Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая позиция казахских демократов





В Степи, по определению местной царской администрации, образовались две партии: одна — не желающая дать рабочих, другая — согласная выполнить приказ. На стороне царского указа оказалась часть баев, колониальная местная администрация — волостные управители, аульные старшины.

Казахская либерально-демократическая интеллигенция во главе с А. Бокейхановым, А. Байтурсыновым, М. Дулатовым придерживалась другой позиции. Они считали, что казахи — подданные российского государства, сыны своей родины.

"Казахи должны быть на фронте, наравне с другими нациями, с оружием в руках защищать страну, а привлечение к "черной" работе считаем унизительным", — писал А. Байтурсьшов.

Алихан Бокейханов, Ахмет Байтурсынов, Мыржакып Дулатов в своем обращении выдвинули следующие альтернативы: "Согласившись идти, жигиты пострадают меньше и не погибнут; сопротивление же повлечет огромные жертвы, кровопролитие".

Руководители движения предлагали отсрочить мобилизацию, провести ее после соответствующих подготовительных работ. Была надежда, что в случае победы в войне появится возможность облегчить жизнь народа, создать национальную автономию. Они опасались, что безоружный народ практически станет жертвой репрессий со стороны царизма. "Послушайтесь, не проливайте кровь, не сопротивляйтесь", — писали они в воззваниях в октябре 1916 г. Лидеры казахской либерально-демократической интеллигенции придерживались тактики разумного компромисса с колониальной империей, выдвигая на первый план идею сохранения Турар Рыскулов народа, его этнической целостности. Последовавшая кровавая расправа подтвердила обоснованность многих их опасений.

Революционно-демократическая интеллигенция — Т. Рыскулов, Т. Бокин, А. Майкотов, С. Сейфуллин, С. Мендешев, Б. Алманов, А. Джангильдин и многие другие выступили против выполнения Указа царя..

Date: 2016-02-19; view: 642; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию