Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие казахов Младшего жуза в Крестьянской войне





В ночь с 17 на 18 ноября 1773 г. доверенное лицо хана Нуралы мулла Забир посетил ставку Е.И.Пугачева на р. Усиха. 18 ноября пугачевские писари составили обращение к казахскому населению. Пугачев просил прислать для поддержки вооруженные отряды и оказать содействие в возвращении ему "незаконно отобранного" трона. Однако неудачи Пугачева при осаде Яицкой крепости побудили хана Нуралы не торопиться с явной поддержкой. Пугачев же настолько нуждался в помощи казахских феодалов Младшего жуза, что 20 сентября 1773 г. снова лично обратился к хану. Обещая казахам землю и воду, хлеб и соль, реки и луга, он старался любой ценой привлечь их на свою сторону. Его обращения дали свои результаты: вооруженные группы, организованные по родовым признакам, в первых числах октября 1773 г. сильно беспокоили военные форпосты на р. Яик.

Екатерина II направила к хану Нуралы специальную грамоту, в которой требовала не подпускать к себе Е.Пугачева. Приближение пугачевских отрядов к местам расположения Оренбургского казачьего войска вдохновляло казахов, кочевавших в этом районе. Опираясь на поддержку главных сил восставших, они пытались возвратить земли, отошедшие к казачеству. Султан Досалы отправил к Пугачеву вооруженный отряд, возглавляемый ханским сыном Сейдалы. Спустя некоторое время Досалы стал открыто поддерживать восставших русских крестьян. Казахские жигиты участвовали в осаде Яицкой крепости. Казахи были основной ударной силой при взятии Кулагинской крепости. В осаде Оренбурга активно действовал казахский отряд из 200 сарбазов (воинов). В ноябре 1773 г. казахи, пользуясь поддержкой Пугачева, открыто пасли свои стада на правом берегу Яика. Однако хан Нуралы, видя возрастающее участие своих подданных в восстании, остерегался потерять расположение Петербурга и поэтому придерживался двойственной позиции. Он стремился использовать восстание для возвращения отобранных Россией земель.

Остерегаясь ответных действий Пугачева, хан Нуралы и его брат Айшуак перекочевали ближе к военным линиям. Впоследствии хан Нуралы, оправдываясь перед царским правительством за свои непоследовательные действия, объяснял причины участия своих подданных в войне массовым выходом их из его подчинения.

Date: 2016-02-19; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию