Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семиреченский центр движения





Одним из крупных центров движения 1916 г. было Семиречье.

Генерал А. Куропаткин, назначенный 20 июля 1916 г. генерал-губернатором Туркестанского края, дал приказ "привести в покорность восставших, не стесняя себя никакими средствами", использовать "родовую или племенную рознь туземного населения для борьбы с возмутившимися".

В свою очередь генерал-губернатор Семиречья М. А. Фольбаум срочно рассылал в казачьи станицы винтовки и патроны для организации карательных отрядов из местного казачества. Огнестрельным оружием было вооружено местное русское кулачество переселенческих сел. При карательных отрядах, уездных городах области были созданы военно-полевые суды.

Между тем движение охватило всю территорию, прилегавшую к реке Чу, к озеру Иссык-Куль. Повстанцы уничтожали телеграфные линии, нападали на почтовые станции, на аулы волостных управителей. Более 10 тыс. киргизских и казахских повстанцев осаждали Токмак.

Колонизаторы использовали испытанные приемы борьбы с "инородцами". Царская администрация пред-принимала меры к тому, чтобы спровоцировать межнациональные столкновения. Начальники карательных отрядов получили установку: "считайте малейшие группировки киргизов кучами уже за мятеж, подавляйте таковой, при первом признаке волнения арестуйте хотя бы второстепенных главарей, предавайте полевому суду и немедленно повесьте".

В Каркаринском регионе образовался крупный очаг восстания против царского режима. В августе 1916 г. более 5 тыс. повстанцев осадили Каркаринскую ярмарку и, нанеся существенное поражение карательному отряду, овладели ярмаркой.

По воле восставшего народа во главе повстанцев Верненского уезда оказались волостной управитель Бек-болат Ашекеев, Токаш Бокин, в Каркараменском регионе — Жаменке Мамбетов, Узак Саурыков и др.

В Туркестане были расстреляны 347 человек, 168 человек выселены. Не было счета расстрелянным без суда. Более 238 тыс. населения восставших аулов Семиречья откочевало в Китай.

Аулы и кишлаки на всем протяжении от Верного до границы с Китаем были превращены в развалины. Оставшаяся часть казахского населения этого огромного региона была загнана в бесплодные горные районы или пустынные зоны Прибалхашья.

Date: 2016-02-19; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию