Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Серологическая диагностика





Антитела выявляются в серологических реакциях через 2-3 недели пос­ле заражения. Для этого используют РСК, ELIS А, РА. В соответствии с «Методическими указаниями по серологической диаг­ностике лихорадки Ку животных» (1996) в РФ используют реакцию дли­тельного связывания комплемента, ИФА, РСК.

Реакция связывания комплемента. В РСК применяют антиген из I фазы C.burneti. Исследуемые сыворотки крови разводят 1:10, инактивируют в водяной бане при 56-58° С в течение 30 мин. Контрольную позитивную сыворотку не инактивируют. Средой раз­ведения служит 0,85%-ный раствор натрия хлорида (рН 7,0-7,4). Берут 2%-ную взвесь эритроцитов барана, гемолизин в удвоенном титре. Комплемент разводят 1:10 и титруют в разведениях 1:20, 1:25, 1:30, 1:35, 1:40, 1:50, 1:60, в присутствии антигена в рабочем разведении при общем объеме компонен­тов 0,5 мл. В опыт берут комплемент в удвоенном титре. Испытуемые и кон­трольную негативную сыворотки исследуют в разведении 1:10 (с антигеном и без него), контрольную позитивную — в разведениях с 1:10 до предельного титра. Остальные контроли проводят как обычно при РСК. Первая фаза РДСК длится 18-20 часов при 4-6° С и 20 минут при комнатной температу­ре, вторая фаза — 30 минут в водяной бане при 37-38° С. Результаты реак­ции учитывают через 18-20 часов выдерживания пробирок при 4-6° С при условии задержки гемолиза в контроле с позитивной сывороткой до ее пре­дельного титра и при полном гемолизе с негативной сывороткой.

Результат реакции оценивают как положительный при задержке гемо­лиза с испытуемой сывороткой (1:10) на 3-4 креста, сомнительный — задержка гемолиза на 1-2 креста. При сомнительных результатах сыво­ротку крови от таких животных исследуют повторно через 15-21 день. При повторном получении сомнительного или отрицательного результата животное признают здоровым.

Непрямой вариант ИФА. Используют при сенсибилизации планшет антиген для РДСК из I фазы возбудителя лихорадки Ку. ИФА по чувствительности превосходит РДСК.

Реакция микроагглютинации. При помощи данной реакции выявляют антитела в молоке (индивидуаль­ные пробы, сборное молоко), сыворотке крови. Молоко до исследования хра нят при 4-8°С или консервируют 0,1% формалинa. В качестве антигена при­меняют очищенную суспензию C.burneti в I фазе, окрашенную гематоксили­ном. Реакцию проводят в капиллярах. Капилляр заполняют молоком, затем антигеном (см. «Реакция микропреципитации»), капилляры закрепляют в пла­стилине, инкубируют при 37° С в течение 5 часов или 24 часа при комнатной температуре. В молоке, содержащем агглютинины к возбудителю, слой сли­вок приобретает сине-черный цвет — положительный результат.

 

Date: 2016-02-19; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию