Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Походы эмира Тимура на земли Золотой Орды





Эмир Тимур (1336-1405 гг.) был сыном бека Тарагая из тюркизированного монгольского племени барлас. В 1370 году эмир Тимур захватил власть в Мавераннахре, которым правил в течение 35 лет, вплоть до самой смерти в 1405 году.

Он неоднократно совершал грабительские, завоевательные вторжения на земли Казахстана и Кыргызстана - в Восточный Дешт-и-Кыпчак, Жетысу и на Тянь-Шань.

Прежде чем завоевать Золотую Орду, эмир Тимур решил покорить ее ближайшего соседа - Белую Орду. К Тимуру бежал из Белой Орды Тохтамыш — сын казненного Урус ханом за отказ принять участие в завоевании столицы Золотой Орды - города Сарай правителя Мангистау, потомка хана Жошы, Туй-Ходжа-оглана. Тимур выделил Тохтамышу войско для захвата Белой Орды. Но старший сын Урус хана Ток-такия разбил войско Тохтамыша и тот вновь бежал к эмиру Тимуру. В начале 1376 года к эмиру Тимуру прибыл посол от Урус хана с требованием выдать Тохтамыша и с извещением, что войско Урус хана, движется к Туркестану. В ответ эмир Тимур вместе с Тохтамышем переправился через Сырдарью и расположился с войском близ Отрара. Урус хан остановился в Сыгнаке. Однако два войска так и не вступили в сражение, простояв около 3 месяцев в указанных городах. После ухода Урус хана из Сыгнака эмир Тимур разбил 10-тысячное войско сына Урус хана Малик-оглана. В 1377 году Урус хан умер, вскоре скончался и его старший сын Токтакия. Эмир Тимур посадил на ханский трон в Сауране Тохтамыша, передав ему оставшиеся земли бывшего улуса Жошы, а сам вернулся в Мавераннахр.

Новый хан Белой Орды, сын Урус хана, Тимур-Малик в 1377 году нанес поражение Тохтамышу у Саурана. Эмир Тимур вновь направил Тохтамыша с войсками в поход против Белой Орды. На этот раз Тохтамыш захватил столицу Белой Орды - Сыгнак. Далее эмир Тимур приказал ему окончательно разбить войско Тимур-Малика. Осуществив это, он мог считать себя правителем Белой Орды. Многие эмиры Орды перешли на его сторону. В 1380 году Тохтамыш захватил Сарай, Хаджи-Тархан, Крым, Орду Мамая. Но объединение под властью Тохтамыша Золотой и Белой Орд угрожало могуществу власти эмира Тимура. Между бывшими союзниками - Тимуром и Тохтамышем - началась ожесточенная продолжительная борьба, что в конечном итоге способствовало освобождению русских земель, так как это противостояние ослабляло соперников.

21 января 1391 года Тимур выступил с 200-тысячным войском в поход против Тохтамыша. 18 июня 1391 года в местности Кундузча произошло сражение двух войск, в котором Тохтамыш потерпел поражение. Тохтамыш спасся в русских землях, а эмир Тимур с огромной добычей вернулся назад. Лишь в 1393 году Тохтамыш временно восстановил свою власть в Золотой Орде. В 1395 году произошло новое сражение между войсками Тимура и Тохтамыша в долине реки Терек на Северном Кавказе. Тохтамыш потерпел сокрушительное поражение. Преследуя его, Тимур захватил и разрушил столицу Золотой Орды Сарай-Берке. Город был полностью разграблен, многие его жители были угнаны в рабство. Были также разрушены и сожжены многие города в Поволжье. После этого экономическое положение Золотой Орды окончательно пришло в упадок.

Походы эмира Тимура против Могульского ханства. В 1371-1372 годах Тимур послал войско в Могулистан, которое дошло до крупного города Алмалык на востоке страны, разбило кереев и вернулось назад. В том же году он лично выступил в поход на Могулистан, дойдя при этом до Сегиз-Игача в Прииссыккулье, захватив много пленных и добычи. Это были первые разведывательные походы Тимура во внутренние районы могульских земель.

В 1371-1390 годах эмир Тимур неоднократно совершал походы на Могулистан. Вначале в 1375-1377 годах завоеватели прошли через Сайрам и Таласскую долину. Пройдя через внутренние районы Жетысу, они достигли реки Или. Весной 1376 года эмир Тимур направил 30-тысячное войско против правителя Могулистана Камар ад-дина. Его возглавлял кыпчак эмир Сасы-Буга. Однако Сасы-Буга вместе с другими эмирами не пошли на Могулистан, а, пользуясь уходом эмира Тимура в Хорезм, подняли мятеж. Сасы-Буга запросил поддержки у хана Белой Орды Уруса и правителя Могулистана Камар ад-дина. Но вернувшийся в Мавераннахр Тимур настиг со своим войском Камар ад-дина в кыргызской местности Атбаши и разбил его. После этого борьба правителя Могулистана против Тимура всякий раз заканчивалась поражением. В 1377 году Камар ад-дин был разбит дважды: первый раз в предгорьях Каратау, второй - в Бугымском ущелье, на пути к Иссык-Кулю.

Чтобы противостоять могуществу эмира Тимура, правители Белой Орды и Могулистана в конце 1380-х годов создали политический союз. В ответ на создание союза эмир Тимур в 1384-1391 годах совершил ряд походов против Золотой Орды и Могулистана. Для покорения Могулистана он направил 120-тысячное войско. В результате походов в 1390-е годы Тимур полностью подчинил Могулистан.

Date: 2016-02-19; view: 608; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию