Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему неправильно дышит большинство людей





С позиций современной медицины, все люди дышат одинаково, то есть дышат правильно, за исключением, конечно, каких-то врожденных дефектов. Такой вывод естественно вытекает из общего взгляда врачей на процессы дыхания, о котором говорилось выше.

Однако открытие, сделанное К. П. Бутейко, и открытие рыдающего дыхания внесли весьма существенные коррективы в это общепризнанное до сих пор понимание. Стало ясно, что люди могут дышать правильно и неправильно, более того, все люди дышат по-разному. Правильным может считаться только такое дыхание, при котором в организме поддерживается оптимальное соотношение углекислого газа и кислорода в пропорции 3:1. Только при таком газообмене весь кислород, который вы вдохнули, без всяких проблем попадает в клетки органов и мышц, обеспечивая наилучший обмен веществ и высокий уровень здоровья.

Как показала практика рыдающего дыхания, чтобы обеспечить положительные результаты, выдох ртом всегда должен быть продолжительнее вдоха. Следовательно, продолжительный выдох ртом является обязательным условием правильного дыхания, обеспечивающего оптимальный газообмен.

Но, скажут многие, ведь человек должен дышать и дышит носом. Как подчеркивают медики, при дыхании носом воздух очищается от пыли, согревается и уже в таком улучшенном состоянии попадает в организм. Еще йоги говорили: «если вы дышите ртом, то ешьте носом», тем самым указывая, что физиологически нос создан для дыхания, а рот — для еды.

И тем не менее мы реально сталкиваемся с явным парадоксом: когда больной при использовании рыдающего дыхания начинает дышать ртом, его состояние немедленно улучшается (снижается давление, проходит головная и сердечная боли и т. д.). Но когда он снова переходит на обычное носовое дыхание, состояние его снова ухудшается (давление может повыситься, появляются головная и сердечная боли и т. д.). А так как такие явления характерны для всех без исключения людей, имеющих какие-то болезни, напрашивается вывод: все больные дышат носом неправильно.

Этот вывод подкрепляется следующим наблюдением. Люди здоровые не могут научиться рыдающему дыханию, так как они просто не могут делать подряд продолжительные выдохи ртом, им становится неприятно. В то же время больные могут такие продолжительные выдохи делать весьма длительное время (до получаса, часа и долее), получая неизменно только положительные результаты.

Постоянно наблюдая подобные явления на протяжении многих лет, я пришел к такому объяснению этого парадокса.

Чтобы дышать правильно, постоянно обеспечивая в организме оптимальный газообмен 3:1, носовой выдох должен быть обязательно продолжительнее вдоха. У людей, которые рождаются с сильными мышцами легких, оптимальный выдох обеспечивается самим организмом, в результате саморегуляции. Поэтому в их организмах эффективно осуществляются все обменные процессы, они отличаются с детских лет отменным здоровьем, почти не болеют, долго живут.

Однако большая часть людей сейчас уже рождается со слабой мышечной системой легких, поэтому носовой выдох у них неправильный (короче вдоха). В результате обмен веществ у них постоянно нарушен, они часто болеют (с детских лет), подвержены разным заболеваниям, инфарктам, инсультам, а срок жизни у них значительно меньше.

Но эти люди могут помочь себе сами, начав делать продолжительные выдохи, только не носом, а ртом. И не произвольно, как заблагорассудится, а по методу рыдающего дыхания, используя разработанную мной методику. В этом случае все больные могут быстро оздоровиться без лекарств. Именно это произошло со мной и многими тысячами других больных, вернувших себе здоровье.

Если человек болен, то он дышит неправильно; правильно дышит только здоровый человек. Следовательно, выявляется возможность быстрого оздоровления всего населения. Читатель уже, я думаю, и сам догадался, как это сделать: нужно научить людей правильно дышать.

Количество больных из года в год увеличивается, а смертность растет. Это позволяет говорить о постоянном увеличении числа людей с неправильным дыханием, у которых обмен веществ в организме постоянно нарушен. И здесь официальная медицина с ее лекарствами абсолютно бессильна, о чем свидетельствует ежегодное сокращение населения на 800 тысяч человек.

Единственный выход — как можно скорее перейти к массовому обучению правильному рыдающему дыханию.

Конечно, дело не только в этом. Необходимо не на словах, а на деле быстро решать проблему преодоления той ужасающей нищеты, в которой пребывает подавляющее большинство населения. Элементарное недоедание подрывает здоровье, ослабляет весь организм, всю мышечную систему, и в том числе мышцы легких, ослабляя выдох и определяя неправильное дыхание, нарушение обмена веществ и новые массовые заболевания.

 

Неправильное дыхание может быть врожденным и приобретенным. Большинство детишек, едва родившись, уже дышат неправильно: это наследственное дыхание. Если родители дышат неправильно, то их дети также дышат неправильно. Это предопределяет их болезни в будущем, а сама болезнь определяется общим правилом: где тонко — там и рвется. Самое слабое место в организме обычно определяется тем, какой болезнью болели родители (хотя такая наследственность не является обязательной, стопроцентной). Главное заключается в том, что по наследству передаются слабые мышцы легких, неправильное дыхание, связанное с этим хроническое нарушение обмена веществ и предрасположенность к различным заболеваниям.

Однако неправильное дыхание может быть и приобретенным.

Ко мне нередко обращаются люди, которые до 50 лет не испытывали никаких особенных проблем со здоровьем. И вдруг состояние их резко ухудшается: резко повышается давление, начинает болеть голова, сердце, они задыхаются. Это наглядный пример приобретенного неправильного дыхания. Причина здесь одна, общая: в результате жизненных невзгод, трудностей, ухудшения материального положения, недоедания и других факторов произошло существенное ослабление мышечной системы легких, выдох стал короче вдоха, нарушились обменные процессы.

Совершенно не понимая причин этого явления, врачи, как всегда, хватаются за лекарства. Но тем самым они не только не помогают больному, а еще больше ухудшают его состояние. Приведу лишь один пример.

Мне позвонил мужчина и рассказал такую историю. Сейчас ему 56 лет. До самого последнего времени он чувствовал себя вполне здоровым человеком, к врачам обращался редко. Однако примерно пять месяцев назад у него появилась одышка, он стал задыхаться и в состоянии покоя, и, особенно, при ходьбе. Мужчина вынужден был обратиться к врачу в своей поликлинике; тот прописал ему лекарство. Но оно не помогло, наоборот — больной стал задыхаться сильнее. Кто-то посоветовал ему обратиться к другому врачу, который немедленно отменил предыдущее лекарство и назначил новое, как он сказал, «более эффективное». Тем не менее, состояние нисколько не улучшилось. С третьим врачом история повторилась: новое «более эффективное» лекарство не решило проблемы.

Наконец, лечащие врачи собрались на консилиум и выдали такое заключение: у больного нарушена работа центра дыхания в головном мозге. Рекомендация: нужно сделать трепанацию черепа и попробовать что-то там исправить. Хирургическая операция уже была назначена, но больной очень ее боялся и, узнав о рыдающем дыхании, обратился ко мне. В тот же день с помощью рыдающего дыхания он нормализовал свое состояние.

На этом примере видно, сколь много теряет современная медицина от незнания природных механизмов оздоровления. Именно в этом одна из главных причин снижения эффективности лечения больных и увеличения смертности.

Но что самое интересное: врачи просто не стремятся к новым знаниям, очевидно, полагая последним словом науки то, что было известно 30-40 лет назад. Отсюда тот необъяснимый на первый взгляд консерватизм, нежелание воспринять новые идеи. Когда больные с помощью рыдающего дыхания снимают сердечные и головные боли, за пять минут нормализуют без лекарств давление, то реакция врачей почти всегда (за очень редким исключением) такая: «этого не может быть». В то же время такой врач наотрез отказывается почитать какую-то книгу, а тем более — испробовать соответствующую методику.

Такой консерватизм и косность медицинских работников дорого обходятся и науке, и обществу.

Date: 2016-02-19; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию