Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к инструментам при их автоматической смене, их характеристика





Режущий инструмент для станков с ЧПУ должен иметь высокую стойкость, возможность предварительной настройки на размер вне станка (совместно с применяемым вспомогательным инструментом); быстросменность при переналадке на изготовление другой детали или замене затупившегося инструмента; высокую точность повторения по­ложения режущих кромок инструмента относительно установочных баз; универсальность применения обработки типовых обрабатываемых по­верхностей деталей на разных моделях станков; технологичность в из­готовлении и относительную простоту конструкции.

На станках с ЧПУ в настоящее время применяют в основном режу­щие инструменты с механическим креплением многогранных твердосплавных режущих пластинок, а также из керамики и сверхтвердых материалов.

При применении различных режущих инструментов необходимо учитывать некоторые их особенности влияющие на конструкцию рабо­чих органов, на которые они устанавливаются. Например, это касается системы подачи СОЖ к режущему инструменту/

При обычном исполнении СОЖ либо не доходит до конца сверла, так как закипает от нагрева, либо охлаждает в основ­ном только стружку. Во втором случае теплота отводит­ся более эффективно и стойкость инструмента повышается. По данным фирмы Daishowa Seiki Co (Япония), при применении указанной дер­жавки и сверла возможно получение частоты вращения nшп = 3000 мин-1 с подачей СОЖ под давлением до 2 МПа.

Режущие инструменты закрепляются в шпинделе или на суппорте станка с помощью разнообразных вспомогательных инструментов: оп­равок, втулок, патронов, державок, блоков.

Конструкцию вспомогательного инструмента определяют его ос­новные элементы: поверхности, предназначенные для его крепления на рабочих органах станка; поверхности, предназначенные для крепления на нем режущих инструментов.

Устройства, осуществляющие крепление вспомогательного инстру­мента (оправок и державок) на станке, определяют конструкцию хвос­товика (у оправок) и базовых поверхностей (у державок), которые уни­фицированы для применения на разных станках.

Для регулирования положе­ния режущих инструментов в хвостовиках применяют различ­ные по конструкции переходни­ки (адаптеры).

Разработаны комплекты унифицированного вспомогательно­го инструмента, которые обра­зуют инструментальные системы для соответствующих групп станков с ЧПУ.

В качестве примера показана система «Varilоск» комплекта вспомогательно­го инструмента фирмы Sandvik Coromant (Швеция) для много­целевых станков.

Унификация вспомогательно­го инструмента основана на принципе взаимозаменяемости (элементы должны комплекто­ваться в инструментальные бло­ки без дополнительной пригонки и рационального разделения конструкций инструментальных блоков на агрегаты. Каждый агрегат выполняет определен­ную функцию и может многократно использоваться при создании раз­личных инструментальных блоков с необходимой точностью и жест­костью соединения.

 

Date: 2016-02-19; view: 615; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию