Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Революция 1905-1907 ГГ. В казахстане





Один из первых марксистских кружков был образован в 1902 г. в Оренбурге. Революционная деятельность таких известных личностей, как М.В.Фрунзе и В.В.Куйбышев, начиналась в Казахстане.

Поводом к началу революционного брожения в Казахстане, как и в других национальных окраинах империи, послужило "Кровавое воскресенье" 9 января 1905 г. в г. Санкт-Петербурге. Однако удаленность Казахстана от центральных районов России, попытки местной колониальной администрации скрыть от местного населения правду о событиях в центре, полный контроль властей над почтово-телеграфной службой и местной печатью привели к тому, что информация о кровавом воскресенье в Петербурге и событиях в других крупных городах дошла до Казахстана с большим опозданием и к тому же в искаженной форме.

Одним из фактов открытой поддержки требований крестьянской массы явились рабочие стачки в Верном, Кустанае, Перовске, которые прошли в мае 1905 г. Одним из организаторов антиправительственного митинга в Каркаралинске был Миржакып Дулатов.

С разоблачением царского манифеста 17 октября 1905 годавыступила казахская национально-демократическая интеллигенция в лице таких признанных лидеров, как Ахмет Байтурсынов, Алихан Бокейханов, Миржакыи Дулатов, Мухаметжан Тынышпаев и другие.

В Перовске политическая демонстрация носила интернациональный характер, так как казахи и русские выступили сообща, выдвинув единые требования к местному управленческому аппарату.

16—28 ноября 1905 г. прошла забастовка почтовотелеграфных служащих в Семипалатинске, участники которой предъявили четкие политические требования. Для усмирения забастовщиков губернатор области Галкин вызвал военную колонну из Каркаралинска.

6—7 ноября протест против антинародных действий царских властей выразили солдаты батальона Западно-Сибирского полка, а 21 ноября — солдаты гарнизона г. Жаркента.

Date: 2016-02-19; view: 580; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию