Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектура





Этот вид искусства достиг своего расцвета в 10-12 веках в период существования государства Караханидов. К этому времени относятся сохранившиеся до наших дней памятники зодчества близ Тараза - Айша-Биби и Бабаджа-Хатун. Однако монгольское нашествие в XIII веке нанесло значительный ущерб развитию архитектуры.

Лишь во второй половине 13 -начале 14 веков начала возрождаться оседлая городская культура, стали вновь возводиться архитектурные сооружения. Среди них мавзолеи Арыстан-Баба, Ходжа Ахмеда Йасауи, Кок-Кесене, Алаша хана, Дауитбека, Тек-турмаса и другие.

Мавзолейный комплекс Арыстан-Баб находится в трех километрах западнее города Отрар на берегу реки Сырдарьи. Судя по народной легенде, Арыстан-Баб жил в VII-VIII веках. Он был духовным наставником Ходжа Ахмеда Йасауи. Он заново был выстроен в XIV веке по приказу эмира Тимура.

Архитектурным шедевром конца XIV-начала XV веков является мавзолей Ходжа Ахмеда Йасауи, возведенный по приказу эмира Тимура над могилой древнетюркского проповедника ислама, жившего в XII веке.

Построить комплекс эмир Тимур распорядился в 1397 году. Главной целью эмира при возведении этого комплекса являлось его намерение, используя религиозный авторитет Ахмеда Йасауи, привлечь верующих на свою сторону для укрепления власти в Туркестане. Поэтому Тимур потребовал от его создателей, чтобы мавзолей не имел себе равных во всей Средней Азии. В середине центрального зала стоит большой тайказан (котел), отлитый в 1399 году. В нем в праздничные дни готовили еду и бесплатно раздавали верующим.

Кок-Кесене. Одним из ярких образцовзодчества того времени является мавзолей Кок-Кесене, расположенный близ бывшей столицы Белой Орды - города Сыгнака, в 8 километрах к северо-западу от кента Томенарык.

Мавзолей Алаша хана. Одним из наиболее значительных памятников зодчества, относящимся к X-XI векам (достроен в XIV-XV веках), является мавзолей Алаша хана, который расположен на берегу реки Каракенгир в Центральном Казахстане.

Сильно разрушен и мавзолей Рабиги Султан Бегим, относящийся к XV веку. Он расположен в 60 метрах восточнее мавзолея Ахмеда Йасауи. Рабига Султан Бегим являлась дочерью султана Улугбека, сына эмира Тимуа, умерла в 1485 году.

Бани были также обнаружены в Туркестане, Таразе, Отраре и других средневековых городах.

Date: 2016-02-19; view: 570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию