Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведение беременности и родов при поперечном или косом положении плода





Поперечное (или косое) положение плода, диагностированное в сроке 32-34 недели беременности может самопроизвольно измениться на продольное. Изменению положения плода способствует положение беременной на боку. Например, если головка плода определяется в левой подвздошной области (1 позиция), беременной рекомендуют спать на левом боку. В этом случае дно матки и тазовый конец плода отклоняются больше влево, а головка плода – вправо, по направлению ко входу в тазовое дно. Косое положение плода при этом может трансформироваться в продольное. Если головка обращена вправо, беременной рекомендуют спать на правом боку. Иногда положение плода в матке меняется на продольное при применении специальных упражнений (изменение положения на правом и левом боку через каждые 10 минут в течение часа, 3-4 раза в день).

Роды через естественные родовые пути плодом, расположенным в матке поперечно или косо невозможны. Поэтому во время беременности в таких случаях возможно проведение наружного поворота плода на головку. Если поперечное или косое положение плода сохраняется до 35-36 недель, беременную госпитализируют в стационар до родов. Производится попытка проведения наружного профилактического поворота плода на головку, при отсутствии противопоказаний. При косом положении плода, когда ближе ко входу в малый таз расположен тазовый конец плода, легче произвести поворот плода на тазовый конец.

Технически этот поворот может быть выполнен довольно легко, но очень часто плод возвращается в исходное положение. Это обусловлено тем, что операция поворота исправляет положение плода в матке, никак не влияя на причину. Поэтому после проведения наружного поворота плода беременная должна оставаться под наблюдением врача. В случаях, когда плод возвращается в исходное положение (поперечное или косое), необходимо исключить такие причины как узкий таз, предлежание плаценты, врожденные аномалии матки или плода. После этого возможна повторная попытка проведения наружного профилактического поворота плода на головку с фиксацией его положения с помощью валиков, бандажа.

При неудачных результатах, поворот может быть произведен во время родов с последующей экстракцией плода.

При полном раскрытии шейки матки и целом плодном пузыре (либо только что излившихся водах) может быть произведен внутренний поворот и экстракция плода за тазовый конец. Сохранение целости пузыря до конца первого периода родов (т.е. до полного раскрытия шейки матки) является очень важным условием проведения этой операции. Для сохранения плодного пузыря роженице назначается абсолютный постельный режим во время родов, рекомендуется положение на боку соответственно позиции плода. Раннее вскрытие плодных оболочек опасно выпадением ручки плода или ножки, петель пуповины, развитием восходящей инфекции. При излитии околоплодных вод немедленно производится влагалищное обследование: при полном раскрытии шейки матки производится внутренний поворот плода и экстракция его за тазовый конец; при неполном раскрытии шейки матки производится кесарево сечение.

Чаще всего в современном акушерстве применяется кесарево сечение в плановом порядке (до начала родовой деятельности), как единственный метод родоразрешения при неправильных положениях плода.

При внутриутробной гибели плода, наличии уродств плода производится плодоразрушающая операция.

При наличии абсолютных показаний к кесареву сечению (мертвый плод и предлежание плаценты) производится кесарево сечение.

При запущенном поперечном положении плода любые повороты, равно как и кесарево сечение, противопоказаны. Для скорейшего родоразрешения и спасения жизни матери производится плодоразрушающая операция.

 

Вопросы для самоконтроля.

1.Поперечное положение плода это ситуация:

- *когда продольная ось плода расположена перпендикулярно продольной оси тела матери;

- когда продольная ось плода соответствует продольной оси матери;

- когда продольная ось плода располагается косо по отношению к оси матери.

2. Спонтанные роды через естественные родовые пути при поперечном или косом положении плода:

- * невозможны

- возможны.

3. 1 позиция при поперечном положении плода это:

Date: 2016-02-19; view: 525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию