Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Войны хана Касыма с ханом Шайбани





Главным направлением внешней политики хана Касыма в начале XVI века была борьба за присоединение к своему ханству присырдарьинских городов. Он беспрерывно вел войну с правителем Мавераннахра ханом Шайбани и его потомками. Продолжавшаяся из поколения в поколение затяжная война наносила тяжелый экономический ущерб обоим государствам.

Хан Мухаммед Шайбани всячески препятствовал усилению Казахского ханства. Он противодействовал присоединению к Казахскому ханству плодородных, богатых пастбищами земель и городов на берегах Сырдарьи. С целью ослабить Казахское ханство экономически хан Шайбани предпринимал попытки прекращения торговых связей между двумя странами. Хан Шайбани издал приказ: «Пусть жители Туркестана не заключают торговые сделки с казахами-купцами, пусть жители этих мест прекратят всякие отношения и посещения между ними (т.е. казахами-купцами)». Помимо того, было дано указание об ограблении караванов казахских купцов.

Хан Шайбани опасался, что казахские султаны открыто выступят против его политики и при помощи местного населения захватят власть в его стране. Он не только прекратил всякие торговые отношения, но и неоднократно совершал захватнические походы в Казахское ханство. Казахские ханы предпринимали ответные шаги. Это не только вызывало противодействие хана Шайбани, но и осложняло военно-политическую обстановку в стране, так как ответные набеги казахских султанов наносили ущерб экономическим интересам населения Мавераннахра. Борьба за овладение городами Южного Казахстана приняла характер затяжной войны. В 1501, 1505, 1506 годах хан Шайбани организовал грабительские походы на казахские земли. После его ухода казахи, собрав войска, захватили вначале Туркестан, затем Мавераннахр. Присырдарьинские города много раз переходили из рук в руки. В 1509 году хан Шайбани внезапно напал на зимние кочевья султана Жаныша в Каратале и нанес значительный урон казахам. Количество захваченных трофеев и их разнообразие свидетельствовало об огромном материальном ущербе, нанесенном мирному населению.

Во время этого же похода хан Шайбани напал и на другие казахские владения ханства Касыма. Однако большая часть казахов к тому времени успела перекочевать на жайляу. Захватив богатую добычу, Шайбани вернулся в Сыгнак. По пути он совершил набеги на зимние кочевья казахов и беспощадно разграбил их, угнав 10 тысяч семей со всем имуществом и скотом в Мавераннахр.

В 1510 году хан Шайбани организовал новый поход против Касыма. Дойдя до Сыгнака, в котором тогда отсутствовал хан Касым, он направил войска в Улытау для захвата его ставки, но казахские отряды полностью разбили войска хана Шайбани. Оставшиеся в живых бежали в Самарканд. После поражения Шайбани большинство городов в Туркестане вновь перешло под власть казахов.

Зимой 1510 года хан Шайбани в сражении с шахом Ирана Исмаилом потерпел поражение и был убит под Мервом. После его гибели вновь разгорелись междоусобицы за власть между потомками хана Шайбани. Умело используя эту обстановку, хан Касым напал на Сайрам и подчинил его себе. После этого он отправился в поход против правившего тогда Ташкентом потомка Шайбани - хаджи Суюниша-Ходжи. Под Ташкентом хан Касым был ранен и отступил в Сайрам.

Таким образом, в период правления хана Касыма Казахское ханство как независимое государство стало известным всей Сре-ней Азии и даже в Восточной Европе. XVI век был периодом бурного развития Казахского ханства, расширилась его территория, увеличилось население, выросло международное влияние, значительно ослабли распри в ханстве.

Date: 2016-02-19; view: 595; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию