Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системный подход к менеджменту





Теория систем впервые была применена в точных на­уках и в технике. Применение теории систем в менедж­менте в конце 50-х гг. явилось важнейшим вкладом шко­лы науки управления. Системный подход — это не на­бор каких-либо принципов для управляющих, а способ мышления по отношению к организации и управлению.

Система это некоторая целостность, состоящая из взаимозависимых частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристики целого. Все организации явля­ются системами. Существует два основных типа систем: закрытые и открытые.

Закрытая система имеет жесткие фиксированные гра­ницы, ее действия независимы от среды, окружающей систему. Открытая система характеризуется взаимодей­ствием с внешней средой.

Крупные составляющие сложных систем часто сами являются системами. Эти части называются подсисте­мами. В организации подсистемы — это различные отде­лы, уровни управления, социальные и технические со­ставляющие организации.

Понимание того, что организации представляют со бой сложные открытые системы, состоящие из несколь­ких взаимосвязанных подсистем, помогает объяснить, почему каждая из школ управления оказалась практи­чески приемлемой лишь в ограниченных пределах. Они стремились сосредоточить внимание на какой-то одной подсистеме организации: поведенческая школа занима­лась социальной подсистемой, школы научного управле­ния — техническими. Ни одна из школ серьезно не заду­мывалась над воздействием среды на организацию.

Модель организации как открытой системы. Орга­низация получает из внешней среды информацию, капи­тал, человеческие ресурсы, материалы. Эти компоненты называются входами.

В процессе своей деятельности организация обрабаты­вает эти входы, преобразуя их в продукцию или услуги. Эта продукция и услуги являются выходами организа­ции, которые она выносит в окружающую среду.

Если система управления эффективна, то в ходе про­цесса преобразования образуется добавочная стоимость входов. В результате появляются многие дополнительные выходы, такие, как прибыль, увеличение доли на рынке, увеличение объема продаж, рост организации.

 

Date: 2016-02-19; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию