Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Славянские предания

ОБРАЗ МИРОВОГО ДРЕВА В РУССКОМ НАРОДНОМ ИСКУССТВЕ

Первым земным божеством, соединяющим пространства мира, было дерево. Мировое Древо или Древо Жизни, называли его на Руси. Изображения Мирового Древа довольно широко распространены в русском народном искусстве.

Они встречаются в вышитых и тканых узорах, в лубке и книжной иллюстрации, в росписи и резьбе по дереву. В кроне Древа живут птицы (здесь можно вспомнить легенду о сотворении мира, где принимают участие птицы). Нередко изображения Древа бывают условными, и для того чтобы увидеть изображение Мирового Древа, необходимо знание символов, с помощью которых оно выражается в произведениях искусства.

Таким образом, можно утверждать, что в славянском фольклоре Мировое Древо — это центр Вселенной, стержень, вокруг которого происходит видимая и невидимая жизнь Космоса, не имеющая ни начала, ни конца. Древо своей кроной шумит высоко в небе, его ствол стоит на земле, а корни находятся под землей. Древо является своеобразной осью пространств, соединяет небо, землю и подземный мир, является символом единства Вселенной.

Мировое Древо олицетворяет не только пространственную, но и временную организацию Вселенной. Его корни и ветви выходят далеко за пределы жизни и смерти. С корнями (подземный мир) связывается прошлое и жизнь предков. Ствол и ветви — реальный наземный мир, настоящее время, нынешнее поколение. Вершина Древа — огонь, звезды, солнце — обиталище богов, будущее, а также неограниченное, непознанное время и пространство, населенное мифическими существами. Образ Мирового древа включает в себя мифопоэтическое объяснение связей человека с мировым порядком, места людей во Вселенной. Это один из важнейших образов мироздания. Его часто использовали наши предки в декоративно-прикладном искусстве.

СЛАВЯНСКИЕ ПРЕДАНИЯ

Славянские предания рассказывают о том, что на востоке, за морем — там, где растут сады с золотыми и серебряными деревьями, а источники текут серебром и золотом, где обитает Солнце растет Мировое Древо или Всемирное Древо. Мировое Древо образ характерный для мифологического сознания всех народов планеты. В славянском образе Мирового древа, раскрывается универсальная концепция мироздания, центр Космоса. Трехуровневая система мироустройства, с центральной осью (деревом, столбом, горой, рекой и т. д.) засвидетельствована практически повсеместно, как: «древо жизни», «древо плодородия», «древо центра», «древо восхождения», «небесное древо», «шаманское древо», «мистическое древо», «древо познания», «всемирное древо».

О таком Всемирном Древе сохранились предания у славянских народов. Такое Вселенское Древо отделяет мир космический от мира хаотического и организует все жизненное пространство. Оно делится по вертикали на три части: верхнюю — ветви, среднюю — ствол, нижнюю — корни. Основные зоны вселенной: верхняя — небесное царство (царство истины, которое носило название «правь»), средняя — земля (видимый материальный мир, называемый «явь») и нижняя — подземное царство (потусторонний мир, царство мертвых — «навь»).

 

 

Узор для вышивки, ткачества.

Кружево

 

Мезенская роспись

 

 

 

Городецкая роспись

Урало-сибирская роспись

Хохлома

 

Борецкая роспись

 

Гжель

 

Резьба по дереву

Скопинская глиняная игрушка

Хлудневская игрушка

 


<== предыдущая | следующая ==>
Условия эксплуатации | ВВЕДЕНИЕ. по английскому языку для студентов

Date: 2015-12-12; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию