ, возможных передачах цен)

 

Date: 2016-02-19; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию