Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Животных и из продуктов животного происхождения





 

Виды животных Сероварианты сальмонелл
Крупный рогатый скот S. dublin, S. typhimurium, S. abortus bovis, S. enteritidis   S. enteritidis
Свиньи S. choleraesuis, S. typhisuis, S. typhimurium, S. enteritidis, S. dublin, S. brandenburg, S. oranienburg, S. muenster
Мелкий рогатый скот S. abortus ovis, S. typhimurium, S. paratyphi A, S. dublin
Лошади S. abortus equi, S. typhimurium, S. dublin
Птицы S. gallinarum, S. pullorum, S. typhimurium
Дикие теплокровные животные, в т.ч.: грызуны; рептилии   S. typhimurium, S. enteritidis S. arizonae
Продукты животного происхождения S. typhimurium, S. dublin, S. gallinarum, S. pullorum, S. choleraesuis, S. derby, S. infantis, S. agona, S. panama, S. enteritidis, S. heidelberg

 

Мазки фиксируют метиловым спиртом (5 мин) или этиловым спиртом (15 мин) и высушивают.

Сухие препараты помещают строго горизонтально на мостики во влаж­ной камере (чашка Петри) для предупреждения высыхания сыворотки.

Сухие сыворотки в ампулах разводят стерильным физиологическим ра­створом рН — 7,4 до указанного на этикетке первоначального объема, а затем дополнительно до рабочего разведения, указанного на этикетке ам­пулы.

На каждый мазок наносят 2 капли подготовленной таким образом сыво­ротки и распределяют ее по всей поверхности мазка. Окрашивание препа­рата осуществляют 15-20 минут при комнатной температуре или в термо­стате при 37° С. Для лучшего окрашивания препараты каждые 5-
7 минут слегка покачивают.

Препараты промывают физиологическим раствором рН — 7,4 в те­чение 5 минут, заменяя раствор за это время 4-5 раз. Отмытые препа­раты дополнительно отмывают дистиллированной водой и подсуши­вают.

После этого на мазок наносят небольшую каплю смеси, состоящей из 9 частей глицерина и одной части 0,2 М фосфатного буфера рН — 8,0 и накрывают покровным стеклом. Для иммерсии используют не флуоресци­рующее масло или его заменитель, приготовленный из чистого диметилфталата (100 мл) и нафталина сублимированного (1,75 г) или тимола чис­того (5 г). Мазки просматривают под люминесцентным микроскопом при увеличении 5x90 и силе тока 4,1 А.

Окрашенные флуоресцирующей сывороткой сальмонеллы имеют светящийся периферический контур (ободок). Это характерное свече­ние контура визуально оценивается в крестах: (++++) — сияющее зе­леновато-желтое свечение; (+++) — яркое желтовато-зеленоватое све­чение; (++) — умеренное желтовато-зеленоватое или беловатое свече­ние отчетливо заметного контура; (+) — слабое беловатое свечение различимого контура; (-) — клетки в виде сероватых теней, контур отсутствует или слабо заметен на отдельных участках периферии кле­ток.

Положительным результатом считается свечение типичных для сальмо­нелл форм, оцениваемое не ниже чем в два креста, при условии, что в конт­рольных препаратах, окрашенных рабочим разведением гетерологичной сыворотки, оно оценивается отрицательно. Собственное бесконтурное све­чение некоторых бактерий всегда оценивается отрицательно, хотя оно иног­да хорошо выражено.

Для проведения исследования патологического материала и мяса готовят несколько комплектов отпечатков на стекле. После фиксиро­вания один комплект отпечатков окрашивают комплексной флуорес­цирующей сальмонеллезной сывороткой и проводят флуоресцентную микроскопию.

Если сальмонеллы будут обнаружены хотя бы в одном из препаратов, устанавливают их принадлежность к той или иной группе. С этой целью окрашивают другие комплекты препаратов, используя раздельно, и преж­де всего те О-сыворотки, которые соответствуют сальмонеллам, наиболее часто выявляемым у животных данного вида

 

Выявление сальмонелл серогрупп В, C1, С2, Д, Е экспрессным методом в реакции коагглютинации. С этой целью используют набор сальмонеллезных диагностикумов се­рогрупп В, С1, С2, Д, Е для реакции коагглютинации.

Для постановки реакции исследуемый материал подращивают в жидкой питательной среде (селенитовый бульон, МПБ) в течение 12-18 часов при 37° С. После подращивания культуральную среду (2-3 см3) прогревают в водяной бане при 100° С в течение 30 мин, при необходимости центрифугиру­ют или фильтруют, чтобы получить прозрачный раствор. Приготовленный таким образом материал можно хранить при 4-6° С не более 7-10 суток, в замороженном состоянии — неограниченное время.

Сухие диагностикумы разводят дистиллированной водой в объеме, ука­занном на этикетке.

На предметное стекло, размеченное на сектора, наносят 6 отдельных капель исследуемой пробы, затем в первые 5 капель добавляют по 1 капле соответствующего диагностикума, а в последнюю — 1 каплю несенсиби-лизированного стафилококка (1%-ная взвесь стафилококка Cowan 1 для отрицательного контроля, который ставится с каждой пробой исследуе­мого материала). Кроме того, контролем служат: капля каждого диагно­стикума, смешанная с каплей фосфатно-солевого буфера или физиологи­ческого раствора (контроль диагностикумов на гомогенность) — на от­дельном стекле (ставится один раз в день постановки реакции); капля ди­агностикума с каплей гомологичного антигена, прилагаемого к набору (положительный контроль) — на отдельном стекле (ставится по мере не­обходимости).

Капли перемешивают осторожным покачиванием стекла, не допуская их слияния, стекло помещают во влажную камеру на 30 мин при комнатной темпе­ратуре.

Результат реакции коагглютинации учитывают через 30 мин при просмотре стекол над вогнутым зеркалом, регистрируя появление агтлютинации стафило­кокков.

Положительной реакцией считается появление хлопьев агглютиниро­ванных стафилококков в одной из капель с каким-либо диагностикумом при сохранении гомогенности контрольных капель и наличии положитель­ных реакций диагностикумов с гомологичными антигенами.

Интенсивность агглютинации оценивают в крестах:

«++++» — все стафилококки склеены и легко скатываются к краю кап­ли при наклоне стекла, жидкость просветлена;

«+++» — склеена большая часть стафилококков, частичное просветле­ние жидкости;

«++» — на фоне слабого просветления жидкости четко виден агглютинат; «+» —мелкие легкие хлопья, жидкость остается непросветленной;

«-» — признаков агглютинации нет, взвесь стафилококков гомоген­на, сходна с отрицательным контролем.

более 7—о хранить при 4—Положительной считают реакцию с оценкой не ниже двух крестов. Положительная реакция коагглютинации свидетельствует о наличии в исследуемом материале сальмонелл соответствующей серогруппы. При не­обходимости определения серовара сальмонелл проводят бактериологи­ческие исследования с выделением чистой культуры и ее изучением, как было указано выше. При отрицательной реакции коагглютинации даль­нейшее проведение бактериологического анализа на наличие сальмонелл серогрупп В, С1, С2, Д, Е считается нецелесообразным.

Идентификация сальмонелл с помощью сальмонеллезного бактерио­фага. Идентификация сальмонелл может быть осуществлена с помощью сальмо­неллезного

О-бактериофага, который высоко специфичен для этих бактерий. Он лизирует 97,5% штаммов сальмонелл и только 0,3% штаммов культур, принадлежащих к другим родам семейства кишечных. С этой целью две капли 4-или 18-часовой буль­онной культуры испытуемого штамма (можно использовать взвесь суточной агаровой культуры на физиологическом растворе) наносят тонко оттянутой пастеровской пипеткой на хорошо подсушенный МПА (рН 7,2-7,4) в чашке Петри. После подсыхания на одну из капель петлей или пастеровской пипет­кой меньшего диаметра наносят О-бактериофаг, а на другую в качестве конт­роля — каплю бульона.

Фаг наносят неразведенный или в разведении 1:5 (в зависимости от указания на этикетке). На одной чашке, таким образом, можно испытать одновременно 8-10 культур. Чашку с нанесенными культурами и О-бактериофагом помещают на 18-20 часов в термостат при 37° С, после чего учитывается результат. Положительный результат реакции при появле­нии на месте нанесения фага четко очерченной зоны сливного лизиса оце­нивают на ++++, при наличии отдельных негативных колоний, отчетли­во видимых глазом, в зависимости от их количества реакцию оценивают на +++, ++ или +.

При отрицательном результате (отсутствие лизиса) в местах нанесения фага будет сплошной рост культуры, как в контроле.

Культура, лизировавшаяся фагом, является подозрительной на сальмонеллезную и может быть прямо с чашки испытана в РА на стекле с полива­лентной сальмонеллезной сывороткой. В случае положительного результа­та РА культуру засевают на скошенный агар и на пестрый ряд для изучения биохимических свойств и антигенной структуры (с помощью сальмонеллезных монорецепторных сывороток), без чего не представляется возможным дать окончательный ответ о принадлежности культуры к определенному сероварианту сальмонелл. Культуры, не чувствительные к О-бактериофагу, подлежат также дальнейшему изучению (биохимическому и серологическому). Большую помощь О-бактериофаг может оказать при изучении атипичных, трудно диагностируемых культур. Атипичные сальмонеллезные культуры в большинстве случаев чувствительны к О-бактериофагу. Резистентными к нему могут быть некоторые штаммы S. derby, S. tennessee, S.anatum, S.london и некоторые другие, в то вре­мя как культуры, лишь сходные с сальмонеллезными по биохимическим свойствам (например, лактозонегативные E.coli), как правило, не лизируются этим фагом.

Серологическая диагностика сальмонеллеза. Серологическая диагностика сальмонеллеза в пробирочной реакции агглютинации

Вспомогательным тестом, результаты которого учитывают в комплексе с другими диагностическими исследованиями на сальмонеллез, может слу­жить пробирочная РА, которую ставят с сыворотками, полученными от животных, подозрительных в заболевании сальмонеллезом.

Для постановки пробирочной РА отдельными наборами выпускаются серогрупповые антигены и сыворотки трех серологических групп — В, С1 и Dl для диагностики сальмонеллеза.

Сыворотки крови животных исследуют с различными антигенами в за­висимости от вида животного, а именно: овец — с антигеном серогруппы В и, как исключение (при соответствующих бактериологических показани­ях), с антигеном D крупного рогатого скота — с антигеном серогрупп D1 и В; свиней — с антигеном всех трех серогрупп — В, С1 и D1

Реакцию агглютинации проводят в объеме 1см3 в двух разведениях сы­воротки — 1:100 и 1:200. При исследовании с одним антигеном для каждой испытуемой сыворотки требуется три пробирки: в первую наливают 0,96 см3, во вторую и третью — по 0,5 см3 фенолизированного физиологического раствора. Затем в первую пробирку вносят 0,04 см3 испытуемой сыворотки, смешивают и переносят 0,5 см3 во вторую, из второй такое же количество в третью, из третьей 0,5 см3 удаляют.

После приготовления разведенной сыворотки во вторую и третью про­бирки вносят по 0,5 см3 антигена в рабочем разведении, указанном на эти­кетке, в первую — 0,5 см3 физиологического раствора. Разведение сыво­ротки в первой пробирке является контрольным.

Одновременно ставят контроль антигена с гомологичной серогрупповой (контрольной) сывороткой. Для этого сухую контрольную сыво­ротку разводят физиологическим раствором до объема, указанного на флаконе, и готовят двукратные разведения, начиная с 1:25 до предель­ного титра сыворотки. Во все пробирки, кроме первой, вносят по 0,5 см3 антигена в рабочем разведении, в первую пробирку — 0,5 см3 физиоло­гического раствора.

Для контроля антигенов на самоагглютинацию к 0,5 см3 антигена в ра­бочем разведении добавляют 0,5 см3 физиологического раствора.

Штативы с пробирками тщательно встряхивают до получения равно­мерной взвеси, помещают в термостат при 37-38° С на 4-10 часов, затем дополнительно выдерживают при комнатной температуре 14-20 часов, после чего производят учет реакции.

Реакцию считают: положительной — при оценке результатов на три-четыре креста в разве­дении сыворотки 1:200; сомнительной — при оценке три-четыре креста в разведении 1:100 или один-два креста в разведении 1:200; отрицательной — при оценке один-два креста в разведении 1:100 или полном отсутствии агглютинации.

Во всех случаях в контролях должны быть следующие показатели: положительная реакция с позитивной агглютинирующей сывороткой до ее предельного титра; отрицательные результаты в контрольных про­бирках с сывороткой без антигена и в контроле антигена с физиологи­ческим раствором.

От сомнительно реагирующих животных сыворотку крови исследуют повторно через 10-15 дней. Если нет повышения титра сальмонеллезных агглютининов, животных считают отрицательно реагирующими.

 

Кровекапельная реакция агглютинации (ККРА) и кровекапельная реакция непрямой гемагглютинации (ККРНГА). Данные методы исследований используют для прижизненной диагнос­тики пуллороза-тифа птиц и выявления сальмонеллоносительства у птиц.

Для постановки ККРА используют цветной пуллорный антиген. От точ­ности выполнения реакции во многом зависит результат исследований. На обезжиренное предметное стекло рекомендуется наносить 1 каплю антиге­на и примешивать к нему кровь, которую берут от исследуемой птицы из гре­бешка или подкрыльцовой вены. Для оптимального соотношения антигена и крови (примерно 5:1 соответственно) последнюю лучше примешивать пла­тиновой пeтлей из проволоки толщиной 0,5-0,6 мм и внутренним диамет­ром кольца 2,5-3 мм.

Предметное стекло плавно покачивают и учитывают результат в тече­ние 1-2 мин. В положительных реакциях образуются хорошо выражен­ные синеватые хлопья агглютината, а жидкость просветляется. Если об­разуется небольшое количество мелких хлопьев, то реакцию считают со­мнительной. При отрицательной реакции агглютинат не образуется и жид­кость не просветляется.

Для постановки ККРНГА используют эритропитарный диагностикум. При этом к одной капле диагностикума добавляют одну каплю крови (т.е. соотно­шение компонентов реакции должно быть близко к 1:1). Результаты реакции учитывают через 2 мин после тщательного смешивш шя эритроцитарного ан­тигена и крови при плавном покачивании предметного стекла. Образование хорошо заметных коричневатых хлопьев свидетельствует о положительной реакции, слабовыраженных мелкозернистых хлопьев — о сомнительном ре­зультате. Отрицательная реакция характеризуется стабильной гомогенной взвесью эритроцитов в капле исследуемой крови.

Обе реакции дают лучшие результаты, если температура воздуха в по­мещении, где исследуют птицу, не ниже 16-18° С, а предметные стекла с компонентами реакции размещают на грелке-качалке М.А.Артемичева с температурой 37-42° С. При более низкой температуре и при невысоком уровне антител в крови реакцию на стекле в течение 2 мин визуально мож­но не заметить.

При необходимости реакции можно ставить пробирочным методом. Ди­агностическим титром в развернутой РНГА при исследовании сыворотки крови кур служит разведение 1:40 и выше.

Возраст цыплят, в котором удается выявить наибольшее количество но­сителей возбудителя пуллороза-тифа, 50-55 дней, индюшат — 45-50 дней. Взрослых кур исследуют в возрасте 7 мес, а индеек — в 11 мес.

 

Date: 2016-02-19; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию