Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние внешнего положения на ослабление ханства





В этот сложный период ханский титул принял сын хана Есима - Жангир (1629—1652 гг.). За героические подвиги в борьбе с джунгарами в народе его называли Салкам (Внушительным) Жангиром. Ко времени занятия Жангиром ханского трона Джунгарское ханство усилилось как в экономическом, так и военном отношениях. Джунгары совершали частые набеги на Казахское ханство. В целях отпора завоевателям хан Жангир стремился установить союзнические отношения с Бухарским, Жаркентским ханствами и соседними кыргызами, ибо все чаще и чаще происходили вооруженные столкновения с захватчиками.

Основными причинами нашествия джунгарских феодалов на Казахское ханство были: во-первых, захват кочевых мест и пастбищ, во-вторых, подчинение себе торговых центров в Присырдарьинском регионе. С целью осуществления этих замыслов многочисленные войска джунгар вторглись в казахские степи. Они беспощадно истребляли казахов, живших на стыке границ Среднего и Старшего жузов, грабили их имущество и угоняли скот.

В 1643 году в Орбулакском сражении хан Жангир с 600 воинами противостоял 50-тысячному войску джунгар. Победа с таким малочисленным отрядом над многочисленным войском джунгар - редчайшее событие в истории войн. Умело используя местные условия, малое количество воинов хана Жангира расположилось в местности Орбулак в горах Косколан, что на однодневном расстоянии от города Жаркент. Уверенные в победном исходе этого сражения в свою пользу джунгары потеряли в этом сражении 10 тысяч воинов. Получив известие о предстоящем вооруженном столкновении хана Жангира с джунгарскими войсками, батыр Жалантос из рода алшын откликнулся на просьбу о помощи Жангира и с 20-тысячным войском внезапно ударил в тыл противника.

После подготовки в 1652 году войска джунгар снова напали на Казахское ханство. Значительную часть своей жизни хан Жангир посвятил отпору джунгарским нашествиям. Настоящий патриот родной земли, хан Жангир погиб в поединке в одном из боев с врагом.

В 1665 году джунгарские завоеватели, напав на Восточный Туркестан, подчинили себе Чалыш, Аксу и Кашгарию. Завоевав Жаркент в 1670 году, джунгары всю власть в нем передали в руки перешедших на их сторону ханов Жолбарыса и Исмаила из династии Чагатаидов. На рудниках Кашгарии джунгары стали производить ружейные пули и порох.

Таким образом, воспользовавшись тяжелым внутренним и внешним политическим положением Казахского ханства, джунгарские феодалы не раз совершали набеги на казахские земли, разоряя и уничтожая мирное население, грабя имущество, хозяйство, уводя в рабство тысячи людей, угоняя скот. Причинами этих бед казахского народа являлись такие факторы, как ослабление политической власти Казахского ханства и феодальные междоусобицы. Казахское ханство лишилось своей территориальной целостности, а народ - своего единства.

Date: 2016-02-19; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию