Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень учебных задач (изобретательских ситуаций) для выполнения контрольных работ

 

 

ЗАДАЧА И ЦЕЛЬ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Контрольная работа по дисциплине «Основы инновационной инженерной деятельности» направлена на диагностику сформированности деятельностного компонента компетентности студента в инновационной инженерной деятельности. Она предусматривается в разделе «Основы инженерного творчества» и предполагает синтез технического решения в выбранной студентом изобретательской ситуации с использованием методологии инженерного творчества.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выбрать из предлагаемого перечня одну из учебных задач в соответствии с интересующей Вас областью техники. Допускается принять к разрешению самостоятельно сформулированную проблему.

2. Используя знания, полученные при изучении раздела ОИТ, провести анализ изобретательской ситуации и синтезировать решение.

Для анализа использовать информацию модуля «Технические системы. Законы развития технических систем».

Для синтеза решения – модуль «Общие сведения о методах решения изобретательских задач», «Теория решения изобретательских задач», «Алгоритм решения изобретательских задач».

  1. Оформить контрольную работу на листах А4 с титульным листом, кегль 14, межстрочное расстояние одинарное, поля – 2см со всех сторон. Листы скрепить степлером в верхнем левом углу. Пример см. в приложении.

 

Таблица

Задачи для самостоятельного решения

№ п/п Тип задач Содержание задачи
     
  Познавательные Затонул корабль с ценным грузом. Извлечь груз невозможно, необходимо поднимать весь корабль. Как быть?
  На соревнованиях по прыжкам в воду у спортсменов иногда бывают серьезные травмы. Неудачный прыжок – и человек больно «шлепается» о воду. Что вы можете предложить?
  Спортивный катамаран представляет собой два поплавка, соединены площадкой, на которой стоит спортсмен. Чем больше расстояние между поплавками, тем устойчивее катамаран. Однако перевернувшийся катамаран, невозможно без постоянной помощи возвратить в первоначальное положение. Как быть?
  Рыболовы установили, что рыба охотнее берет наживку, если видит, что к наживке устремилась конкурентка – другая рыба. Как создать такую ситуацию?
  Снятие гипсовых повязок связано с двумя неудобствами: при распиливании повязки можно повредить тело; при разбивании причиняется боль и может быть повреждена слабо сросшаяся кость. Что делать?
  Для сбора сока с пальм, для изготовления сахара необходимо сделать надрез под самой кроной на высоте 20 м. Таких пальм 13 млн. шт. Как быть?
  Как известно пирамида Хеопса имеет высоту 147 м и сложена из 2,5 млн известняковых блоков массой от 2 до 90 т. Опишите как по Вашему осуществлялось ее строительство?
  Дан параллелепипед из стекла. Как непосредственно измерить его большую диагональ, не разрушая его и не прибегая к вычислениям?
  В террариуме зоопарка сотни ядовитых змей однажды понадобилось измерить длину каждой из них. Как быть?

Продолжение таблицы

Профессиональные

     
    В капле воды миллионы микробов. Как отделить одного из них для наблюдения под микроскопом?
  Технические Каким образом просверлить (изготовить) в твердом материале (например металле) искривленное отверстие заданной траектории
  Как собрать с поверхности воды разлившиеся нефтепродукты?
  Как осуществить временное перекрытие трубопровода в любом необходимом месте, не разрушая его?
  Ледокол продвигается во льдах по принципу клина. При толщине льда 2-3 м, скорость его 4 км/ч. Современные ледоколы имеют мощность двигателей на тонну водоизмещения в 5-6 раз больше, чем у океанских лайнеров. Двигатели и обслуживающие системы занимают до 70 % длины корпуса. Груз везут на судах идущих за ледоколом. Как повысить скорость продвижения?
  В трубе движется жидкость. Для очистки жидкости на первых циклах нужен керамический фильтр, выполненный в виде плоского круглого диска. После очистки жидкости фильтр бесполезно увеличивает сопротивление системы. Ваше предложение?
  Тяжелую плиту необходимо точно и с высокой степенью осторожности установить на опоры. Какими способами и подручными средствами можно произвести данную операцию, при этом исключив современные механизмы и машины для подъема груза?
  При изготовлении стальных труб очень важно отрезать от слитка заготовку точно заданного веса - тогда все трубы будут иметь нужную длину. А слитки имеют разные размеры и форму. Как быть?
  В карьерах скапливаются отработанные газы от экскаваторов и самосвалов. Известен способ проветривания карьеров, при котором грязный воздух нагревают, чтобы он стал легче и поднимался вверх. Однако нагретый воздух перемешивается с холодным, и это снижает эффективность проветривания. Как, сохранив прежний способ, снизить смешивание воздуха?
  Как по вашему можно без помощи вертолета установить опору линии электропередачи высотой 70 м и массой 24 т?
  Как можно изготовить скважину диаметром d=300 мм и глубиной 1 км?
  При создании плотины направленным взрывом, грунт оседает рыхлой, неплотной массой неуплотненный грунт плохо держит воду. Как быть?
  Каким образом можно изготовить в твердом материале отверстие некруглой формы (прямоугольное, ромбическое)?

Продолжение таблицы

Практико-ориентированные

     
  Предложить конструкцию молотка для работы в космосе
  При создании лучшего самолета войны Ил-2 было решено много изобретательских задач. Вот одна из них. Попадание пули в бензобак, заполненный горючим, не очень опасно. Но если бак не полон, пустое пространство заполняется парами бензина, которые легко взрываются. Как обеспечить пожароопасность при неполном баке?
  Как с помощью химической реакции получить магнитное поле?
  Подъемник с электрическим приводом предназначен для подъема и опускания груза весом Q. При этом его работа может включать и холостые циклы. Какими способами возможно обеспечить равномерность загрузки привода при совершении рабочего и холостого циклов?
  При ремонте магистралей водопровода требуется замена вышедших из строя деталей и узлов с резьбой (муфты, краны и д.р.), отвинчивание которых требует значительных усилий, а порой построить невозможно без их разрушения. Какие необходимо произвести предварительные операции для обеспечения отвинчивания данных элементов?
  Как защитить поверхность шоссе от гололеда? Как обеспечить в любое время года дорожное полотно сухим и чистым?
  Как защитить посевы от града?
  Как уберечь пешеходов от падающих сосулек?
  Оползень – это сход огромной массы грунта по поверхности земной коры, называемой плоскостью скольжения. Как предотвратить оползень?
  Каким образом разрушить кусок твердого материала (гранита) объемом 1 м3 = 1дм3 на частицы требуемого размера – например 2 мм
  Из-за неожиданно суровой зимы в водопроводной трубе образовались ледяные пробки. Как их ликвидировать?
   
  Отправляясь на охоту, медведица оставляет своих малышей одних. А при возвращении медвежата ведут себя очень странно: едва завидев приближающуюся маму, они залезают на тонкие деревца. Почему?
  В цехе несколько дверей, через которые часто проезжают электротележки. Держать двери постоянно открытыми плохо – сквозняк. ставить рабочего, чтобы открывал и закрывал двери, - дорого. как быть?

 


<== предыдущая | следующая ==>
Прокомментируйте, как вы понимаете принцип единства сознания и деятельности. Приведите пример теории, реализующей данные принцип | Приглашают вас принять участие в региональном конкурсе современного танца

Date: 2016-02-19; view: 1221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию