Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. по дисциплине: «Гражданское право» на тему: «Кредитный договор: понятие, виды, особенности»





Курсовая работа

по дисциплине: «Гражданское право»
на тему:
«Кредитный договор: понятие, виды, особенности»

 

Выполнил:

Студент группы 11135

Аншиц Г.О.

Проверил:

доцент кафедры, к.ю.н.

Кирилова Н.А

 

Новосибирск 2013


 

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава 1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА.. 5

1.1. Правовая природа кредитного договора. 5

1.2Содержание и особенности кредитного договора. 8

Глава 2. ВИДЫ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА.. 15

2.1 Коммерческий кредит. 15

2.2 Товарный кредит. 19

2.3 Отдельные разновидности кредитного договора. 21

Глава 3. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛНЕНИЯ КРЕДИТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ. 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 32

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ. 34

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Практически все предприниматели в своей повседневной хозяйственной деятельности сталкиваются с одной из самых распространенных форм договоров – договором кредита, выступая в них в качестве либо кредиторов, либо заемщиками.

Понятие договора кредита широко используется в юридической науке и правоприменительной практике, что обусловлено распространенностью данного договора в гражданском обороте.

Объектом научного анализа настоящей работы является договор кредита как теоретическая категория и как правовое явление социальной действительности

Актуальность рассматриваемой темы состоит в том, что современное кредитование является одним из важнейших факторов развития экономики любой страны.

Предметная направленность определяется выделением и изучением, в рамках заявленной темы, нормативно-правовых источников.

Целью представленной работы выступает комплексный теоретико-правовой анализ договора кредита.

Для достижения цели необходимо выполнить следующие задачи:

- раскрыть термин кредитного договора;

- определить содержание и признаки договора кредита согласно действующему законодательству и правоприменительной практике;

- рассмотреть существенных условий, отдельных элементов договора кредита, таких как стороны, предмет, срок, форма договора;

- рассмотреть отдельных разновидностей кредитного договора.

- проанализировать проблемы исполнения кредитного договора.

Общими явились методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, наблюдения и сравнения. В качестве общенаучных методов, с помощью которых проводилось исследование, использовались метод структурного анализа, системный и исторический методы. В качестве частнонаучного метода выступил конкретно-социологический. К специальным методам, использовавшимся в работе, следует отнести формально-юридический метод, методы правового моделирования, различные способы толкования права.

Данные методы позволили наиболее последовательно и полно рассмотреть различные аспекты договора кредита в рамках цели и задач исследования.

Нормативную основу составили: Конституция РФ, федеральное законодательство, затрагивающее вопросы регулирования договора кредита. Судебная практика представлена решениями федеральных судов.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой одну из попыток комплексного теоретико-правового анализа договора кредита как института гражданского права в свете последних изменений законодательства в данной области, серьезным анализом данного договора.

 


Date: 2015-12-12; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию