Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственные финансы





Государственные финансы денежные отношения по поводу распределения и пере­распределения стоимости общественного продукта и части национального богатства, связанные с форми­рованием финансовых ресурсов в распоряжении госу­дарства и использованием государ­ственных средств на затраты по расширению произ­водства, удовлетворение социально-культурных по­требностей общества, нужд обороны и управления.

Государственные финансы включа­ют в себя: Государственный бюджет, внебюджетные фонды, государственный кредит, государственный долг.

Государственный бюджет — основной финансовый план государства, имеющий силу закона; главное орудие — перераспределение национального дохода. Является формой образования и расходования денежных средств для обеспечения функций государства. Проект бюджета ежегодно обсуждается и принимается законодательным органом власти.

Бюджетная система — совокупность всех видов бюджетов страны. Взаимоотношения между ее звеньями и принцип ее построения называют бюджетным устройством государства. В РФ действует бюджетная система, в которую входят:

• федеральный бюджет РФ;

• бюджеты субъектов РФ;

• бюджеты муниципальных образований.

Бюджетное планирование включает: бюджетный про­цесс, его правовую базу, теорию, методы составления бюджета страны.

Бюджетный процесс регламентированная законом деятельность органов власти по составлению, рассмот­рению, утверждению и исполнению бюджетов.

Функционирование государственного бюджета проис­ходит посредством особых экономических форм — до­ходов и расходов, выражающих последовательные эта­пы перераспределения стоимости общественного про­дукта, концентрируемой в руках государства.

Расходы государственного бюджета - это экономи­ческие отношения, возникающие в связи с распреде­лением фонда денежных средств государства и его использованием по отраслевому, целевому и территориальному назначению.

Доходы государственного бюджета — это экономи­ческие отношения, возникающие у государства с пред­приятиями, организациями и гражданами в процессе формирования бюджетного фонда страны. Основной источник доходов бюджета — налоговые платежи, которые являются формой безвозвратных платежей в пользу государства.

Доходы бюджета можно подразделить на:

закрепленные (предписанык тому или иному уроню бюджета);

• регулирующие (отчисления по регулирующим доходным источникам) — ежегодно расписывается процентное соотношение распределения тех ил иных налогов по уровням бюджетов;

дополнительные источники, устанавливаемые самостоятельно территориальными органами власти плюс дотации и субвенции, которые поступают в нижестоящие бюджеты из вышестоящих.

Превышение расходов над доходами составляет дефицит бюджета, превышение доходов над ходами — профицит.

Внебюджетные фонды специфическая форма пе­рераспределения и использования финансовых ресур­сов, привлекаемых для финансирования некоторых об­щественных потребностей и комплексно используемых на основе организационной самостоятельности фон­дов. Внебюджетные фонды гарантируют целевое исполь­зование ресурсов в полном объеме их поступления и своевременное финансирование важнейших соци­альных мероприятий; они выполняют роль финансо­вого резерва, к которому прибегают государственные власти в случае финансовых затруднений. К государственным внебюджетным фондам относятся: Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Date: 2016-02-19; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию