Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие № 2





Тема: Породоразрушающий буровой инструмент режуще – скалывающего типа (лопастные).

 

Цель работы: Изучение ПБИ режуще - скалывающего типа (лопастные).

Оборудование: Долота, ГТН

Ход выполнения работы:

1. Краткое объяснение преподавателем общих сведений о ПБИ РС.

2. Самостоятельное чтение материала № 2.

3. Самостоятельное изучение конструкции долот на макетах, образцах, схемах.

4. Самостоятельное заполнение таблицы «Знаю - Хочу знать - Узнал» (таблица 2.1).

5. Заполнить отчет. Приложение А

6. Ответить на контрольные вопросы.

 

Таблица 2.1 - «Знаю - Хочу знать - Узнал»

 

Знаю Хочу узнать Узнал
     

 

Теоретический материал № 2:

Схема разрушения горной породы инструментом режуще-скалывающего действия представлена на рисунке 2.1. Лопасть или резец алмазно-твердосплавного долота перемещается по забою со скоростью V q, срезает слой породы толщиной Щ при этом элемент лопасти вдавливается в горную породу осевой нагрузкой с силой Р и перемещаясь, срезает породу с силой РQ.

 

 

Рис 2.1 Схема разрушения горной породы инструментом режуще-скалывающего действия.

 

РС инструмент применяются для разбуривания очень мягких, мягких вязких, мягких с пропластками средней твердости пород. Это лопастные долота типа 2Л, ЗЛ, ЗЛГ, пикообразные долота, лопастные истирающе-режущие долота, рабочие кромки которых усилены твердосплавными вольфрамокобальтовыми пластинами. К этому классу следует отнести долота РДГ, армированные сверхтвердым композиционным материалом «Славутич».

Кроме того, лопастными долотами режуще-скалывающего действия являются алмазно-твердосплавные долота, выполненные в виде лопастей. Другие модификации алмазно-твердосплавных долот, имеют матричную основу породоразрушающих резцов.

Основным преимуществом лопастных долот перед другими типами ПБИ является то, что резание и скалывание во много раз эффективнее такой форму разрушения, как дробление (вдавливание), характерной для работы, например, шарошечных долот.

Кроме того, лопастные долота просты, не сложны в изготовлении. В них отсутствуют подшипники, а стоимость значительно меньше стоимости шарошечных, алмазных и других типов долот.

К этой группе лопастных долот, кроме РХ, следует отнести пикообразные, двухлопастные 2Л, трехлопастные ЗЛ и ЗЛГ, эллиптические и в определенной степени ступенчатые долота. Все они имеют одну общую конструктивную особенность в виде непрерывной рабочей кромки инструмента, находящейся в постоянном контакте с разрушаемой горной породой. Второй особенностью этой группы долот простота устройства и применение для их изготовления дешевых материалов и самых простых технологий.

Лопастные долота этой группы работают в режиме резания для разбуривания самых мягких пород, например, пластичных глин, песков, супесей, суглинков

Первым долотом для бурения на нефть и газ следует считать лопастное долото. Долото типа РХ (рыбий хвост) является прототипом современного двухлопастного долота. Оно состоит из пулевидного корпуса и двух лопастей. Известно две модификации долота РХ по конструкции промывочных отверстий:

- долото с верхней промывкой;

- долото с нижней промывкой.

 


Рисунок 2.2 - Общий вид и устройство двухлопастных долот.

 

Корпус 1 штампуется из стали марки 40 вместе с двумя лопастями 2. Присоединительная резьба может быть выполнена в виде ниппеля 3 или муфты. Промывочный узел включает осевую полость корпуса и два обычных промывочных узла 4, расположенных под углом 60 к тыльной грани лопасти. Боковые грани (периферийные ребра) армируются цилиндрическими вставными штырями 5 из твердого сплава ВК8-В. Промежутки между штырями наплавляются релитом. Передняя грань лопастей армируется или дробленными осколками вольфрамокобальтового сплава 6 (рисунок 2.2) или твердосплавными пластинами, как показано на передней грани трехлопастного долота (рисунок 2.3). Пластины укладываются в пазы и напаиваются чугунным припоем при помощи ацетиленокислородной горелки.

Трехлопастные долота типа ЗЛ и ЗЛГ применяют для проходки мягких пластичных пород без или с включением пропластков средней твердости (М и МС). Они изготавливаются с обычной системой промывки (ЗЛ) или с гидромониторной (ЗЛГ).

Трехлопастные долота более распространены, чем двухлопастные, так как имеют больший запас долговечность, а следовательно и большие проходки на долото. Они работают в стволе скважины более устойчиво, то есть имеют меньшую вероятность заклиниваний и лучше сохраняют направления ствола долота ЗЛГ (рисунок 2.3) состоят из штампового корпуса 1 с присоединительной резьбой 10 типа ниппель и трех приваренных лопастей 2.

 

 

 

Рисунок 2.3 - Трехлопастное долото.

 

Следует отметить то, что в конструкции лопастных долот последующих поколений угол резания принимается равным 85-90°, а в лопастных долотах, оснащенных алмазно-твердосплавными пластинами и резцами угол резания принят отрицательным.

Основной недостаток лопастных долот первого поколения это большая контактная площадь лопастей с горной породой. Например, для долот диаметром 243 мм контактная площадь при осевой нагрузке 3 тс у лопастных и шарошечных долот 2 составляет соответственно 235 и 186 мм Используемое для лопастных долот типа 2Л, ЗЛ и ЗЛГ твердосплавное армирование не соответствует по прочностным характеристикам этому условию. Следует также отметить то, что лопастные долота типа 2Л, ЗЛ и ЗЛГ вследствие большой моментоемкости применяются при роторном бурении.

Date: 2016-02-19; view: 658; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию