Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало изучения Казахстана российскими учеными





В.И.Даль написал ряд произведений, среди них — повесть "Бокей и Мауляна", в которой описана жизнь казахов Оренбургского края.

В 1833 г. для сбора материалов о пугачевском восстании А.С.Пушкин побывал в одном из центров тогдашнего Казахстана — Оренбурге. Он знакомился с жизнью азиатских племен, казахов. В "Истории Пугачевского бунта" имеются его наблюдения и суждения, приведены сведения об участии в Крестьянской войне казахов, об общности целей восставших с интересами казахов.

В "Истории Пугачева" описываются племенные орды казахов, кочующих в междуречье Волги и Яика. В Уральске А.С.Пушкин записал поэму "Козы Корпеш — БаянСулу". Пребывание великого поэта в Оренбургском и Уральском краях было важным периодом его творчества, он написал - "Капитанская дочка", "Пугачевский бунт".

Экспедиция 1848—1849 гг. Г.С.Карелина на берег Каспийского моря и капитан-лейтенанта А.Бутакова к Аральскому морю. Они изучали берега Сырдарьи, уточняли глубину Аральского моря и впадающей в него Сырдарьи, составляли карты.

А.Левшин "Описание киргиз-казачьих, или киргиз-кайсацких, орд и степей".

КАЗАХСКАЯ ЛИТЕРАТУРА И КУЛЬТУРА ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX в.

Литература.

В первой половине XIX в. по силе таланта на первом месте среди казахских поэтов стоит имя Махамбета Утемисулы (1803—1846гг.), поэта-воина, яркого выразителя народных чаяний.

Махамбет Утемисулы родился в 1803 г. в нынешнем Урдинском районе Уральской области. Отец будущего поэта был состоятельным, близким к ханскому окружению, влиятельным человеком во Внутренней орде. Пытаясь приблизить к себе начинающего поэта, хан Жангир отправляет 20-летнего Махамбета со своим сыном Зулкарнайном в Оренбург на учебу. Молодой поэт жил здесь в 1824—1829 гг. и был воспитателем ханского наследника. Однако вскоре в отношениях между Махамбетом и Жангиром наступает

охлаждение. В 1829 г. за причастность к выступлениям шаруа Махамбета заключают в Калмыковскую крепость, где он некоторое время находится под следствием.

После поражения восстания и гибели Исатая на поле боя Махамбет призывает народ к продолжению борьбы. Исполнители воли царского правительства — приверженцы султана Баймагамбета — старались избавиться от него. 20 октября 1846 г. по их воле Махамбет был предательски убит. Поэтические произведения Махамбета тесно связаны с жизнью народа, борьбой против несправедливости и прежде всего с восстанием 1836— 1838 гг. Стихи Махамбета являются своеобразной летописью восстания, помогают увидеть причины и цели народного движения.

Поэты 40—60-х годов 19 века: Шернияз, Шоже, Суюнбай.

Шернияз Жарылгасулы - родился на территории нынешнего Уилского района Актюбинской области. Он участвовал в восстании 1836—1838 гг. во Внутренней орде. В народе широко известно его обличительное обращение к султану Баймагамбету.

Шоже Каржаубайулы - родился на территории бывшего Кызылтуского района Кокшетауской области. Слепой от рождения, Шоже с юных лет сочинял стихи, играл на кобызе и пел песни, много путешествовал. В поэтических состязаниях — айтысах — Шоже не знал поражений. Он был также крупным поэтом-эпиком: им был записан лучший в художественном отношении вариант народного эпоса "Козы Корпеш — Баян Сулу".

Суюнбай Аронулы - родился и вырос на территории нынешнего Жамбылского района Алматинской области. С 15 лет он участвовал в многочисленных айтысах, и вскоре стал самым популярным поэтом во всем Семиречье. Он воспевал народных защитников, поднимал социальные проблемы, осуждал неправедные поступки правителей.

Date: 2016-02-19; view: 624; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию