Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация как объект управления, общие характеристики организации





Организация - это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели. Этот термин употребляют для обозначения:

- совокупности процессов и действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого;

- внутренней упорядоченности автономных частей целого.

Организация — социальная общность, состоящая из группы людей, деятельность которых сознательно коор­динируется для достижения общей цели или системы целей. Отсюда вытекают требования к организации:

Некая группа должна соответствовать нескольким обязательным требованиям, чтобы считаться организацией. К ним относят:

- наличие по крайней мере двух людей, которые считают себя частью этой группы:

- наличие по крайней мере одной цели, которую принимают как общую все члены данной группы;

- наличие членов группы, которые намеренно работают вместе, чтобы достичь значимой для всех цели

Хозяйственные организации руководствуются в своей деятельности заявлением о миссии, в котором раскрывается предна­значение и смысл существования организации. Она должна быть сформулирована предельно четко, ясно и содержаться в учредительных документах.

Организации бывают формальные и неформальные. Формальные организации - это организации, которые официально зарегистрированы и действуют на основании существующего законодательства и установленных регламентов.

Неформальные организации - организации, которые действуют вне рамок законодательства, при этом группы возникают спонтанно, но люди взаимодействуют друг с другом достаточно регулярно. Неформальные организации существуют в каждой формальной организации.

Общие характеристики организации:

1. Ресурсы организации. К ним относятся: кадры организации, капитал, материалы, технология, информация, которые составляют внутреннюю среду организации. Цель каждой организации предполагает преобразование различных ресурсов для достижения установленной цели.

2. Зависимость организации от внешней среды. Организация полностью зависит от окружающего мира, то есть внешней среды как в отношении ресурсов, так и в отношении своих клиентов или потребителей. Внешняя среда включает экономические условия в данной стране, правительственные акты, профсоюзы, конкурирующие организации, потребителей, а также общественные взгляды, технику и технологию в целом.

3. Разделение труда в организации. Различают горизонтальное и вертикальное разделение труда. Горизонтальное разделение труда - это разделение на параллельно функционирующие подразделения внутри организации. Сложные большие организации осуществляют горизонтальное разделение за счет образования подразделений, выполняющих специфические конкретные задания и добивающиеся конкретных специфических целей. Такие подразделения часто называют отделами или службами. Вертикальное разделение труда - это координация работы составных частей организации: отделов, служб, различных подразделений. Деятельность по координированию работы других людей и составляет сущность управления.

4. Необходимость управления в организации. Чтобы организация могла добиться своих целей, задачи ее подразделений должны быть скоординированы посредством вертикального разделения труда, поэтому управление является существенно важной деятельностью для организации. В связи с этим организация должна назначать руководителей и определять круг их обязанностей и ответственности.

Согласно концепции жизненного цикла организации ее деятельность проходит пять основных стадий:

- рождение организации: главная цель заключается в выживании; руководство осуществляется одним лицом; основная задача — выход на рынок;

- детство и юность: главная цель — получение при­были в ближайшей перспективе и ускоренный рост; стиль руководства жесткий; основная задача — ук­репление позиций и захват рынка; задача в области организации труда — планирование прибыли, уве­личение заработной платы, предоставление различ­ных льгот персоналу;

- зрелость: главная цель — систематический сбалан­сированный рост, формирование индивидуального имиджа; эффект руководства достигается за счет де­легирования полномочий; основная задача — рост по разным направлениям деятельности, завоевание рынка; задача в области организации труда — раз­деление и кооперация труда, премирование в соот­ветствии с индивидуальными результатами;

- старение организации: главная цель — сохранение достигнутых результатов; эффект руководства дос­тигается за счет координации действий, основная задача — обеспечить стабильность, свободный ре­жим организации труда, участие и прибылях;

- возрождение либо исчезновение: главная цель со­стоит в обеспечении оживления всех функций; рост организации достигается за счет сплоченности пер­сонала, коллективизма; главная задача — омоло­жение, внедрение инновационного механизма, вне­дрение научной организации труда и коллективное премирование.

Любой организации для достижения намеченных це­лей необходимы ресурсы, подлежащие преобразованию в процессе производственной деятельности. Основные ре­сурсы, используемые организацией, — это люди (челове­ческие ресурсы), основной и оборотный капитал, техно­логия и информация. Главная задача организации в об­ласти использования ресурсов — достижение целей при минимуме затрат и максимуме эффективности.

Организации полностью зависимы от окружающего мира как в отношении своих ресурсов, так и в отноше­нии потребителей. Термин «внешняя среда» вбирает в себя экономические условия, потребителей, профсоюзы, правительственные акты, законодательство, конкуриру­ющие организации, систему ценностей в обществе, тех­нику и технологию.

Разделение всей работы на составляющие компоненты между участниками трудового процесса — горизонталь­ное разделение труда. Работа распределяется по про­фессиональному признаку. Классическим образцом гори­зонтального разделения труда на производственном пред­приятии являются производство, маркетинг и финансы. Они представляют собой основные виды деятельности, которые должны быть успешно выполнены, чтобы орга­низация добилась поставленных целей.

Поскольку работа в организации разделяется на со­ставляющие части, кто-то должен координировать рабо­ту группы. Вертикальное разделение труда отделяет работу по координированию действий от самих действий. Деятельность по координированию работы других людей составляет сущность управления. Вертикальное разделе­ние труда осуществляется по следующим направлениям:

- общее руководство;

-технологическое руководство;

- экономическое руководство;

-оперативное управление;

- управление персоналом.

Все организации независимо от сфер деятельности имеют структуру, которая придает им целостность, спо­собность реализовать свою миссию (предназначение). Структура организации — совокупность связей и вза­имоотношений уровней управления и функциональных областей, построенных в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достичь целей организации. Эле­менты организации получили названия департаментов, управлений, отделов. Структурные подразделения орга­низации представляют собой группы людей, деятельность которых сознательно направляется и координируется для достижения общей цели.

Для того чтобы организация могла добиться реализа­ции своих целей, деятельность всех структурных элемен­тов должна быть скоординирована посредством вертикаль­ного разделения труда. Поэтому управление является: существенно важной деятельностью для организации. Управленческий труд в ходе длительной эволюции выде­лился в особую категорию общественного труда.

Date: 2016-02-19; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию