Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






K. Pneumoniae





 

Тест или субстрат Pneumoniae Ozaenae Rhinoscieromatis
Газ из глюкозы + X +
Кислота из: лактозы дульцита + X ср -
Реакция с метиловым красным - + +
Реакция Фогес-Проскауэра + - -
Цитрат Симмонса + X -
Малонат натрия + - +
Урсаза + X -
Утилизация органических кислот (Кауфман-Петерсон): Цитрата Тартрата М уката X X +     X X X     - - -
Лизиндекарбоксилаза + X -
Аргининдегидролаза - X -

Обозначения: «ср» — слабая реакция.

В силу вышеперечисленного методы серотипизации клебсиелл для ла­бораторной диагностики к настоящему времени отсутствуют. Мало изу­ченным остается и вопрос фаготипирования клебсиелл.

Определение патогенности. Патогенность клебсиелл обусловлена такими факторами вирулентнос­ти, как фимбрии, которые подобно фимбриальиым антигенам других энтеробактерий способствуют их адгезии на эпителиальных клетках слизистых оболочек. В пользу того, что одним из факторов вирулентности является капсула, свидетельствует тот факт, что она обнаруживается у большин­ства свежевыделенных от людей и животных штаммов (бескапсульные штаммы часто выделяются из мочи), а бескапсульные варианты клебсиелл могут восстанавливать капсулу не только при пассировании на углеводсодержащих средах, но и через организм животных. Установлено, что K.pneumoniae продуцирует термостабильпый и термолабильный токсины. Последний снижает интенсивность торможения агрегации тромбоцитов.

Для определения патогенных свойств K.pneumoniae готовят суточ­ные агаровые культуры из штаммов, выделенных из двух внутренних органов и тканей погибших или фекалий больных животных. Каждую из двух культур смывают стерильным физиологическим раствором, гото вят суспензии концентрацией 1 млрд микробных клеток в 1см3 по опти­ческому стандарту мутности, после чего смешивают их в равной про­порции.

Приготовленной суспензией заражают внутрибрюшинно трех белых мы­шей живой массой 14-15 г в дозе 0,5 млрд микробных клеток (0,5 см3). Патогенность считают установленной, а изучаемые штаммы K.pneumoniae относят к возбудителю болезни, в случае гибели двух и более мышей в те­чение трех суток после заражения.

При выделении культур K.pneumoniae из селезенки, крови сердца, костного мозга, головного мозга (не менее чем из двух перечисленных органов и тканей) патогенные свойства этих культур в биопробе на бе­лых мышах не определяют и относят такие культуры к возбудителю бо­лезни.

Date: 2016-02-19; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию