Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная диагностика стафилококкозов





 

Возбудителями стафилококкозов животных и человека являются кокковидные, грамположительные, неподвижные, неспорообразующие бактерии, от­носящиеся к роду Staphylococcus, семейства Мiсrососсасеае. Стафилокок­ки - обитатели кожи, слизистых оболочек. Как транзитные виды могут присутствовать в кишечном тракте. Род Staphylococcus содержит 28 видов. У человека стафилококковые инфекции включают более 100 нозологичес­ких форм. Основными возбудителями стафи­лококкозов с/х животных являются виды S. aureus (два подвида), S. intermedius,
S. hyicus и др.

S. aureus вызывает у многих видов животных местные вос­палительные гнойные процессы на коже, фурункулы, абсцессы и т.д.; масти­ты крупного рогатого скота, овец, свиней, лошадей, коз, кроликов; эндомет­риты овец, коз, свиней, собак.

К S. aureus наиболее чувствительны цыплята раннего возраста, у взрослых кур обусловливает поражение органов дыха­ния, суставов.

Подвид S. aureus anaerobicus вызывает у овец казеозный лимфа­денит, сходный с псевдотуберкулезным.

S. intermedius наиболее обычен как возбудитель пиодермии собак, ко­шек, может поражать респираторный тракт, суставы и другие ткани.

S. hyicus вызывает экссудативный дерматит свиней, в основном пора­жаются поросята до 1,5-месячного возраста. У взрослых свиней может быть причиной метритов, поражений кожи. Иногда этот вид стафилококков изо­лируют при маститах коров.

S. gallinarum, S. arlettae обитают на коже кур; S. сарrае выделяют из молока коз;

S. equorum выделяют с кожных покровов лошадей, от кошек,
S. delphini - от дельфинов.

Лабораторная диагностика стафилококкозов основана на выделении культур возбудителей световой микроскопией, изучении их свойств с целью доказательства патогенности по изученным показателям и путем биопробы.

Бактериологическое исследование. Для исследовании используют патматериал. Трупы мелких животных и птиц направляют в лабораторию целиком, от трупов крупных животных берут части паренхиматозных органов, кровь из сердца, головной мозг; прижизненно — содержимое абсцес­сов, истечения из шейки матки, синовиальную жидкость из поражен­ных суставов, молоко от маститных животных, соскобы с пораженных участков кожи. При подозрении на кормовые отравления стафилокок­ковой этиологии направляют пробы корма. Материал берут от живот­ных, не подвергавшихся в последние 10 дней лечению антибактери­альными препаратами.

Микроскопическое исследование исходного материала. Из поступившего материала готовят мазки, окрашивают по Граму. Клет­ки стафилококков сферические, размером 0,5-1,0 мкм, грамположительные, располагаются единично, парами, в виде скоплений неправиль­ной формы, некоторое количество клеток в мазках из тканей может быть фагоцитировано. Клетки вирулентных штаммов S. aureus имеют неболь­шую капсулу. Клетки S. saprophyticus располагаются в препарате в ви­де групп неправильной формы, а также тетрадами и пакетами.

Date: 2016-02-19; view: 578; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию