Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи к экзамену по дисциплине «Основы государственного и муниципального управления»

 

1. Выберите из субъектов тех, которые являются субъектами государственного управления, и назовите конкретное управленческое отношение, в котором он может принимать участие: Президент РФ, Руководитель ИФНС округа, глава администрации Ленинского района г. Барнаула, ТСЖ № 17, Государственная дума РФ, ООО «Барнаулинвест».

 

2. Выделите полномочия и сферы исключительного ведения государственных органов федерального уровня:

внешняя политика и международные отношения Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации;

общие вопросы воспитания, образования, культуры, физической культуры и спорта;

внешнеэкономические отношения Российской Федерации;

определение порядка продажи и покупки оружия, военной техники и другого военного имущества; производство наркотических средств и порядок их использования;

установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации

вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами

определение статуса и защита государственной границы, воздушного пространства, исключительной экономической зоны и континентального шельфа РФ;

кадры судебных и правоохранительных органов; адвокатура, нотариат.

 

3. Возможно ли участие в конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы лица, имеющего среднее профессиональное образование по направлению деятельности и высшее профессиональное образование, не соответствующее направлению деятельности по данной должности?

 

4. Сдача квалификационного экзамена для присвоения очередного классного чина - обязанность или право государственного служащего? Например, гражданский служащий имеет определенный классный чин и не желает его повышать.

 

5. Назовите субъектов государственного и муниципального управления (федеральные, региональные, муниципальные), осуществляющих управленческую деятельность на территории г. Барнаула, конкретное управленческое правоотношение и объект управления в нем.

 

6. Муниципальное предприятие «Электрод» подало заявку на участие в конкурсе по изготовлению товара на муниципальный заказ. Возможно ли участие муниципальных учреждений и предприятий в размещении муниципального заказа?

 

7. Для какой формы правления характерны следующие признаки:

  1. глава правительства назначается парламентом,
  2. правительство формируется на основе соглашений парламентских политических партий,
  3. дуализм исполнительной власти: премьер министр и президент,
  4. президент избирается парламентом.

В чем состоит специфика государственного управления при данной форме правления.

 

8. По мнению Глазуновой Н. И. нормативно-правовая подсистема является фундаментальной основой, на которой строится и без чего не может функционировать система государственного управления. Назовите основы конституционного строя, определяющие систему государственного управления в РФ.

 

9. Охарактеризуйте Россию, как федерацию. Покажите эволюцию и специфику государственного управления в период с 1993 г. по текущий год.

 

10. Поиск форм и методов упорядочения вертикали исполнительной власти привел политическое руководство страны к идее создания восьми федеральных округов. Как изменилась система государственного управления? Дайте характеристику системы управления в вашем федеральном округе (в соответствии с подсистемами).

 

11. Какая модель организации самоуправления имеет место в г. Барнауле и Санкт-Питербурге. Особенности построения этих систем муниципального управления.

 

12. По территории муниципального образования проходит железная дорога. Когда небольшой участок полотна вышел из строя, Министерство путей сообщения предложило местной администрации профинансировать ремонтные работы за свой счет. Правоверна ли подобная ситуация.

 

13. Окружная избирательная комиссия отказала заместителю главы городской администрации в регистрации в качестве кандидата в депутаты городского совета на том основании, что в соответствии с законодательством о муниципальной службе муниципальный служащий не может быть депутатом представительного органа. Правомерны ли действия окружной избирательной комиссии?

 

14. По какому принципу в Федеральном законе РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации» разграничены предметы ведения между поселениями, муниципальными районами и городскими округами? Дайте развернутый ответ.

 

15. Для заключения с зарубежными партнерами договора о сотрудничестве в сфере развития сельскохозяйственного производства района в заграничную командировку были направлены заместитель главы и начальник управления сельского хозяйства районной администрации. Вместе с ними поехал директор частной фирмы «Колос». Который оплатил все командировочные расходы работников администрации, а также выдал им средства в иностранной валюте на представительские расходы. Проанализируйте ситуацию на предмет соответствия законодательству.

 

16. Сходом граждан сельского поселения, численность жителей которого составляет 93 человека, был принят устав муниципального образования. Этим уставом предусмотрено, что срок полномочий главы муниципального образования составляет 18 месяцев, однако согласно федеральному законодательству, данный срок не может быть менее 2 лет. Возможно ли отменить решение схода граждан? Если да, то в каком порядке?

 

17. Городская дума после принятия устава городского округа на местном референдуме обратилась в областную думу для регистрации этого документа. Однако дума отказала в регистрации, сославшись на то, что этим должно заниматься Управление юстиции. Правомочен ли отказ областной Думы? Каков порядок регистрации и вступления в силу устава муниципального образования?

 

18. Внимательно изучите учебные пособия, справочную и иную научную литературу, законодательство РФ. Раскройте содержание принципов управления: сочитание полномочий с ответственностью, комплексность управления, соподчиненность в управлении, соответствие цели средствам ее достижения, инициативность. Приведите примеры конкретных статей закон, в которых просматривается действие этих принципов.

 

19. Вы являетесь сотрудником органа социальной защиты населения. Напишите ответ на запрос, поступивший в орган, соблюдая установленную законом форму. Запрос: «В связи с рождением 7 декабря 2008 г. второго ребенка я получаю в управлении социальной защиты населения пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. 27 августа 2009 г. я зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя. В январе 2010 г. мне позвонили из управления соцзащиты и сказали, что я не имею права получать детское пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Как быть?»

 

20. В текущем году предстоит провести празднование юбилейной даты создания субъекта РФ. Организация мероприятия возложена на отдел, которым вы руководите. Укажите какие вопросы возникнут перед вами на каждой стадии управленческой деятельности при организации мероприятия.

 

21. Согласны ли вы со следующими утверждениями:

1. Г.В. Атаманчук: «От выбранной и созданной модели организационной структуры зависит впоследствии рациональность и эффективность государственного управления»,

2. В.М. Манохин: «Должность - это часть организационной структуры государственного органа (организации), обособленная и закрепленная в официальных документах (штаты, схема должностных окладов и т.д.) с соответствующей частью компетенции госоргана (организации), предоставляемой лицу - государственному служащему в целях ее практического осуществления».

 

22. Дайте определение государственного служащего и на основе перечисленных в этом определении признаков назовите, какие из приведенных ниже лиц не являются государственными служащими:

- директор государственного предприятия;

- секретарь-стенографистка краевой администрации;

- депутат Государственной Думы;

- ректор государственного университета;

- завуч муниципальной гимназии;

- юрисконсульт краевой администрации;

- адвокат;

- председатель уличного комитета;

 

23. Государственная служащая Д. осуществляет иную оплачиваемую работу – пишет на продажу масляные картины. Иногда дирекция музея, с которой у ней заключен годовой контракт, организует встречи с автором, в целях повышения стоимости этих картин. Встречи устраиваются в рабочее время по графику основной работы. Как следует поступить Д. в целях соблюдения законодательства? Что такое конфликт интересов? Как формируется и какими полномочиями обладает комиссия по урегулированию конфликтов?

 

24. Выберите решения и действия, которые государственные аудиовизуальные средства массовой информации включают в информационные программы в день, когда состоялось соответствующее событие: назначение Президентом Председателя Правительства с согласия Государственной Думы, принятие президентом решения об отставке Правительства, утверждение Президентом военной доктрины, отрешение президента от должности Советом Федерации, объявление Государственной Думой амнистии, назначение Государственной Думой уполномоченного по правам человека.

 

25. В Федеральную комиссию по телерадиовещанию пришло обращение о готовящемся негосударственной аудиовизуальной компанией сюжете в отношении Президента РФ, искажающем смысл его выступления. В праве ли федеральная государственная комиссия осуществлять контрольные полномочия в отношении аудиовизуальных средств массовой информации в общем, и негосударственных в частности? Если да, то в каком порядке контроль осуществляется?

 

26. Гражданин Ч. получил платно информацию от государственного органа, содержащую неточные сведения. В каком случае информация о деятельности государственного органа предоставляется за деньги? Приведите пример таких видов информации. Как должен поступить гражданин и орган государственной власти в случае обнаружения ошибки?

 

27. Педработники образовательных учреждений в порядке, установленном законодательством РФ, пользуются правом на бесплатную жилплощадь с отоплением и освещением в сельской местности. В одном из субъектов РФ возмещаются расходы теплоснабжающей организации только исходя из расчета 12 кв. м отапливаемой площади на каждого члена семьи. Кто должен оплачивать разницу теплоснабжающей организации, возникшую от того, что семья педагога занимает большую площадь?

 

28. На основе анализа Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, других федеральных законов назовите виды имущества, которые относятся исключительно к муниципальной собственности, могут относиться как к муниципальной, так и к другим видам собственности, не могут относиться к муниципальной собственности.


<== предыдущая | следующая ==>
Задача 17 | Операция --- условия

Date: 2016-02-19; view: 2430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию