Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выделение и идентификация культур B. mallei





Культивирование. Burkholderia mallei — строгий аэроб, температурный оптимум — 37° С, диапазон 20-45° С, оптимум рН 6,5-7,2, к питательным средам не требо­вателен, лучше растет на средах с глицерином (4-5%). Исследуемый ма­териал высевают на глицеринизированный МПА, МПБ, кровяной МПА. Для подавления роста сопутствующей миклофлоры в питательные среды рекомендуется вносить основной фуксин 1:10 000, кристаллический фио­летовый 1:200 000, бриллиантовый зеленый 1:100 000. Посевы культивируют при 37-38° С. Макроскопически ви­димый рост обнаруживается уже через 24-48 часов инкубирования, ред­ко — позже.

На глицеринизированном агаре возбудитель образует через сутки круг­лые, плоские, серовато-белые, с перламутровым блеском, полупрозрачные колонии слизистой консистенции, постепенно сливающиеся в тягучий, про­зрачный налет. На картофельно-глицериновой среде возбудитель синтезиру­ет пигмент, что считается важным диагностическим признаком; через 2-3 суток на картофельных пластинах вырастают мелкие, полупрозрачные, с желтоватым оттенком колонии, которые сливаются. Образуется слизистый медообразный налет, цвет которого меняется от янтарно-желтого (1-3 дня) до буро-коричневого или буровато-красного (6-8 дней). Независимо от цвета колонии сохраняют свою прозрачность. В МПБ (1-5% глицерина) возбуди­тель вначале растет в виде мутной взвеси, через 48 часов формируется при­стеночный осадок в виде слизистых тяжей, часто нежная сероватая слизис­тая пленка. Образующийся осадок при встряхивании поднимается в виде тяжей, среда полностью не просветляется. При посеве уколом в желатину наблюдается поверхностный рост в виде сероватого налета в верхней части укола. Желатина не разжижается, иногда в зоне роста наблюдается желтое окрашивание.

Морфология клеток B.mallei в культуре. При выращивании на питательных средах возбудитель проявляет склон­ность к полиморфизму: образуются более мелкие клетки (кокковидные фор­мы), выявляются цепочки, концы клеток могут быть закругленными, заостренными или со вздутиями. В старых культурах на М П Б формируются нити из 4-8 клеток. Спор, капсул, жгутиков клетки не образуют, зернистость в клетках старых культур окрашивается метахроматично.

Идентификация выделенных культур B.mallei. Выделенные культуры после микроскопического исследования пересе­вают на глицеринизированный картофель. На стадии изучения подозритель­ных культур используют иммунологические методы идентификации возбу­дителя: РА, РНГА, МФА, ИФА. У выделенных чистых культур исследуют способность к росту при разных температурах, на разных питательных сре­дах, ферментативные характеристики. Ключевыми тестами для дифференциации P.mallei от других псевдомонад является тест Хью — Ляйфсона, образование кислоты из глюкозы, отсут­ствие кислоты на среде с сахарозой, утилизация цитрата на среде Симмонса, восстановление нитрата, отсутствие газа из нитрата, лизиндекарбоксилазы, неспособность к росту при 42° С, синтез аргининдигидролазы (табл. 78). При дифференциации B.mallei от наиболее сходного вида B.pseudomallei существенны тесты на подвижность, образование газа из нитрата, способность к росту в МПБ без NaCl, пептонизация молока, обра­зование орнитиндекарбоксилазы.

Серологическая идентификация B.mallei. На стадии работы со смешанными, а позже — с чистыми культурами серологическая идентификация возбудителя может быть проведена в ИФА, МФА, РНГА, РА, РП.

Date: 2016-02-19; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию