Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматы продольного точения





Автоматы этого типа предназначены для изготовления деталей из различных марок сталей, цветных металлов и сплавов с высокой точностью: по диаметру – по 6-8 квалитетам; по длине – не ниже 8 квалитетам.

Отличительной особенностью автоматов продольного точения (рис. 39) является то, что пруток в них кроме вращательного движе­ния имеет вместе со шпиндельной бабкой 6 продольное перемещение. Все суппорты автомата, которых может быть четыре или пять, расположены веерообразно вокруг обрабатываемого прутка. Они имеют только поперечное перемещение. При одновременном согласованном перемещении шпиндельной бабки с прутком и поперечных суппортов на этих автоматах можно без применения фасонных резцов обрабатывать конические и фасонные поверхности.

Рис. 39. Схема работы автомата продольного точения.

Вертикальные суппорты 2, 3 и 5 расположены на специальной стой­ке, имеют прямолинейное перемещение и управляются от индивиду­альных кулачков распределительного вала. Два горизонтальных суп­порта 1 и 9 расположены на балансире 10, имеют качательное движе­ние вокруг оси 11 и управляются оба от одного кулачка 12. В стойке, на которой расположены вертикальные суппорта, установлен непод­вижный люнет 4, являющийся дополнительной передней опорой для прутка.

Все суппорты с резцами располагаются в непосредственной близости от люнета, благодаря чему на автоматах продольного точения можно обрабатывать с высокой точностью достаточно длинные заготовки малого диаметра. С заднего конца пруток постоянно под­жимается толкателем 8 под действием груза 7 для удержания его в переднем положении при отходе шпиндельной бабки назад. Шпиндель в автоматах продольного точения всегда вращается в одну сторону (имеет левое вращение), и поэтому нарезание правой резьбы на них производится методом обгона.

В настоящее время выпускаются станки с ЧПУ продольного точения, а также обрабатывающие центра. На этих станках токарная обработка также ведется около люнета, но кроме этого при обработке деталей с отношением длины к диаметру более 10, имеется вторая шпиндельная бабка, которая подходит к обрабатываемой поверхности, захватывает с помощью цангового механизма и натягивает, обеспечивает жесткость при обработке (рис. 40)

.

Рис. 40 станок с ЧПУ продольного точения.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 1005; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию