Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыдающее дыхание в динамике





В положениях сидя, стоя или при медленной ходьбе по комнате необходимо начинать с имитации вдоха. Дышим на имитации, пока легко идет выдох. Как только выдох прекратился или вы стали задыхаться, нужно прекратить имитационное дыхание.

Теперь надо перейти на следующее, поверхностное, дыхание. Опять дышим, пока легко идет выдох. С прекращением выдоха или появлением задыхания прекращаем поверхностное дыхание и переходим на следующее дыхание — умеренное. И снова дышим, пока легко идет выдох. С прекращением выдоха или появлением задыхания прекращаем умеренное дыхание (а с ним и весь сеанс рыдающего дыхания) и переходим на обычное носовое дыхание.

Это пример идеального варианта. На практике не обязательно каждый раз проходить все эти этапы, вполне достаточно ограничиться одним или двумя видами дыхания.

Иногда, например, можно подышать 2-3 минуты, чтобы улучшить свое состояние. Вы начинаете с имитационного дыхания и на этом дыхании завершаете упражнение. Можно не использовать ни поверхностное, ни умеренное дыхание.

Однако может получится и так, что имитационное дыхание продолжалось всего одну минуту и потом прекратилось. В этом случае необходимо оставшиеся две минуты подышать на поверхностном дыхании, а умеренное дыхание не потребуется. Другими словами, организм сам подскажет оптимальный вариант.

Примечание. Есть случаи, когда нельзя начинать с имитационного дыхания.

1. При дыхании носом у вас появился какой-то дискомфорт (заболела голова, поднялось давление и т. п.). Правило здесь такое: чтобы снять боль, надо подышать рыдающим дыханием, но начинать надо не с имитации вдоха, а с поверхностного вдоха. Имитация не используется, дышите только поверхностным, а если потребовалось, то и умеренным дыханием.

Если у вас при имитационном дыхании получается только один или два вдоха-выдоха, а затем выдохи прекращаются или вы начинаете задыхаться — это сигнал о наличии в организме значительных нарушений. Правило здесь такое: одну неделю не дышите на имитации, используйте только поверхностное и умеренное дыхание. Через неделю снова проведите тест на имитационное дыхание: если снова получились один-два вдоха-выдоха, опять не дышите на имитации неделю. И так делаем до получения положительного результата, когда у вас получаются три вдоха-выдоха. Тогда рыдающее дыхание можно начинать с имитации вдоха.

3. С имитационного дыхания нельзя начинать в положении лежа и при ходьбе на улице. В этих положениях начинайте с поверхностного вдоха, по прекращении которого переходите на умеренное дыхание.

4. Для использования рыдающего дыхания нет каких-то жестких шаблонов. Например, последовательность в использовании разных видов рыдающего дыхания (имитационного, поверхностного, умеренного) в общем, должна соблюдаться в указанном порядке. Но если сразу пошло с трудом имитационное дыхание, вы можете, не меняя на выдохе звук, начинать с поверхностного дыхания, а при его отсутствии можно начать сразу с умеренного дыхания. О правильности выбранного вами варианта лучше всего судить по своему самочувствию: если самочувствие хорошее или даже улучшилось, то выбранный вами вариант правилен.

5. И, наконец, не следует начинать с имитационного дыхания, если у вас уже есть хронические заболевания. В этом случае лучше дышать только двумя видами рыдающего дыхания: поверхностным и умеренным.

В определении продолжительности рыдающего дыхания также нет жестких правил. В принципе, оно может продолжаться до одного часа и даже дольше. Каждый раз продолжительность определяется вами по своему самочувствию. Если самочувствие хорошее — достаточно подышать 2-3 минуты (приблизительно, на часы не смотрите) для профилактики. Для излечения хронических болезней можно дышать и полчаса, и час.

Общее правило здесь такое: не надо сразу дышать слишком много (по часу и более), стремясь быстро оздоровиться. В первые один-два дня, когда вы закрепляете навык рыдающего дыхания, лучше вообще ограничиваться несколькими вдохами и выдохами.

Делается это так: нужно сделать утром 5-6 вдохов-выдохов на звук «ха», через полчаса-час повторить это упражнение на звук «фу», а потом — на звук «ффф». Повторите в такой последовательности три эти упражнения до вечера, запоминая методику.

Следующие 2-3 дня нужно дышать по 2-3 минуты 5-6 раз в течение дня. В эти дни вы продолжаете осваивать навыки рыдающего дыхания и фиксируете, что оно начало вам помогать (вы сняли боль, давление и т. п.).

Тогда вы начинаете произвольно увеличивать продолжительность сеанса: можно подышать 5, 10, 15, 20 минут и более. Это не значит, что следует постоянно увеличивать день ото дня продолжительность дыхания.

В течение одного сеанса можно подышать 15 минут, во время следующего сеанса — выделить всего 2-3 минутки для профилактики, потом — 10 минут и т. д.

Каждый раз продолжительность сеанса вы определяете сами с учетом своего состояния, наличия свободного времени и т. д. Общая тенденция здесь такая: чем больше нарушены обменные процессы, чем больше болезней — тем чаще требуется применять рыдающее дыхание для оздоровления, тем дольше каждый раз надо дышать.

По мере оздоровления потребность в рыдающем дыхании будет сокращаться до полного отсутствия такой потребности, что будет означать восстановление правильного носового дыхания.

Date: 2016-02-19; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию