Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операции коммерческих банков





Кредитные операции это отношения между кре­дитором и дебитором (заемщиком) по поводу предос­тавления (получения) во временное пользование денеж­ных средств, их возврата и оплаты. Базовый набор опе­раций, без которого банк не может существовать и нормально функционировать, это: прием депозитов, осуществление денежных платежей и расчетов, выдача кредитов.

Ссудные операции действия работников банков (кре­дитных учреждений) по предоставлению и (или) по­лучению кредитов и их возврату и оплате соответству­ющих процентов. Основной предмет ссудных опера­ций — кредит (ссуда) как определенная сумма денег, которая выдается (получается), возвращается, оплачи­вается.

Депозитные операции — действия тех же работников по размещению и (или) привлечению к себе вкладов, их возврату и оплате причитающихся процентов. Ос­новной предмет депозитных операций — вклад (депозит) как сумма денег и (или) иных ценностей (ценных бумаг), которая помещается (принимается), возвраща­ется, в необходимых случаях оплачивается.

Банковские операции подразделяются на две большие группы:

Пассивные - такие операции банков, в результате которых происходит увеличение денеж­ных средств, находящихся на пассивных счетах или активно-пассивных счетах в части превышения пасси­вов над активами. Посредством пассивных операций банки приобретают кредитные ресурсы на рынке. Существуют четыре формы пассивных операций ком­мерческих банков:

• первичная эмиссия ценных бумаг коммерческого банка;

• отчисления от прибыли банка на формирование или увеличение фондов;

• получение кредитов от других юридических лиц;

депозитные операции.

С помощью первых двух форм создаются собствен­ные кредитные ресурсы (т.е. банковский капитал). Следующие две формы создают заемные, или привлеченные, кредитные ре­сурсы.

Депозиты представляют собой определенные суммы денежных средств, которые субъекты депозитных опе­раций — физические и юридические лица — вносят в банк на депозитный счет. В зависимости от вида вкладчика депозиты принято разделять на депозиты физических и юридичес­ких лиц. В зависимости от срока и порядка изъятия депози­ты принято подразделять на депозиты до востребо­вания ( вла­дельцы (юридические и физические лица) могут по­лучить по первому требованию), срочные депозиты ( внесенные в банк на фиксирован­ный срок). Депозитный сертификат — это ценная бумага, свидетельствующая о том, что в банк внесен срочный вклад с фиксированным сроком и ставкой процента. Для физических лиц используются сберегательные сер­тификаты, выдаваемые как на определенный срок, так и до востребования.

Активные - операции по выда­че (размещению) различного рода кредитов. Наиболее часто встречающимся видом кредита, выдаваемо­го банками, является краткосрочная ссуда экономичес­ким агентам, обычно для финансирования покупки то­варно-материальных ценностей. Кроме того, банки осуществляют различные плате­жи (оплата чеков, совершение переводов, получение платежей по векселям и другим документам и т.д.), а также покупку и продажу валютных и фондовых цен­ностей, содействуют размещению акций и облигаций, принимают на хранение ценные бумаги.

Кредиты, или ссуды, банков и кредитных учрежде­ний подразделяются на ряд видовпо различным кри­териям или признакам. Различают прямое банковское кредитование, когда кредитные отношения предприя­тия изначально возникают как отношения с банком, и косвенное банковское кредитование, когда первона­чально возникают кредитные отношения между пред­приятиями, которые впоследствии обращаются в банк в поисках способа досрочного получения средств по векселю.

Контокоррентный кредит - кредит по специально­му контокоррентному (текущему) счету. Последний представляет собой сочетание текущего и ссудного сче­тов, он открывается по специальному поручению кли­ента. На контокоррентном счете отражаются все опе­рации банка с клиентом. Раз в квартал или в полугодие банк проводит расчеты, при этом подсчи­тываете весь приход и весь расход средств клиента и определяется фактическая сумма кредита по контокор­рентному счету.

Овердрафт — одна из форм краткосрочного банковс­кого кредитования. Банк предоставляет своему кли­енту право расплачиваться чеками сверх остатка на те­кущем счете. При этом заключается до­полнительный договор, в котором фиксируется пре­дельный срок покрытия образовавшегося долга, а так­же процент отчислений банку за предоставление овер­драфта. ♦ Онкольный кредит (англ. on call — по требованию) — представляет собой разновидность контокоррентного кредита и выдается обычно под залог товарно-мате­риальных ценностей или ценных бумаг. В пределах обеспеченного кредита банк оплачивает счета клиен­та, получая право погашения кредита по первому сво­ему требованию за счет средств, поступивших на счет клиента, а при их недостаточности — путем реализа­ции залога

Кредитование под вексель. Вексель (нем. Wechsel — перемена, размен) — письменное долговое обязатель­ство, оформляемое по нормам особого (вексельного) законодательства, выдаваемое заемщиком кредитору. Вексель — универсальный платежный, расчетный и кредитный документ, пригодный для оплаты товаров и услуг, предоставления краткосрочных кредитов, по­лучения ранее выданных кредитов. Используется как простой вексель (соло), так и переводной вексель (тратта). Гарантией платежей по траттам и простым вексе­лям является их авалирование (подтверждение) бан­ками. Аваль (фр. aval — поручительство по вексе­лю) означает гарантию платежа по векселю со сто­роны банка, если должник не выполнил в срок сво­их обязательств. Аваль дается на лицевой стороне векселя, но может быть произведен и посредством выдачи специального документа. Векселедержатель по истечении установленного сро­ка может предъявить вексель к оплате или, не до­жидаясь установленного срока, передать его друго­му лицу с помощью специальной передаточной над­писи — индоссамента (лат. indorsum —спина) на обо­роте векселя или на специально прикрепленном лис­те — аллонже (фр. allonge — надставка), но уже для оплаты своего долга, или он может вексель продать. Продажа векселя до наступления срока погашения называется учетом векселя; имеет целью немедлен­ное получение денег.

Кредит под залог векселя. Под залог векселя, как спо­соба обеспечения кредита, банк может предоставить разовыйкредит (60—90% номинальной суммы вексе ля). Срок кредита определяется сроком погашения век­селя.

Дисконтный кредит. Банки часто и охотно учитывают векселя. Это одна из самых старых и традицион­ных банковских операций. Осуществляется через индоссамент (передаточную надпись на векселе). Держатель векселя в момент учета получает вексельную сумму за вычетом учетного процента, или дисконта. Посколькудержатель векселя получает деньги, не дожидаясь срока погашения, то фактически он получает от банка кредит.

Акцептный кредит. Банк часто бывает акцептантом, т.е. плательщиком по переводному векселю (лат. acceptus — принятый). Акцептный кредит, в отличие от дисконтного, не принимает характера кредита, а является лишь гарантией, предоставленной банком. Акцептуя вексель, банк гарантирует осуществление платежа точно в установленные сроки. Векселедатель вносит вексельную сумму в банк до наступления срока платежа по векселю (обычно за 1-2 дня), а также уплачивает комиссию за акцепт (обычно 0,5% от сум­мы).

Авалъный кредит. Банки и другие кредитные органи­зации часто выступают авалистами (поручителями по векселю). За выдачу вексельного поручительства банк взимает плату (надписательный процент). Здесь речь идет не о собственно кредите, а лишь о гарантиях, пре­доставляемых банком по выплате вексельной суммы или ее части.

Форфетирование (от фр. a forfait — целиком) — по­купка банком у производителя (кредитора) коммерчес­ких векселей, акцептованных покупателем (должни­ком или плательщиком), срок по которым еще не на­ступил, исключающая возможность регресса (обраще­ния требования о взыскании долга) на предыдущих должников. Вексель передается банку (фейтору). Вла­делец векселя (производитель) получает сразу сумму долга за вычетом учетной ставки форфетирования, ко­торая обычно выше, чем по другим формам кредито­вания. Величина ставки зависит от категории долж­ника, сроков кредита. При наступлении срока платежа вексель предъявляется должнику от имени форфейтора. Внешне операция форфетирования схожа с операцией учета векселя, но отличается объемом прав и обязан­ностей форфейтора и покупателя векселя. Форфейтор не имеет права регресса к продавцу векселя, в то вре­мя как владелец векселя имеет право требовать вып­латы по векселю у всех лиц, обозначенных на вексе­ле.

Факторинг — переуступка факторинговой компании неоплаченных долговых требований (счетов-фактур и векселей), возникающих между контрагентами в про­цессе реализации товаров и услуг на условиях ком­мерческого кредита, в сочетании с элементами бух­галтерского, информационного, сбытового, страхово­го, юридического и другого обслуживания поставщи­ка.

Лизинг — кредитование отношений арендодателей и арендополучателей в связи с зксплуатацией технологического оборудования. Представляет собой договор аренды, предусматривающий предоставление лизин­годателем (арендодателем) принадлежащих ему обо­рудования, машин, оргтехники, транспортных средств, сооружений производственного, торгового и складс­кого назначения лизингополучателю (арендатору) в ис­ключительное пользование на установленный срок за определенное вознаграждение — арендную плату, ко­торая включает процентную ставку, закрывающую сто­имость привлечения средств арендодателем на денеж­ном рынке с учетом необходимой прибыли банка и амортизацию имущества. Лизинговые операции приравниваются к кредитным, однако от кредита лизинг отличается тем, что после окончания его срока и выплаты всей обусловленной суммы договора объект лизинга остается собственностью лизингодателя (если договором не предусмотрен выкуп объекта лизинга по остаточной стоимости или передача в собственность лизингополучателя). При кредите банк оставляет за собой право собственности на объект как залог ссуды. Лизинговые операции могут быть двух видов: опера­тивный лизинг (на короткий и средний срок) и финан­совый лизинг (длительный срок контракта).

Договор репо является альтернативой классическому кредитному договору. Возникающие при заключении договоров кредита и репо отношения по своей эконо­мической сути похожи, однако различны по юриди­ческим последствиям, которые позволяют учесть спе­цифику принятия обеспечения в виде ценных бумаг. В сделке репо, в отличие от кредитования под залог, воля стороны — покупателя первой части сделки на­правлена на приобретение объекта сделки репо в соб­ственность, что позволяет ему осуществлять правомо­чия собственника в отношении приобретенных ценных бумаг до момента исполнения второй части сделки. Квалификация договора как репо, а не кредита под залог, позволяет предусмотреть последствия, которые Недопустимы в залоговом договоре. Они заключаются в возможности оставления ценных бумаг в собствен­ности лица, являющегося обратным продавцом по вто­рой части сделки, в случае неисполнения обязательств по выкупу бумаг со стороны контрагента. Особо важ­но подчеркнуть, что для обратного покупателя уста­новлено право выкупа, а не обязанность.

Date: 2016-02-19; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию