Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Линейные дифференциальные уравнения 1-го порядка





Общий вид этих уравнений следующий: . Поясним, почему это уравнение является линейным относительно у и у ¢. Обратите внимание, какие операции производятся над ними в уравнении. Переменная у умножается на функцию, зависящую только от х. То же действие выполнено и с у ¢. Нет в уравнении ни у 2, ни уу ¢, никаких других функций от этих переменных. Обе они входят только в первой степени, т.е. линейно. Отсюда и название уравнения.

Существует готовая формула общего решения этого уравнения. Но она слишком громоздка для математически неподготовленного человека. Рассмотрим метод Бернулли для решения линейного уравнения. Он заключается в том, что решение уравнения ищется в виде произведения двух новых неизвестных функций: или короче . Для решения также понадобится заготовка . Далее, в исходное линейное уравнение подставим вместо символа у произведение , а вместо символа заготовку . Получим дифференциальное уравнение относительно новых неизвестных функций и .

Раскроем скобки:

.

Из левой части этого уравнения возьмем два слагаемых: одно обязательно с произведением , а второе с символом и создадим из них новое дифференциальное уравнение:

или .

Вариант, когда , интереса не представляет, т.к. в этом случае и функция . Поэтому получаем уравнение .

Замечание. Если приглядеться, то левая часть этого нового уравнения с точностью до обозначения неизвестной функции удивительно напоминает левую часть исходного линейного дифференциального уравнения. Это означает, что функция -- не что иное, как частное решение однородного линейного уравнения, получающегося из неоднородного заменой правой части на ноль.

 

Все дальнейшие действия разберем на конкретном примере.

Пример 19. Найти решение дифференциального уравнения , удовлетворяющее заданному начальному условию .

Решение. Для перехода к новому дифференциальному уравнению заменим в исходном уравнении символ у на произведение uv, а символ у¢ на сумму . Получим уравнение

(1)

Из подчеркнутых слагаемых создаем новое уравнение . Сократим его на . Останется уравнение . А это дифференциальное уравнение с разделяющимися переменными. Решим его.

Þ Þ Þ Þ .

Для нахождения нам нужна только одна конкретная функция , поэтому нужно выбрать только одно конкретное значение константы С, например, С = 0. Тогда

.

Вернемся в уравнение (1). Функция найдена нами так, что сумма подчеркнутых слагаемых обращается в ноль, а значит, из уравнения эти слагаемые исчезают. При этом вместо буквы v нужно подставить выражение : .

По ОДЗ исходного дифференциального уравнения , а значит, на него все уравнение можно сократить, после чего получится . Найдем

.

Заметим, что при нахождении функции константа С должна присутствовать обязательно. Теперь можно записать общее решение исходного дифференциального уравнения .

При каждом конкретном значении С получается конкретная функция, которая является решением дифференциального уравнения. А поскольку , то получается, что данное дифференциальное уравнение имеет бесконечно много решений. На Рис. 1 изображены графики пяти частных решений при .

 

С=2
С=1
С=0
С=-1
С=-2

Рис. 1
Рис. 1

 


По условию задачи нам нужно найти решение, удовлетворяющее начальным данным . Геометрически это означает, что график этого решения должен проходить через точку . Чтобы найти это решение аналитически (т.е. его формулу), нужно в формулу общего решения подставить вместо буквы у число (-3), а вместо буквы х число 1. В результате получится одно уравнение с одним неизвестным С. В нашем примере это уравнение имеет вид: . Теперь нужно найденное значение С подставить в формулу общего решения:

.

График этого решения на Рис. 2 нарисован жирной линией.

С = -1.5
Рис. 2

 


Ответ. Решение задачи Коши – это функция .

 

Date: 2016-02-19; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию