Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 1. Акушерство





ГЛАВА 1.

АНАТОМИЯ ОРГАНОВ женской репродуктивной системы.

Женские половые органы, ответственные за копуляцию, оплодотворение, рост и развитие внутриутробного плода, последующее его рождение, называют органами репродукции.

Общепринято деление половых органов женщины на:

наружные гениталии,

внутренние гениталии.

НАРУЖНЫЕ ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ.

Наружными половыми органами (genitalia externa), или вульвой, называют тот отдел половых органов, который доступен визуальному осмотру.

Наружные половые органы представляют собой лобок, большие половые губы, малые половые губы, клитор, преддверие влагалища и промежность.

Лобок представляет собой треугольной формы прослойку мягкой подкожно-жировой и соединительной ткани, расположенную на нижней части живота, непосредственно перед лонным сочленением, покрытую волосяным покровом у взрослых женщин. При правильном развитии верхняя граница его у женщин горизонтальная, в то время как у мужчин она вертикальная. (добавить на англи).

Большие половые губы (labia pudenda majora). Возвышения, образованные кожей и подкожно-жировой тканью, ограничивающие с обеих сторон вульву, и идущие от лобка к промежности, называются большими половыми губами. Большие половые органы покрыты поверхностным (чешуйчатым) эпителием, содержат в себе сальные железы, жировую клетчатку, потовые железы и волосяные фолликулы. Под кожей находится плотная соединительная ткань, большое количество жировой ткани, которая в этой в этой области обильно кровоснабжается. Здесь веерообразно расходятся окончания круглых маточных связок (добавить на англ.) Травмы этой области часты во время родов, что сопровождается кровотечениями и развитием подкожных гематом.

Малые половые губы. Малые половые губы представляют собой тонкие кожные складки, совершенно лишенные жировой прослойки, расположенные по бокам непосредственно под большими половыми губами. Впереди малые половые губы разделяются на две ножки: передние и задние. Передние ножки обеих половых губ сливаются над клитором и образуют его крайнюю плоть (Praeputium clitoridis), задние ножки соединяются друг с другом под клитором и образуют уздечку клитора (frenulum clitoridis). Сзади малые половые губы сливаются друг с другом по средней линии, образуя так называемую спайку малых губ. Малые половые губы состоят из соединительной ткани, содержат большое количество сальных желез, эректильных гладкомышечных волокон, большое количество венозных сосудов, нервных окончаний. Разрывы малых половых являются типичным видом материнского травматизма в родах.

Клитор. Клитор представляет собой пещеристые тела, небольшого размера, цилиндрической формы, расположенные на передней поверхности лонного сочленения. Различают головку, тело и две ножки клитора. Головка клитора покрыта чешуйчатым эпителием и обильно снабжена кровеносными сосудами и многочисленными нервными сплетениями. Сосуды клитора соединяются с железами преддверия, очень подвержены травматизму в родах, что сопровождается обильным кровотечением.

Преддверие влагалища. Это треугольное пространство, ограниченное спереди клитором, сзади спайкой малых половых губ, а по бокам – малыми половыми губами. Дном преддверия влагалища является девственная плева.

В преддверие влагалища открываются 4 отверстия:

- наружное отверстие мочеиспускательного канала, которое располагается на средней линии впереди от входа во влагалище, отступя 1-1,5 см вниз от лонной дуги;

- протоки парауретральных желез, которые открываются либо через заднюю стенку отверстия уретры в ее канал, либо непосредственно в преддверие влагалища;

- отверстие влагалища (и гимен). Преддверие влагалища заканчивается девственной плевой либо непосредственно входом во влагалище. У девственниц и нерожавших женщин вход во влагалище прикрыт малыми половыми губами, в то время как у рожавших женщин он приоткрыт. Девственная плева – это соединительнотканная перегородка, которая отделяет преддверие влагалища от его полости, обычно разрывается при первом половом сношении. Во время родов происходит дальнейшее разрушение плевы и в последующем она сохраняется в виде остатков, которые выглядят как небольшие сосочки и поэтому называются миртовидными сосочками (carunculae myrtiformis);

- отверстия Бартолиновых желез. Бартолиновы железы, или большие железы преддверия, имеются с обеих сторон (по одной на каждой стороне). Расположены они в толще больших половых губ, непосредственно у нижних полюсов луковиц преддверия. Размерами железы с крупную горошину, имеют желтоватый цвет. Каждая железа имеет выводной проток длиной примерно 2 см, которое открывается в преддверии влагалища, в борозде между девственной плевой и малой половой губой в нижней ее трети. Закупорка выводных протоков бартолиновых желез достаточно часто происходит при воспалительных процессах в этой области и сопровождается развитием абсцессов.

Промежность. Общепринято разделение промежности на анатомическую и акушерскую промежности.

Анатомическая промежность ограничена вверху нижней поверхностью тазового дна, внизу кожей между ягодицами и бедренной поверхностью. По бокам анатомическая промежность ограничивается подвздошно-лонными ветвями седалищными буграми и крестцово-седалищными связками, а сзади – копчиком. Анатомическая промежность разделяется на два треугольника – передний и задний. Передний из них обычно называют урогенитальным треугольником, задний – анальным треугольником.

Акушерская промежность (центральная часть промежности). Пирамидальной формы образование, где встречаются мышцы тазового дна, промежности и фасции, расположенное между влагалищем и анальным отверстием называется акушерской промежностью. Ее размеры, как правило, 4х4 см с основанием, покрытым кожей промежности и верхушкой, переходящей в ректо-вагинальную перегородку.

Мышцы и фасции тазового дна.

Это мышцы им фасции натянутые в поперечном направлении одна над другой, располагающиеся одна над другой в виде черепиц и закрывающие выход из малого таза.

Тазовое дно состоит из трех слоев мышц: нижнего (наружного), среднего и

верхнего (т.е. внутреннего).

Нижний слой составляют три мышцы: constrictor cunni, sphinter ani externus и парный m. transversus perinei superficialis. Форма расположения этих мышц напоминает восьмерку, подвешенную за m. transversus perinei superficialis к костям таза. Помимо этого, в состав нижнего (наружного) слоя мышц входит парный m. ishio-cavernosus, который идет от седалищного бугра и прикрепляется к фиброзной оболочке клитора.

Средний слой представляет из себя мышечно-фасциальную пластинку, через которую проходит уретра, а сзади – влагалище. Она называется diaphragma urogenitale. Мышцы мочеполовой диафрагмы: m. transversus perinei profundus, m. sphincter uretro-vaginalis,

Верхний (т.е. внутренний) слой – это m. levator ani (diaphragma pelvis). Все синим шрифтом вставить в англ. вариант, т.е. исправить, дополнить.

 

Кровоснабжение наружных половых органов.

Артерии, питающие наружные половые органы:

1). Ветви внутренней срамной артерии (a. pudenda interna), достигая области лонного сочленения, делится на конечные веточки, питающие половые губы, промежность, преддверие влагалища, клитор. 2). Ветви бедренной аретрии, которые дают начало поверхностным и глубоким ветвям наружной срамной артерии (a. pudendal externa).

Венозная система.

Венозные сосуды образуют сплетения и впадают в v. pudenda interna,, пузырное или влагалищное венозные сплетения (plexus vesicalis, plexus vesico-vaginalis), а также в v. saphena magna. Венозная сеть в этой области сильно развита. Варикозное расширение вен этой области нередко во время беременности, Разрыв варикозно измененных вен во время беременности сопровождается развитием гематом промежности, влагалища, или видимым кровотечением. В родах разрыв варикозно изменененных вен наружных половых органов является причиной массивных кровотечений.

 

Date: 2016-02-19; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию