Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Газообразное топливо





В производственных парогенераторах и водогрейных котлах главным образом используются природные и попутные газы. Они представляют собой смеси углеводородов метанового ряда и балластных негорячих газов. Они имеют общую эмпирическую формулу CnH2n+2. основными представителями предельных углеводородов являются: метан СН4, этан С2Н6, пропан С3Н8, бутан С4Н10, пентан С5Н12 и т.д. При нормальных условиях первые члены ряда до бутана включительно представляют собой газы, не имеющие цвета и запаха, а последующие - жидкости.

Весьма важными свойствами газообразного топлива, влияющими на условия его использования, являются токсичность и взрываемость. Искусственные газы токсичны вследствие содержания в них окиси углерода.

В природных газах Среднего Поволжья и Башкирии содержится сероводород. Газ вместе с воздухом при определенной концентрации образует взрывные смеси, т.е. такие, которые способны воспламеняться при зажигании. Взрываемость газовоздушных смесей характеризуется низших верхним пределом воспламенения или взрываемости.

Нижним пределом взрываемости называется минимальная концентрация газа в газовоздушной смеси, при которой возможно ее воспламенение. Верхним пределом взрываемости называется максимальная концентрация газа в газовоздушной смеси, при которой возможно ее воспламенение. Таким образом, воспламенение газа возможно только в определенных границах содержания его в воздухе. С точки зрения взрываемости более опасными следует считать те горючие газы, которые имеют самый низкий предел взрываемости или самый широкий диапазон пределов взрываемости.

Теплота сгорания газообразного топлива принимается по данным калориметрических определений. При отсутствии таких данных теплота сгорания газа при нормальных условиях определяется по формуле

,

где QH2S, Qco и т.д. – теплота сгорания отдельных газов.

 

Date: 2016-02-19; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию