Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конечный выключатель





Концевой, электрический аппарат, обеспечивающий переключения в цепях управления электроприводов машин (механизмов) или их органов в определённых точках движения. К. в. приводится в действие самим перемещающимся механизмом обычно в конце своего движения либо в заданном месте пути следования. Например, в подъёмно-транспортных машинах К. в. отключает электродвигатель и включает тормозное устройство при подходе к конечным точкам пути, что предохраняет механизм от аварии. К. в. бывают контактными и бесконтактными. По конструкции различают нажимные (кнопочные), рычажные, шпиндельные и вращающиеся К. в.

Конечные выключатели типа ВК-200 применяются в электрической цепи управления, цепях сигнализации, цепях контроля положения различных подвижных частей механизмов. Так же выключатели концевые ВК могут обозначаться как путевые выключатели, конечные выключатели, вакуумные выключатели или другими наименованиями, но от изменения наименования принцип их действия не изменяется.

 


Рисунок 31. Концевые выключатели ВК-200

Концевые выключатели ВК-200 используются для коммутации цепи управления и/или цепи контроля переменного-постоянного токов крановых и тяговых электроприводов в соответствии с ГОСТ 9219. Электронное исполнение механизмов в соответствии с ГОСТ 7192.

К основным преимуществам концевых выключателей ВК-200 относятся:

1) Корпус основания и крышки из сплава силумина;

2) IP67 - степень защиты;

3) Высокое качество концевых выключателей (одно из лучших в России).

Через отверстия в корпусе производится ввод проводов, и каждый из зажимов допускает присоединение 2-х проводников (сечение 1,5 кв.мм) или 1 медный провод (сечение не более 2,5 кв.мм). Переключатель выключателя ВК 200 должен срабатывать от поворота соответствующего приводящего рычага. Линейная скорость поворота в этом случае не может быть более 100 метров в секунду.

К силовым выключателям серии ВК 200 предъявляются нижеизложенные требования:

1) Выключатели ВК должны иметь возможность многократно (1000-10000 раз) стопроцентно включать-отключать токи нагрузочного режима, которые не превышают их номинальный ток.

2) Во включенном состоянии выключатели ВК 200 должны выдерживать прохождение токов нагрузочных режимов неограниченно долгое время в условиях номинального напряжения.

3) Выключатели ВК должны моментально (в течение долей секунды) включать-отключать токи КЗ, при уровне соответственно не превышающем включающую-отключающую способность выключателя ВК.

4) В активном состоянии выключатели ВК выдерживают воздействия ударного тока КЗ, который не превышает значения предельного сквозного тока, а также значений тока с длительностью, которая соответствует термической стойкости выключателей серии ВК.

5) Зачастую выключатели ВК 200 обладают способностью осуществлять автоматические повторные включения АПВ через короткий промежуток времени после отключений (1-2 секунды). Данный период времени именуется бестоковой паузой при АПВ.

6) Помимо выполнения указанных здесь требований, силовой выключатель ВК обладает свойством высокой готовности к автоматическим отключениям под воздействием различных средств релейной защиты.

10.8 Выбор пульта управления:

Пост кнопочный тельферный ПКТ предназначен для коммутации электрических цепей управления. Пульт ПКТ используется для управления работой магнитных пускателей, отвечающих за функционирование электродвигателей подъемных механизмов. Посты кнопочные ПКТ применяются также в цепях управления для непосредственного включения и отключения двигателя.

Пульт ПКТ изготавливается в пластмассовой оболочке, в которой установлены однооперационные и двухоперационные управляющие элементы и электрический замок. Герметичный корпус изготовлен из термостойкой ABS-пластмассы. Между корпусом и панелью предусмотрено наличие специальной герметизирующей прокладки. Операционная маркировка, указывающая направление движения механизма электростали кранбалки, выполнена на корпусе пульта.

Тельферные посты управления ПКТ различаются по количеству установленных кнопок:

  • пульт ПКТ-61 – 2 кнопки управления;
  • пульт ПКТ-62 – 4 кнопки управления;
  • пульт ПКТ-63 – 6 кнопок управления.

Рисунок 32. Пост кнопочный

Технические характеристики поста кнопочного ПКТ:

 

  ПКТ-61 ПКТ-62 ПКТ-63
Количество кнопок управления      
Номинальный рабочий ток, Ie 0,75А (Ue=230В, AC-14)
Номинальное рабочее напряжение, Ue 110, 230, 400В/50Гц
Номинальное напряжение изоляции, Ui 660 В
Материал корпуса ABS-пластмасса
Степень защиты IP54
Климатическое исполнение У2
Габаритные размеры 120х65х57мм 195х65х57мм 275х65х57мм

 

Date: 2015-12-12; view: 694; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию