Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия токарных многошпиндельные полуавтоматов





Многошпиндельные токарные полуавтоматы предназначены для изготовления деталей из штучных литых, кованых и штампован­ных заготовок из различных марок сталей, чугуна, цветных металлов и сплавов. Большинство деталей, изготавливаемых на этих полуав­томатах, имеет длину меньше диаметра, и поэтому они закрепляют­ся в патронах. Многошпиндельные полуавтоматы выпускаются с горизонтальным и вертикальным расположением рабочих шпинде­лей.

Горизонтальные полуавтоматы строятся на базе аналогичных мо­делей многошпиндельных автоматов и поэтому большинство их узлов и механизмов имеет такую же конструкцию и рабочие характеристики. Значительное отличие в конструкции имеет только узел рабочего шпинделя, так как съем готовой детали, и установка заготовки в патроне осуществляются вручную. Для этого в конструкции всех шпинделей полуавтомата предусмотрена возможность выключения их вращения и торможения в позиции загрузки (IV, VI или VIII, соответственно, в четырех, шести и восьмишпиндельных полуавтома­тах), а также установлены гидрофицированные механизмы зажима и разжима заготовок. Поперечный суппорт в позиции загрузки не уста­навливается.

На рис.45 показан шпиндельный блок шестишпиндельного гори­зонтального полуавтомата, конструкция которого, за исключением шпиндельного узла, почти полностью повторяет конструкцию базовой модели автомата. В передней опоре шпинделя установлены двухрядный роликовый подшипник 13 и упорно-радиаль­ный шарикоподшипник 12, а в задней – два радиально-упорных шари­коподшипника 9.

Вращение шпиндель получает от центрального зубчатого колеса 15 через колесо 7 и фрикционную муфту 6. Торможение шпинделя осуществляется фрикционной муфтой 3. Заготовка зажимается в патроне 14 при смещении тяги 11 влево пакетом тарельчатых пружин 10, а разжим производится поршнем 4, шток 8 которого свинчен с тягой 11. Включение-выключение фрикционных муфт 3 и 6 осуществляет плавающий цилиндр 5. При подаче масла в левую полость цилиндра поршень 4 смещается вправо, сжимая пакет тарельчатых пружин и разжимая заготовку, а цилиндр 5 – влево, выключая приводную муфту 6 и включая тормозную муфту 3. Переключение муфт перед началом рабочего цикла производится подачей масла под давлением в правую полость цилиндра. Масло в полости цилиндров всех шпинделей подводится через центральный золотник 1, поворотом которого с помощью рукоятки 2 можно осуществить разжим заготовки и выключение-включение вращения рабочего шпинделя на любой позиции полуавтомата. Наладка этих полуавтоматов практически не отличается от наладки базовых моделей горизонтальных много­шпиндельных автоматов.

Вертикальные многошпиндельные токарные полуавтоматы по принципу своей работы могут быть параллельного и последовательного действия. Схема работы полуавтомата параллельного действия приве­дена на рис.46. Карусель 1 полуавтомата с расположенными по окружности рабочими шпинделями и индивидуальными для каждой позиции суппортами 2 медленно поворачивается относитель­но основания 5 вокруг колонны 4 и установленной на ней группы кулачков 3.

Рис 45 Шпиндельный блок полуавтомата мод. 1Б240П-6К

Рис. 46. Схема работы вертикального многошпиндельного полуавтомата параллельного действия (а), с непрерывным вращением карусели (б) и с периодическим поворотом карусели (в).

 

Обработка заготовки от начала до конца производится на одной позиции и только одной группой инструментов за время почти полного оборота карусели. Готовая деталь снимается с полуавтомата после каждого поворота карусели на одну позицию. Съем готовой детали и установка заготовки производятся на этих полуавтоматах, или на ходу (рис.46, б) во время прохождения зоны загрузки или с остановкой в данной позиции (рис.46, в). В позиции загрузки (зоне) шпиндель не вращается, а суппорт отходит в верхнее положение. Для облегчения условий работы в этой зоне предусматривается специальное подъемное устройство.

Технологические возможности полуавтоматов этого типа ограниче­ны и поэтому на них обрабатываются более простые заготовки. На рис.47 показана схема обработки заготовки на шестишпиндельном полуавтомате параллельного действия, у которого на пяти позициях производятся одни и те же операции группой инструментов из 15 рез­цов, установленных на резцовых головках.

Обработка заготовок на вертикальных полуавтоматах последова­тельного действия (рис.48) производится несколькими группами инструментов, закрепленных на суппортах 2, которые размещены на гранях неподвижной колонны 3. Заготовки крепятся в патронах 1 вра­щающихся вертикальных шпинделей, расположенных по окружности в общем шпиндельном блоке в виде поворотного стола 4, который периодическим поворотом относительно неподвижных оснований 5 и колонны 3 осуществляет смену позиций.

 

Рис 47 Схема обработки тормозного барабана на вертикальном полуавтомате параллельного действия.

 

За один оборот стола заготовка последовательно проходит через все позиции, подвергаясь полной обработке, и после каждого пово­рота стола на одну позицию с полуавтомата снимается готовая де­таль. Вращение шпинделей в каждой позиции осуществляется от индивидуальных приводов, а при смене позиций и в позиции загрузки они не вращаются. По­перечных суппортов на верти­кальных полуавтоматах нет и для получения в отдельных по­зициях полуавтоматов последо­вательного действия поперечной подачи инструментов использу­ются специальные суппорты, в которых продольное перемеще­ние преобразуется в попереч­ное.

 

Рис 48 Схема работы вертикального многошпиндельного полуавтомата последовательного действия.

 

На рис.49 показана схема обработки заготовки на верти­кальном восьмишпиндельном по­луавтомате последовательного действия, в которой на III и IV позициях с поперечной пода­чей производятся подрезание торца, снятие фаски и прота­чивание выточки и канавки. Кроме того, в данном примере используется специальное при­способление для растачивания внутренней сферы на VI и VII позициях.

Рис. 49. Схема обработки чашки дифференциала на вертикальном полуавто­мате последовательного действия.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 1818; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию