Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансы предприятий





Финансы предприятия система денежных отноше­ний, выражающих формирование и использование де­нежных фондов в процессе кругооборота ресурсов пред­приятия, формирование его денежных доходов и на­коплений. Финансы предприятий обеспечивают круго­оборот основного и оборотного капитала, взаимоотно­шения с государственными органами, налоговой сис­темой, бюджетами, банками и другими кредитными учреждениями,

 

страховыми компаниями и т.д. В них концентрируется преобладающая часть материальных, трудовых и финансовых ресурсов, обеспечивая тем самым процесс расширенного воспроизводства в об­ществе.

Источники финансирования предприятия:

Уставный капитал ~ сумма средств, предоставлен­ных собственниками для обеспечения уставной дея­тельности предприятия, средства от продажи акций. Он может изменяться в зависимости от результатов работы.

Добавочный капитал:

• результаты переоценки основных фондов и их дооценка;

• эмиссия акционерного общества (эмиссионный до­ход — продажа акций сверх номинальной цены);

• безвозмездно полученные денежные и материаль­ные ценности на производственные цели;

• безвозмездно полученные из бюджета средства на финансирование капитальных вложений;

• денежные средства на пополнение оборотных средств.

Резервный капитал денежный фонд предприятия, полученный за счет отчислений от прибыли. Исполь­зование: погашение убытков, а в акционерных обще­ствах — выкуп акций.

Активы — то, чем располагает предприятие; принад­лежащие предприятию средства, вложенные в дело. Капитал предприятия делят на основной и оборотный.

Оборотный капитал — наличные деньги и те сред­ства, которые обращены в наличные в течение года до даты отчета. Составляющие; наличные деньги, ценные бумаги, выплаты по счетам, товарно-материаль­ные ценности, платежи.

Основной капитал — это стоимость предприятия, его имущество и оборудование, срок службы которых бо­лее года, не предназначенные для продажи. Все части основного капитала, кроме земли, оцениваются по на­чальной цене минус амортизационные отчисления {амортизация — распределение стоимости основных фондов на время их эксплуатации).

Нематериальные активы часть активов, не нося­щая материального вещественного характера (патен­ты и права, организационные расходы на регистрацию и разработку документов).

Пассивы все задолженности предприятия. Текущие пассивы — суммы, которые предприятие должно бу­дет вернуть в предстоящем (следующим за отчетным) году. Долгосрочные долги — долги, которые должны быть уплачены в срок более года.

Капиталовложения это вложение средств во вне­шние объекты.

Главными финансовыми показателями эффективнос­ти деятельности предприятия являются прибыль и рен­табельность.

Прибыль — абсолютный показатель, являющийся главной формой денежных накоплений предприятия.

Рентабельность продукции это отношение прибы­ли к себестоимости.

Рентабельность производства — это отношение при­были к средней величине активов производства. Ха­рактеризует эффективность инвестиционной и теку­щей деятельности предприятия.

Другие показатели, характеризующие деятельность (эффективность деятельности) предприятия

• показатель платежеспособности;

• ликвидности;

оборачиваемости,

• дебиторская задолженность;

• запасы.

Источники формирования специальных фондов (фонд потребления и фонд накопления):

• прибыль;

• безвозмездно переданные средства от других предприятий;

• средства бюджета;

• средства централизованных фондов вышестоящих организаций;

• добровольные пожертвования.
Фонд накопления используется на:

• приобретение и строительство основных средств производственного и непроизводственного назна­чения;

• уплату процентов за пользование банковским кре­дитом сверх ставок, установленных законодатель­ством;

• финансирование НИОКР;

• расходы, связанные с уплатой штрафных санкций;

• подготовку и переподготовку кадров.

Фонд потребления создается за счет отчислений от чистой прибыли и направляется на выплату дивиден­дов, единовременных поощрений, материальной по­мощи, на оплату дополнительных отпусков, проезда на транспорте, питания и т. д.

Финансовое положение предприятия наиболее полно отражается в финансовом отчетебалансе доходов и расходов. Главная его задача: проверка синхроннос­ти поступлений и расходования денежных средств.

 

Date: 2016-02-19; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию