Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третий период родов





Это наиболее короткий период родов. Он начинается сразу после рождения плода и заканчивается рождением плаценты и ее оболочек. Плаценту с оболочками после ее изгнания называются последом.

Продолжительность 3 периода родов не более 30 минут. Но гораздо чаще послед рождается через 5-10 минут после рождения плода.

В этом периоде родов пациентка чувствует сокращения матки, которые и приводят к отделению плаценты и оболочек и рождению последа.

Механизм отделения плаценты. Центральное отделение плаценты (по Шульцу) означает, что плацента начинает отделяться в центральной части ее прикрепления к стенке матки. При этом образуется гематома между плацентой и стенкой матки (ретроплацентарная гематома). С каждым последующим сокращением матки все больший и больший участок плаценты отделяется от матки, гематома все более нарастает. При этом способе отделения плаценты кровотечения не до тех пор, пока послед не родится целиком.

Краевое отделение плаценты (по Дункану). Отделение плаценты начинается с края. При этом кровотечение начинается с самого начала, с каждым сокращением матки все больший и больший участок плаценты отделяется от стенки матки, пока весь послед целиком не родится. Физиологическая кровопотеря в 3 периоде родов составляет не более 0,5% от массы тела роженицы, но не более 400 мл. Например, масса тела матери равна 70 кг, при этом допустимый объем кровопотери в период отделения последа должен быть не более 350 мл. Это тот объем крови, который аккумулируется в межворсинчатом пространстве во время беременности.

После отделения плаценты начинаются процессы сокращения миофибрилл матки, при этом происходит окклюзия спиралевидных артериол матки, что приводит к остановке кровотечения. Второй механизм остановки кровотечения – тромбоз мелких сосудов матки. Оба эти механизма способствуют уменьшению кровопотери в 3 периоде родов.

Date: 2016-02-19; view: 625; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию