Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ платежеспособности и ликвидности





Одним из ключевых показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия, является его платежеспособность, т.е. возможность наличными ресурсами своевременно погасить свои платежные обязательства. Анализ платежеспособности необходим не только руководству предприятия с целью оценки и прогнозирования финансовой деятельности, но и для внешних инвесторов (например, банков). Особенно важно знать о финансовых возможностях партнера, если возникает вопрос о предоставлении ему коммерческого кредита или отсрочки платежа. Оценка платежеспособности осуществляется на основе характеристики ликвидности текущих активов, т.е. времени, необходимого для превращения их в денежную наличность. Понятия платежеспособности и ликвидности очень близки, но второе более емкое. От степени ликвидности баланса зависит платежеспособность. В то же время ликвидность характеризует не только текущее, но и перспективное состояние расчетов.

Ликвидность зависит от степени соответствия величины имеющихся платежных ресурсов величине краткосрочных долговых обязательств. При этом в качестве платежных ресурсов могут рассматриваться в первую очередь денежные средства и краткосрочные финансовые вложения. Это самые мобильные активы организации. К наиболее трудно реализуемым активам относят основные средства, находящиеся на балансе организации, и нематериальные активы.

При недостатке денежных средств и краткосрочных финансовых вложений и краткосрочных финансовых вложений для погашения текущих долгов организация может обращать в платежную наличность следующий по мобильности вид активов – дебиторскую задолженность. Если и ее недостаточно для погашения краткосрочных долговых обязательств, то организация вынуждена обращать в платежные ресурсы материальные текущие активы – запасы.

Анализ ликвидности баланса позволяет установить степень реализуемости его активов, т.е. возможность обращения имущества в наличные деньги и погашаемость долгов путем оплаты срочных обязательств. Если реализуемые активы дают суммы, достаточные для погашения обязательств, то баланс будет ликвидным, а организация – платежеспособной, и наоборот.

Оценка ликвидности проводится расчетом коэффициентов ликвидности. Для этого необходимо построить баланс ликвидности, сгруппировав краткосрочные активы по срокам превращения их в денежные средства, а краткосрочные обязательства – по степени срочности их погашения на основании данных отчетного бухгалтерского баланса (таблица 7).

Таблица 7. Баланс ликвидности, млн. руб.

Актив   Код строки     На начало отчетного периода На конец отчетного периода Пассив   Код строки     На начало отчетного периода На конец отчетного периода
1 группа       1 группа      
Краткосрочные финансовые вложения   -   Задолженность по налогам и сборам      
Денежные средства и их эквиваленты       Задолженность по социальному страхованию и обеспечению      
        Задолженность по оплате труда      
Итого по 1 группе: (А1)       Итого по 1группе: (П1)      
2 группа       2 группа      
Краткосрочная дебиторская задолженность       Задолженность поставщикам, подрядчикам, исполнителям      
Готовая продукция и товары       Задолженность по авансам полученным      
Товары отгруженные       Задолженность по лизинговым платежам      
Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам       Задолженность прочим кредиторам      
Долгосрочные активы, предназначенные для реализации              
Итого по 2 группе: (А2)       Итого по 2 группе: (П2)      
3 группа       3 группа      
Материалы       Краткосрочные кредиты и займы      
Незавершенное производство       Краткосрочная часть долгосрочных обязательств      
Прочие запасы       Обязательства, предназначенные для реализации      
Расходы будущих периодов       Доходы будущих периодов      
Прочие краткосрочные активы       Резервы предстоящих платежей      
        Прочие краткосрочные обязательства      
Итого по 3 группе: (А3)       Итого по 3 группе: (П3)      
Всего ликвидных средств (КА=А123)       Всего краткосрочных долгов (КО=П123)      
4 группа       4 группа      
Долгосрочные активы       Собственный капитал      
        Долгосрочные обязательства      
Итого по 4 группе: (А4)       Итого по 4 группе: (П4)      
Баланс       Баланс      

Оборотные средства делятся на 3 группы по степени ликвидности:

1 группа (А1) – деньги и краткосрочные финансовые вложения (наиболее мобильная часть оборотных средств – высоколиквидные активы);

2 группа (А2) – краткосрочная дебиторская задолженность, готовая продукция, товары отгруженные (их ликвидность зависит от своевременности оформления банком документов, скорости документооборота в банках и платежеспособности покупателей продукции);

3 группа (А3) – производственные запасы (включая незавершенное производство), расходы будущих периодов и др. активы, требующие большого срока для превращения их в готовую продукцию и, следовательно, в деньги.

Для построения баланса ликвидности в его актив добавляется 4 группа (А4) – долгосрочные активы предприятия.

Соответственно на три группы разбиты и краткосрочные платежные обязательства:

1 группа (П1)– задолженность, сроки погашения которой уже наступили (задолженность по оплате труда, социальному страхованию, налогам и сборам);

2 группа (П2) – задолженность перед поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, которую следует погасить в ближайшее время;

3 группа (П3) – задолженности банкам по кредитам, сроки погашения которых оговорены в соглашениях и наступят не так скоро.

В пассив аналитического баланса ликвидности включена 4 группа (П4) – собственный капитал организации и ее долгосрочные обязательства.

На основании баланса ликвидности производится расчет следующих коэффициентов.

Коэффициент текущей платежеспособности – это отношение наиболее ликвидных средств (А1) к первоочередным долгам (П1):

.

Результат такого сопоставления позволяет оценить достаточность имеющихся у организации средств для оплаты наиболее срочных долгов. Очевидно, что значение данного показателя должно превышать 1. Для оперативного анализа платежеспособности составляют платежный календарь на каждые пять-шесть дней с учетом данных об отгрузке и реализации продукции, о закупках средств производства, документов о расчетах по оплате труда и др.

Коэффициент абсолютной ликвидности – это отношение легко ликвидных активов (А1) ко всем краткосрочным обязательствам организации (КО = П1+ П2+ П3):

.

Этот коэффициент является наиболее жестким критерием ликвидности, показывая, какая часть краткосрочных заемных обязательств может быть при необходимости погашена немедленно. Чем выше его величина, тем больше гарантия погашения долгов, так как для этой группы активов практически отсутствует опасность потери стоимости в случае ликвидации предприятия и не существует никакого временного лага для превращения их в платежные средства. Минимально допустимое значение коэффициента абсолютной ликвидности – 0,2, т.е. независимо от вида экономической деятельности организация должна иметь возможность немедленно погасить пятую часть всех краткосрочных обязательств.

Следует иметь в виду, что сам по себе уровень коэффициента абсолютной ликвидности еще не является признаком плохой или хорошей платежеспособности. При оценке его уровня необходимо учитывать скорость оборота средств в текущих активах и скорость оборота краткосрочных обязательств. Если платежные средства оборачиваются быстрее продолжительности периода возможной отсрочки платежных обязательств, то платежеспособность предприятия нормальная. В то же время постоянное отсутствие денежной наличности приводит к тому, что предприятие становится хронически неплатежеспособным, а это можно расценить как первый шаг на пути к банкротству.

Коэффициент промежуточной ликвидности – это отношение суммы легко ликвидных активов (А1) и краткосрочной дебиторской задолженности, отнесенной ко 2-й группе активов по степени ликвидности (ДЗ) ко всем краткосрочным обязательствам организации (КО = П1+ П2+ П3):

.

Этот коэффициент позволяет определить, какая часть краткосрочных заемных обязательств может быть погашена денежными средствами с учетом погашения дебиторской задолженности.

Коэффициент общей ликвидности – это отношение краткосрочных активов (КА = А1+ А2+ А3) к текущим обязательствам (КО = П1+ П2+ П3):

.

Данный коэффициент, иначе называемый коэффициентом текущей ликвидности, определяет, в какой степени текущие обязательства покрываются текущими активами. Он показывает, сколько денежных единиц текущих активов приходится на одну денежную единицу текущих обязательств. Расчет показателя основывается на том, что предприятие погашает краткосрочные обязательства в основном за счет текущих активов; следовательно, если текущие активы превышают по величине текущие обязательства, предприятие может рассматриваться как успешно функционирующее. Размер превышения и задается коэффициентом текущей ликвидности. Низкий уровень ликвидности может свидетельствовать о затруднениях в сбыте продукции, о плохой организации снабжения и других проблемах предприятия. Очень высокая степень ликвидности характеризует благоприятные условия для кредиторов и инвесторов, но вместе с тем это может означать, что предприятие имеет больше средств, чем может эффективно использовать, что влечет за собой ухудшение эффективности использования всех видов активов. В зависимости от вида экономической деятельности уровень показателя должен составлять не менее 1–1,7 (согласно общепринятым международным стандартам, считается, что этот коэффициент должен находиться в пределах 1–2). Нижняя граница обусловлена тем, что оборотных средств должно быть достаточно для погашения краткосрочных обязательств, иначе предприятие окажется под угрозой банкротства.

Критическая оценка ликвидности – это отношение текущих активов (КА = А1+ А2+ А3) за вычетом производственных запасов (ПЗ), относимых к 3 группе, к текущим обязательствам (КО = П1+ П2+ П3):

.

Этот показатель называют коэффициентом срочной ликвидности. Он аналогичен по смыслу коэффициенту текущей ликвидности, но исчисляется по более узкому кругу текущих активов: из расчета исключена наименее ликвидная их часть – производственные запасы. Этот коэффициент иногда называют быстрым, так как он определяет способность предприятия выполнять свои текущие обязательства за счет быстрой продажи ликвидных активов. При равном показателе общей ликвидности у двух предприятий финансовое положение предпочтительней будет у того из них, кто имеет более высокую долю денежных средств и ценных бумаг в текущих активах. Высокое значение коэффициента критической ликвидности является показателем низкого финансового риска и хороших возможностей для привлечения дополнительных средств со стороны. Следует отметить, что расчет данного коэффициента производят производственные предприятия; очевидно, минимальный уровень критической оценки ликвидности – 1.

Результаты расчета показателей платежеспособности и ликвидности целесообразно представить в аналитической таблице, рассчитав изменения коэффициентов за анализируемый период (таблица 8).

Таблица 8. Показатели ликвидности

Показатели На начало отчетного периода На конец отчетного периода Изменение
Коэффициент текущей платежеспособности      
Коэффициент абсолютной ликвидности      
Коэффициент промежуточной ликвидности      
Коэффициент общей ликвидности      
Критическая оценка ликвидности      

 

Анализируя платежеспособность предприятия, необходимо рассматривать причины финансовых затруднений, частоту их образования и продолжительность просроченных долгов. Причинами неплатежеспособности могут быть невыполнение плана по производству и реализации продукции; повышение ее себестоимости; невыполнение плана прибыли – недостаток собственных источников самофинансирования; высокий процент налогообложения. Одной из причин ухудшения платежеспособности может быть неправильное использование оборотного капитала: отвлечение средств в дебиторскую задолженность, вложение в сверхплановые запасы и на прочие цели, которые временно не имеют источников финансирования. Платежеспособность предприятия тесно связана с понятием кредитоспособности. Кредитоспособность – это такое финансовое состояние, которое позволяет получить кредит и своевременно его возвратить.

Для практических целей при оценке финансового состояния имеют значение не только показатели ликвидности, определяемые по балансу предприятия, но и показатели платежеспособности с учетом поступления денег от реализации продукции, внереализационных результатов и расходов денежных средств по формированию затрат на производство и оплату обязательств. Анализ показателей платежеспособности по балансу имеет ограниченную значимость, так как оценка базируется на остатках средств на 1-е число отчетного периода, а уже 2-го, 3-го числа и т.д. остатки краткосрочных активов и в первую очередь денежных средств могут увеличиться в несколько раз в случае реализации продукции. При анализе платежеспособности по балансу не учитываются показатель выручки от реализации продукции, работ, услуг, поступление денежных средств от разницы в доходах и расходах по другим видам деятельности предприятия. Это основные источники поступления денежных средств, и при определении платежеспособности они должны учитываться в первую очередь.

В основу анализа платежеспособности организации должно быть положено поступление и расходование денежных средств в течение года. Отчет о движении денежных средств содержит сведения об их потоках по видам деятельности (поступление и направление денежных средств по текущей, инвестиционной и финансовой деятельности) с учетом остатков на начало и конец отчетного периода.

При проведении анализа платежеспособности необходимо определить показатели по денежным потокам, выявить возможности ее улучшения, обеспечения стабильности на перспективу с детализацией по месяцам, то есть обосновать и количественно соизмерить возможности по обеспечению необходимых сумм денежных средств для своевременной оплаты кратко- и долгосрочных обязательств, создания необходимых резервных фондов, выплаты заработной платы.

 

Date: 2016-02-19; view: 683; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию