Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рода Fusobacterium





Признаки F.necrophorum F.necrogenes F.russii F.simiae F.gonidioformans F.pseudonecrophorum
Гидролиз гиппурата - - -/+ + V н.д.
Гидролиз эскулина - + - - - -
Рост в среде с желчью (20% КРС) -/+ -/+ - + - +
Образование индола + - - + + +
Образование H2S + + -/+ + + +
Гемолиз β/ а β/- -/β - a /- _
Образование кислоты из: Глюкозы -/w w/+ - + - w
Галактозы - н.д. - - - -_
Маннозы - w/+ - - - -
Фруктозы w/+ w/+ - + - w
Целлобиозы - -/w - - -_ -_
Мелибиозы - -/w - - - -
Сахарозы - -/w - - - -__
Трегалозы - w/- - - - -
Рафинозы - -/w - - - -_
Салицина - -/w - - - -

Примечание: w — слабая реакция; н.д. — нет данных; v — варьирующая реакция.

У кроликов при заражении в кожу живота процесс распространяется на подкожную клетчатку, брюшные мышцы, развивается перитонит. При ге­нерализации процесса некротические очаги возникают в печени, сердце, легких и других органах. При заражении под кожу уха на месте инъекции формируется язва, затем наступает парез уха и некроз кожи головы. При заражении слабовирулентными штаммами процесс развивается медленнее и некротические очаги обнаруживаются во внутренних органах.

Таблица 88 - Свойства биотипов F.necrophorum (Fiеvеr, 1963)

Признаки А Биотип АВ В С
Агглютинация куриных эритроцитов + + /- - -
Гемолизин + + + -
Оседание в жидкой питательной среде - + /- + -
Патогенность для мышей суточной буль­онной культуры + + + + + + -

У зараженных мышей некротический процесс локализуется в коже у корня хвоста, захватывает глубокие ткани. Мыши обычно погибают через 6-10 дней после заражения.

При обнаружении некротических очагов материал берут на границе здо­ровой и пораженной ткани для микроскопического исследования и посева на питательные среды. Рекомендуется брать для выделения чистой культу­ры возбудителя у кролика на последней стадии заболевания кровь из серд­ца (2 мл) и высевать на сывороточный (10%) агар (рН 7,0) методом заливок. Из выросших колоний культуру возбудителя отвивают на жидкие пита­тельные среды (10%-ный сывороточный бульон).

От павших или убитых на 4-5-е сутки зараженных животных, по­мимо некротических кожных поражений исследуют материал из оча­гов во внутренних органах. В этом случае вероятность выделения чис­той культуры выше.

 

Date: 2016-02-19; view: 611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.018 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию