Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компоновка токарных станков с ЧПУ





 

Современные станки средних размеров имеют, как правило, ориги­нальную компоновку, позволяющую повысить их жесткость, улучшить защиту направляющих и винтовых передач, обеспечить свободный отвод стружки и удаление ее из рабочей зоны, применять загрузочные устройства любых типов, обеспечить свободный доступ к инструменту и приспособлениям, повысить безопасность работы. В большинстве случаев станки с горизонтальной осью шпинделя имеют компоновки следующих типов: наклонную, вертикальную или угловую с задним по отношению к шпинделю расположением станины.

При наклонной компоновке (рис. 73) верхний 3 и нижний 7 суп­порты перемещаются (координаты Z1 и Z2) по наклонным направляю­щим станины 8 (обычно с углом 60...75° к горизонтали). Револьверные головки 4 и 6 имеют поперечные перемещения X1 и Х2 соответственно. На станине устанавливается шпиндельная бабка 2; двигатель главного движения 1 обычно располагается на плите или кронштейне, установ­ленном на торце станины. При патронно-центровом варианте станок оснащается задней бабкой 5, имеющей для перемещения индивиду­альный привод или перемещаемой с помощью продольного суппорта

 

 

Рис. 73. Наклонная компоновка токарного станка с ЧПУ.

 

 

Рис. 74. Угловая компоновка токарных станков с ЧПУ а – с одним суппортом; б – с двумя суппортами

 

При вертикальной компоновке станины зеркало направляющих расположено под углом 90° к горизонту (рис 75,а). В случае угловой компоновки (рис. 74) при наличии только одного крестового суппорта (рис. 74, а) на станине выполняются верхние горизонтальные направляющие 2.

В последнее время появились станки коробчатой компоновки. На этих станках шпиндель 1 (рис 75,б) расположен вертикально и перемещается по координатам и одна угловая координата . Шпиндель подходит к заготовке 2 и обрабатывает их при неподвижной головки 3.

 

Рис. 76. Компоновочные схемы двухшпиндельных станков

а – с параллельно расположенными шпинделями; б – с оппозитным расположение шпинделей; в – с перемещающимися шпиндельными бабками; г – с дополнительным шпинделем в револьверной головке.

 

Для получения поперечных подач револьверной головки 4 относительно шпинделя 1 продольная каретка 2 снабжена направляющими 3, распо­ложенными обычно под углом 30...45° к горизонтальной плоскости. При наличии второго крестового суппорта 7 (рис. 74, 6) станина имеет нижние направляющие 5 для его продольного перемещения; на этих же направляющих устанавливается и задняя бабка 6 (при патронно-центровом исполнении).

Двухшпиндельные токарные станки с ЧПУ, позволяющие вести либо параллельную обработку двух заготовок, либо полностью обра­батывать детали с двух сторон, оснащаются двумя крестовыми суп­портами с независимыми приводами и выполняются обычно по двум основным схемам. При параллельном расположении (рис. 76, а) шпин­делей 2 и 3 (существуют компоновки и с вертикальной осью шпин­делей) переустановка заготовок 1 осуществляется чаще всего спе­циальным манипулятором 6, установленным на шпиндельном блоке 4. Суппорты с револьверными головками 5 и 7 получают перемещения в двух взаимно перпендикулярных направлениях (Z1, Х1 и Z2, X2 – соответ­ственно) по наклонным (горизонтальным) направляющим станины.

При противоположном (оппозитном) расположении (рис. 76, б) не­подвижных шпиндельных бабок 2 и 4 и координатном перемещении крестовых суппортов с револьверными головками 3 и 5 переустановка обрабатываемых заготовок 1 обычно осуществляется портальными манипуляторами или одной из револьверных головок.

В последнее время появились станки, в которых перемещения по координатам Z1 и Z2 осуществляют шпиндельные бабки (рис. 76, в) 1 и 4, а суппорты 2 и 3 имеют перемещения только по осям Х1 и Х2 соот­ветственно. В этом случае переустановка заготовок 5 и 6 при двух­сторонней обработке осуществляется перемещением одной из шпин­дельных бабок.

Для полной обработки деталей малых диаметров (особенно из прутка) применяется схема (рис. 76, г) с дополнительным шпинделем 3, установленным в одном из гнезд верхней револьверной головки 2. Обработка заготовки 6 с противоположной стороны производится ин­струментом задней, обычно неперемещающейся револьверной головки 1. Как правило, станок оснащается и нижним крестовым суппортом 4 для обработки заготовки в основном шпинделе 5.

 

Date: 2016-02-19; view: 2456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию