Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синхронные двухступенчатые триггеры





Синхронным двухступенчатым (двухтактным) триггером называется схема, состоящая из двух одноступенчатых синхронных триггеров, одновременный прием информации в которые запрещен. Во вторую ступень триггера информация поступает только после приема в первую ступень и снятии синхроимпульса, что достигается включением инвертора в цепь синхроимпульса второй ступени (см. рис.4.4). При отсутствии синхроимпульса разрешается смена сигналов на логических входах триггера, т. к. прием информации в первую ступень запрещен.

Структура синхронного двухступенчатого триггера и его графическое обозначение

Рис. 4.4

Особенностью триггеров с динамическим управлением записью является переход из одного состояния в другое в момент изменения сигнала на синхронизирующем входе в определенном направлении: из "0" в "1" или из "1" в "0". При управлении фронтом 0/1 синхроимпульса триггер имеет прямой динамический вход, а при управлении фронтом 1/0 - инверсный. Реализацию динамического триггера можно проследить на примере RS-триггера, представленного на рис. 4.5.

При отсутствии синхроимпульса на выходах элементов 3, 4 имеем уровень логической единицы, который, поступая на входы элементов 1, 2, приводит к инвертированию ими входной информации. При поступлении синхроимпульса появляется возможность изменения выходного сигнала элементов 3,4. При этом входная информация фиксируется одной из запоминающих ячеек, образованных элементами 1, 3 и 2, 4. Сигнал "0" с выхода одной из ЗЯ переключает ячейку, построенную на элементах 5, 6 и запирает входы рассматриваемого триггера элементы 1, 4 или 2, 3. При снятии синхроимпульса на выходах элементов 3, 4 снова появляется уровень логической единицы, а на выходах элементов 1, 2 - инвертированное значение входных сигналов. Комбинация S=R=1 для рассматриваемого триггера является запрещенной, так как она не приводит к запиранию логических входов триггера во время синхронизирующего импульса.

Синхронный RS-триггер с динамическим управлением записью и его графическое обозначение

Рис. 4.5

Date: 2016-02-19; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию