Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кинематика станка модели I336M





Движение резания. Шпиндель IV (рис.32, а) получает вра­щение от электродвигателя мощностью 3 кВт через клиноременную передачу 130–297, фрикционную дисковую муфту M1 и ко­робку скоростей. В коробке скоростей расположены парносменные колеса 34–53, которые могут меняться местами, тройной подвиж­ный блок Б1 и двойной подвижный блок Б2. Всего шпиндель дол­жен был бы иметь 12 скоростей вращения.

Однако, как видно из графика скоростей (рис. 31), четыре из них фактически совпадают, и станок имеет только восемь различ­ных скоростей вращения шпинделя — от 44 до 1150 об/мин.

Рис.31. График скоростей вращения шпинделя

Минимальное число оборотов шпинделя nmin может быть определено из выражения

Для быстрой остановки станка муфта М1 перемещается впра­во, включая конический тормоз.

Движения подач. Движения подач осуществляются от шпинде­ля IV через клиноременную передачу 105–160, вал V, колеса 27–55 и коробку подач. В коробке подач находятся тройной подвижный блок Б3 и двойной подвижный блок Б4, обеспечивающие шесть скоростей вращения валу VIII (рис. 32, б).

Продольная подача револьверной головке сообщается от вала IX через колеса 21–45, вал X, червячную передачу 1–47 с па­дающим червяком и реечную шестерню 12, находящуюся в зацеп­лении с рейкой m = 3 мм, прикрепленной к суппорту револьвер­ной головки.

Автоматическое выключение продольной подачи осуществляет­ся механизмом падающего червяка, который срабатывает под воз­действием продольных упоров револьверной головки.

Поперечная круговая подача револьверной головки также заимствуется от вала IX, вращение от которого передается через цепную передачу 19–19, вал XI, конический реверс 42–42–42, управляемый кулачковой двухсторонней муфтой М2, вал XII, червячную передачу 1–96, коническую фрикционную муфту М3, вал XIII, колеса 18–144 и вал XIV с револьверной головкой.

Максимальная поперечная подача Sn max может быть определе­на из выражения

где 190 – диаметр окружности центров инструментальных гнезд в мм.

Ручное поперечное перемещение инструментов достигается по­воротом маховичка Mx1, укрепленного на валу XII, когда муфта М2 находится в нейтральном положении. Для осуществления ме­ханической и ручной круговых подач револьверной головки кони­ческая фрикционная муфта М3 на валу XIII должна быть вклю­чена.

Вспомогательные движения. Подвод и отвод револьверного суппорта производится штурвалом Ш. Быстрый поворот револь­верной головки, предназначенный главным образом для установки инструмента в рабочую позицию, осуществляется поворотом махо­вичка Мх2 , установленного на направляющей шпонке на валу XIII. Коническая муфта М3 должна быть при этом расцеплена. Перед поворотом револьверной головки необходимо выключить фик­сатор. Отвод фиксатора производится вручную посредством ру­коятки Р.

Во время работы с поперечной подачей фиксатор револьвер­ной головки должен находиться в выключенном положении. При повороте револьверной головки приводится во вращение ба­рабан Бн с переставными упорами У выключения продольной подачи.

 

 

Рис.32. Кинематическая схема токарно-револьверного станка модели 1336М

 

 

Date: 2016-02-19; view: 1704; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию